Akira Kurosawa
Regie
1950
Rashomon
Rashomon
Parabel, 1950
1954
Die sieben Samurai
Shichinin no samurai
Historiendrama, 1954
1957
Das Schloss im Spinnwebwald
Kumonosu-Jo
Literaturverfilmung, 1957
1963
Zwischen Himmel und Hölle
Tengoku to Jigoku
Kriminalfilm, 1963
1973
Uzala, der Kirgise
Derzu Usala
Parabel, 1973
1984
Ran
Ran
Parabel, 1984
1990
Akira Kurosawas Träume
Konna yume wo mita
Episodenfilm, 1990
Buch
1950
Rashomon
Rashomon
Parabel, 1950
1954
Die sieben Samurai
Shichinin no samurai
Historiendrama, 1954
1957
Das Schloss im Spinnwebwald
Kumonosu-Jo
Literaturverfilmung, 1957
1963
Zwischen Himmel und Hölle
Tengoku to Jigoku
Kriminalfilm, 1963
1984
Ran
Ran
Parabel, 1984
1985
Express in die Hölle
Runaway Train
Actionthriller, 1985
1990
Akira Kurosawas Träume
Konna yume wo mita
Episodenfilm, 1990
2016
Die glorreichen Sieben
The Magnificent Seven
Western, 2016
Schnitt
1954
Die sieben Samurai
Shichinin no samurai
Historiendrama, 1954
1973
Uzala, der Kirgise
Derzu Usala
Parabel, 1973
1984
Ran
Ran
Parabel, 1984
Produzent
1957
Das Schloss im Spinnwebwald
Kumonosu-Jo
Literaturverfilmung, 1957
1963
Zwischen Himmel und Hölle
Tengoku to Jigoku
Kriminalfilm, 1963
Autor
1985
Express in die Hölle
Runaway Train
Actionthriller, 1985
TV-Programm
ARD
ARD-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
ZDF
ARD-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
RTL
Guten Morgen Deutschland
Report | 06:00 - 08:30 Uhr
VOX
CSI: NY
Serie | 05:55 - 06:50 Uhr
ProSieben
Mike & Molly
Serie | 05:50 - 06:10 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
Without a Trace - Spurlos verschwunden
Serie | 05:45 - 06:35 Uhr
RTL II
Infomercial
Report | 05:55 - 07:00 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 05:30 - 06:15 Uhr
arte
Elvis: '68 Comeback Special
Musik | 05:00 - 06:15 Uhr
WDR
Lokalzeit Südwestfalen
Report | 05:50 - 06:20 Uhr
3sat
Menschen im Salzburger Land
Natur+Reisen | 05:45 - 06:10 Uhr
NDR
Sesamstraße
Kinder | 06:00 - 06:20 Uhr
MDR
Brisant
Report | 06:00 - 06:40 Uhr
HR
Trio - Odins Gold
Serie | 05:50 - 06:15 Uhr
SWR
SWR Aktuell Rheinland-Pfalz
Nachrichten | 06:00 - 06:27 Uhr
BR
Dahoam is Dahoam
Serie | 06:00 - 06:30 Uhr
Sport1
Teleshopping
Report | 06:00 - 06:30 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
ARD
TV-TippsBAMBI 2018
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
ZDF
TV-TippsDer Kriminalist
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
VOX
Chicago Fire
Serie | 20:15 - 21:10 Uhr
ProSieben
Die Tribute von Panem - Catching Fire
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
SAT.1
Big Blöff
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
KabelEins
Navy CIS: L.A.
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
Nur noch 60 Sekunden
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
RTLplus
Ritas Welt
Serie | 20:15 - 20:35 Uhr
arte
TV-TippsKundschafter des Friedens
Spielfilm | 20:15 - 21:40 Uhr
WDR
TV-TippsDynastien in NRW
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Ungleichland
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR
die nordstory
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
MDR
Aber bitte mit Schlager
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Bordeaux und Frankreichs Südwesten
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Expedition in die Heimat
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Hubert und Staller
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
Sport1
Boxen - World Boxing Super Series
Sport | 23:00 - 23:30 Uhr
Eurosport
Snooker
Sport | 22:15 - 23:00 Uhr
ARD
TV-TippsBAMBI 2018
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
ZDF
TV-TippsDer Kriminalist
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
arte
TV-TippsLondon's Burning
Musik | 21:40 - 23:10 Uhr
arte
TV-TippsKundschafter des Friedens
Spielfilm | 20:15 - 21:40 Uhr
WDR
TV-TippsDynastien in NRW
Report | 20:15 - 21:00 Uhr