Eric Rohmer
Darsteller
1956
Die Kreutzersonate als Posdnyschew
La Sonate à Kreutzer
Kurzfilm, 1956
Regie
1956
Die Kreutzersonate als Posdnyschew
La Sonate à Kreutzer
Kurzfilm, 1956
1959
Im Zeichen des Löwen
Le signe du lion
Gesellschaftsdrama, 1959
1963
Die Karriere von Suzanne
La carrière de Suzanne
Beziehungsdrama, 1963
1967
Die Sammlerin
La collectionneuse
Erotikfilm, 1967
1969
Meine Nacht bei Maud
Ma Nuit chez Maud
Drama, 1969
1970
Claires Knie
Le genou de Claire
Liebesfilm, 1970
1972
Die Liebe am Nachmittag
L'amour l'apres-midi
Liebesfilm, 1972
1975
Die Marquise von O.
La Marquise D'o
Drama, 1975
1981
Die schöne Hochzeit
Le beau mariage
Komödie, 1981
1982
Pauline am Strand
Pauline à la Plage
Drama, 1982
1984
Vollmondnächte
Les nuits de la pleine lune
Liebesfilm, 1984
1985
Das grüne Leuchten
Le Rayon Vert
Liebesfilm, 1985
1986
Vier Abenteuer von Reinette und Mirabelle
Quatre aventures de Reinette et Mirabelle
Komödie, 1986
1989
Frühlingserzählung
Conte de printemps
Beziehungskomödie, 1989
1992
Der Baum, der Bürgermeister und die Mediathek
L'arbre, le maire et la mediatheque
Satire, 1992
1995
Rendezvous in Paris
Les rendez-vous de Paris
Episodenfilm, 1995
1996
Sommer
Conte d'été
Liebeskomödie, 1996
1998
Herbstgeschichte
Conte d'automne
Beziehungskomödie, 1998
2001
Die Lady und der Herzog
L' anglaise et le duc
Historienfilm, 2001
Buch
1956
Die Kreutzersonate als Posdnyschew
La Sonate à Kreutzer
Kurzfilm, 1956
1959
Im Zeichen des Löwen
Le signe du lion
Gesellschaftsdrama, 1959
1963
Die Karriere von Suzanne
La carrière de Suzanne
Beziehungsdrama, 1963
1967
Die Sammlerin
La collectionneuse
Erotikfilm, 1967
1969
Meine Nacht bei Maud
Ma Nuit chez Maud
Drama, 1969
1970
Claires Knie
Le genou de Claire
Liebesfilm, 1970
1972
Die Liebe am Nachmittag
L'amour l'apres-midi
Liebesfilm, 1972
1975
Die Marquise von O.
La Marquise D'o
Drama, 1975
1981
Die schöne Hochzeit
Le beau mariage
Komödie, 1981
1982
Pauline am Strand
Pauline à la Plage
Drama, 1982
1984
Vollmondnächte
Les nuits de la pleine lune
Liebesfilm, 1984
1985
Das grüne Leuchten
Le Rayon Vert
Liebesfilm, 1985
1986
Vier Abenteuer von Reinette und Mirabelle
Quatre aventures de Reinette et Mirabelle
Komödie, 1986
1989
Frühlingserzählung
Conte de printemps
Beziehungskomödie, 1989
1992
Der Baum, der Bürgermeister und die Mediathek
L'arbre, le maire et la mediatheque
Satire, 1992
1995
Rendezvous in Paris
Les rendez-vous de Paris
Episodenfilm, 1995
1996
Sommer
Conte d'été
Liebeskomödie, 1996
1998
Herbstgeschichte
Conte d'automne
Beziehungskomödie, 1998
2001
Die Lady und der Herzog
L' anglaise et le duc
Historienfilm, 2001
Schnitt
1963
Die Karriere von Suzanne
La carrière de Suzanne
Beziehungsdrama, 1963
1967
Die Sammlerin
La collectionneuse
Erotikfilm, 1967
Produzent
1967
Die Sammlerin
La collectionneuse
Erotikfilm, 1967
1995
Rendezvous in Paris
Les rendez-vous de Paris
Episodenfilm, 1995
TV-Programm
ARD
Live nach Neun
Report | 09:05 - 09:55 Uhr
ZDF
Volle Kanne - Service täglich
Report | 09:05 - 10:30 Uhr
RTL
Unter uns
Serie | 09:00 - 09:30 Uhr
VOX
Verklag mich doch!
Report | 08:45 - 09:45 Uhr
ProSieben
The Middle
Serie | 09:15 - 09:45 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
Blue Bloods - Crime Scene New York
Serie | 08:30 - 09:25 Uhr
RTL II
Frauentausch
Report | 07:55 - 09:55 Uhr
RTLplus
Das Familiengericht
Report | 08:50 - 09:35 Uhr
arte
Stadt Land Kunst
Kultur | 08:40 - 09:25 Uhr
WDR
Planet Wissen
Report | 08:20 - 09:20 Uhr
3sat
Kulturzeit
Kultur | 09:05 - 09:45 Uhr
NDR
Nordmagazin
Report | 09:00 - 09:30 Uhr
MDR
Julia - eine ungewöhnliche Frau
Serie | 08:50 - 09:40 Uhr
HR
maintower
Report | 09:15 - 09:40 Uhr
SWR
In aller Freundschaft
Serie | 08:50 - 09:35 Uhr
BR
Panda, Gorilla & Co
Natur+Reisen | 08:45 - 09:35 Uhr
Sport1
Teleshopping
Report | 09:00 - 10:00 Uhr
Eurosport
Skilanglauf
Sport | 09:15 - 10:00 Uhr
DMAX
Railroad Australia
Serie | 08:50 - 09:50 Uhr
ARD
TV-TippsUnser Lied für Israel
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
ZDF
Der Staatsanwalt
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL
Big Bounce - Die Trampolin Show
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
VOX
Law & Order: Special Victims Unit
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ProSieben
Star Trek
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
SAT.1
Das große Promi Flaschendrehen
Unterhaltung | 20:15 - 22:40 Uhr
KabelEins
Elementary
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
Van Helsing
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
RTLplus
Ritas Welt
Serie | 20:15 - 20:35 Uhr
arte
TV-TippsWer ist Camille?
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
TV-TippsGanz Köln steht kopf
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Kritisch Reisen
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR
die nordstory
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
MDR
Wunderbares Schlagerland
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Lachen bis zum Tusch - reloaded
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Alleh hopp!
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Rundschau Magazin
Nachrichten | 22:30 - 22:45 Uhr
Sport1
Die PS Profis - Mehr Power aus dem Pott
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
Eurosport
Fußball Freitag International
Sport | 20:15 - 22:15 Uhr
DMAX
Fluss-Monster
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsUnser Lied für Israel
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
arte
TV-TippsWer ist Camille?
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
TV-TippsGanz Köln steht kopf
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
TV-TippsDas Urteil von Nürnberg
Spielfilm | 22:25 - 01:15 Uhr
BR
TV-TippsFastnacht in Franken
Unterhaltung | 19:00 - 22:30 Uhr