Hanns Zischler
Darsteller
1976
Im Lauf der Zeit als Robert
Im Lauf der Zeit
Roadmovie, 1976
1980
Berlin Chamissoplatz als Martin Berger
Berlin Chamissoplatz
Gesellschaftsdrama, 1980
1980
Engel aus Eisen als Ridzinski
Krimidrama, 1980
1980
Malevil
Malevil
Sciencefiction, 1980
1980
Total vereist als Pilot
Tragikomödie, 1980
1981
Etwas wird sichtbar
Spielfilm, 1981
1983
Die flambierte Frau als Kurt
Die flambierte Frau
Erotikfilm, 1983
1983
System ohne Schatten als Melo
System ohne Schatten
Thriller, 1983
1988
Der Leibwächter als Dr. Kant
Kriminalfilm, 1988
1988
Die Venusfalle als Kurt
Die Venusfalle
Erotikfilm, 1988
1989
Hitlerjunge Salomon als Hauptmann
Kriegsdrama, 1989
1990
Das Haus am Watt als Ulrich Golborn
Das Haus am Watt
Psychokrimi, 1990
1990
Europa als von Lerenau
Europa
Politthriller, 1990
1991
Abgetrieben als Dr. Heß
Gerichtsdrama, 1991
1991
Deutschland Neu(n) Null als Graf Zelten
Allemagne année 90 neuf zéro
Episodenfilm, 1991
1991
Ende der Unschuld als Paul Harteck
Ende der Unschuld
Fernsehfilm, 1991
1991
Salz auf unserer Haut als Sidney
Salt on Our Skin
Liebesdrama, 1991
1992
Der Zementgarten als Vater
The Cement Garden
Psychodrama, 1992
1992
Herzsprung als Herr Papenfuß
Herzsprung
Gesellschaftsdrama, 1992
1992
Rotlicht als Hans Fengler
Kriminalfilm, 1992
1993
Der Blaue als Minister
Der blaue Diamant
Politthriller, 1993
1993
In weiter Ferne, so nah! als Dr. Becker
In weiter Ferne, so nah!
Parabel, 1993
1994
Das Baby der schwangeren Toten als Prof. Stuck
Das Baby der schwangeren Toten
Melodram, 1994
1995
Adieu, mon ami als Serge
Liebesfilm, 1995
1995
Nach uns die Sintflut als Dr. Stefan Dormagen
Ökothriller, 1995
1996
Der letzte Kurier als Kant
Der letzte Kurier
Kriminalfilm, 1996
1997
Betrogen - Eine Ehe am Ende als Jan Goldbeck
Betrogen – Eine Ehe am Ende
Thriller, 1997
1997
Callboy als Dr. Deckel
L'escorte
Liebeskomödie, 1997
1997
Die Bubi-Scholz-Story als Otto Grimm
Boxerbiografie, 1997
1997
Kidnapping - Ein Vater schlägt zurück als Professor
Kriminalfilm, 1997
1997
Tatort - Mordsgeschäfte als Huber
Krimi, 1997
1997
Tatort - Schlüssel zum Mord als Tennstadt
Krimi, 1997
1998
23 als Karls Vater
23
Thriller, 1998
1998
Der Handymörder als Kanzler
Der Handymörder
Thriller, 1998
1998
Operation Noah als Kanzler
Operation Noah
Thriller, 1998
1998
Tatort - Blick in den Abgrund als Joachim Huber
Krimi, 1998
1998
Tatort - Der zweite Mann als Huber
Krimi, 1998
1999
Ben & Maria - Liebe auf den zweiten Blick als Raabe sen.
Liebesfilm, 1999
1999
Jahrestage als De Rosny
Literaturverfilmung, 1999
1999
No Sex als Friedrich Liebermann
No Sex
Liebesfilm, 1999
1999
Paradiso - Sieben Tage mit sieben Frauen als Adam Bergschmidt
Drama, 1999
1999
Sunshine - Ein Hauch von Sonnenschein
Sunshine
Historienepos, 1999
2000
2000
Falsche Liebe - Die Internetfalle als Wilhelm Täufer
Falsche Liebe – Die Internetfalle
Thriller, 2000
2000
Rotlicht - In der Höhle des Löwen als Hans Fengler
Rotlicht - In der Höhle des Löwen
Kriminalfilm, 2000
2000
Stahlnetz - Innere Angelegenheiten als Konrad Bienek
Krimi, 2000
2000
Tanners letzte Chance als Karl Sedlag
Thriller, 2000
2000
Venus.de
Venus.de
Drama, 2000
2001
666 - Trau keinem, mit dem du schläfst als Fürst der Finsternis
666 - Trau keinem, mit dem du schläfst
Komödie, 2001
2001
Der schöne Tag als Regisseur
Der schöne Tag
Drama, 2001
2001
Die Oetker-Entführung als Oetkers Anwalt
Der Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker
Dokumentation, 2001
2001
Kommissar Beck - Das Kartell als Josef Hillman
Beck 11 - Kartellen
Kriminalfilm, 2001
2001
Kommissar Beck - Der Einsiedler
Beck 11 - Kartellen
Kriminalfilm, 2001
2001
Kommissar Beck - Der Mann ohne Gesicht als Josef Hillmann
Beck 11 - Kartellen
Kriminalfilm, 2001
2001
Kommissar Beck - Preis der Rache
Beck 11 - Kartellen
Krimireihe, 2001
2001
Leo & Claire
Leo und Claire
Drama, 2001
2001
Taking Sides - Der Fall Furtwängler als Rudolf Werner
Taking Sides - Der Fall Furtwängler
Drama, 2001
2002
Apokalypse Eis als Gregor Starndorf
P.I.: Post Impact
Sciencefiction-Thriller, 2002
2002
Bloch - Silbergraue Augen als Claus Claussen, Vater von Daniel
Psychodrama, 2002
2002
Der Stellvertreter als Grawitz
Amen
Drama, 2002
2002
Kommissar Beck - Absender unbekannt als Josef Hillman
Beck - Okänd avsändre
Krimireihe, 2002
2002
Kommissar Beck - Tod per Inserat als Josef Hillman
Beck - Annonsmannen
Krimireihe, 2002
2002
Nicht ohne meinen Anwalt - Entscheidung fürs Leben als Dr. Ludger Stoltz
Pilotfilm, 2002
2002
Ripley's Game als Art Dealer
Ripley's Game
Thriller, 2002
2002
Rot und Blau als Samuel Eisenstein
Drama, 2002
2002
Väter
Väter
Drama, 2002
2002
Zwei Seiten der Liebe als Rolf Wagner
Zwei Seiten der Liebe
Psychodrama, 2002
2003
2003
Gelübde des Herzens als Professor Eduard Leunitz
Gelübde des Herzens
Melodram, 2003
2003
Kommissar Beck - Die letzte Zeugin als Josef Hillman
Beck - Sista Vittnet
Krimireihe, 2003
2003
Küss mich, Kanzler als Kanzleramtschef Dr. Nicholas Riemer
Liebesfilm, 2003
2003
Mädchen Nr. 1 als Professor Hammerstein
Mädchen Nr. 1
Liebeskomödie, 2003
2003
Novaks Ultimatum als Dr. Hildebrandt
Novaks Ultimatum
Thriller, 2003
2003
Olgas Sommer als Richard
Liebesfilm, 2003
2003
Tor zum Himmel als Polizist
Tor zum Himmel
Komödie, 2003
2003
Zwei Tage Hoffnung als Wiedemeyer
Zwei Tage Hoffnung
Geschichtsdrama, 2003
2004
Die fetten Jahre sind vorbei als Vermieter
Die fetten Jahre sind vorbei
Drama, 2004
2004
Donna Leon - Acqua Alta als Signor Murino
Kriminalfilm, 2004
2004
Für immer im Herzen
Für immer im Herzen
Drama, 2004
2004
Polizeiruf 110 - Barbarossas Rache als Professor Christian Korte
Krimi, 2004
2004
Walk on Water als Vater
Lalechet al hamaijm
Thriller, 2004
2005
Heiraten macht mich nervös als Oskar
Heiraten macht mich nervös
Komödie, 2005
2005
Liebe auf den zweiten Blick als Norbert Hahn
Liebe auf den zweiten Blick
Verwechslungskomödie, 2005
2005
München als Hans
Munich
Actiondrama, 2005
2005
Undercover als Landsbichler
Undercover
Komödie, 2005
2005
Wen die Liebe trifft ... als Henry Rhomberg
Wen die Liebe trifft
Komödie, 2005
2006
Die Flucht als Graf Rüdiger von Gernstorff
Die Flucht nach Ägypten
Geschichtsdrama, 2006
2007
Der falsche Tod als Dr. Franz Stoever
Der falsche Tod
Krimidrama, 2007
2007
Die Frau aus dem Meer als Michael Kolberg
Polizeithriller, 2007
2007
Tarragona - Ein Paradies in Flammen als Walter Köhler
Tarragona - Ein Paradies in Flammen
Katastrophenfilm, 2007
2008
Auge in Auge
Auge in Auge - Eine deutsche Filmgeschichte
Dokumentarfilm, 2008
2008
Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten als Salvio Giustina
Thriller, 2008
2008
Die Hetzjagd als _
La traque
Geschichtsdrama, 2008
2008
Im Winter ein Jahr als Thomas Richter
Im Winter ein Jahr
Drama, 2008
2008
Tage des Zorns als Gilbert
Flammen og Citronen
Thriller, 2008
2008
Tatort - Häschen in der Grube als Prof. Ansgar Frey
Krimi, 2008
2008
Todsünde als Polonius Fischer
Todsünde
Kriminalfilm, 2008
2009
Aghet - ein Völkermord als Leslie A. Davis
Dokumentarfilm, 2009
2009
Entführt als Maximillian Kessler
Entführt
Thriller, 2009
2009
Flemming: Glanz in deinen Augen als Dr. Hans Matthei
Pilotfilm, 2009
2009
Glückliche Fügung als Gynäkologe
Liebesdrama, 2009
2009
Hilde als Erich Pommer
Hilde
Drama, 2009
2009
Hinter blinden Fenstern als Kriminalkommissar Polonius Fischer
Kriminalfilm, 2009
2010
Das rote Zimmer als Prof. Mühsam
Das rote Zimmer
Drama, 2010
2010
Im Schatten als Planer
Im Schatten
Thriller, 2010
2010
In der Welt habt ihr Angst als Johannes Baumann
Drama, 2010
2011
Bastard als Samuel Schweizer
Bastard
Thriller, 2011
2011
Für immer 30 als Hans Kranich
Für immer 30
Komödie, 2011
2011
Nils Holgerssons wunderbare Reise als Kobold
Nils Holgerssons wunderbare Reise
Kinderfilm, 2011
2011
PlayOff als Franz
PlayOff
Drama, 2011
2011
Wilde Wellen als Leon Menec
Wilde Wellen - Nichts bleibt verborgen
Liebesdrama, 2011
2012
Der Fall Jakob von Metzler als Friedrich von Metzler
Der Fall Jakob von Metzler
Dokudrama, 2012
2012
Rommel als Feldmarschall von Rundstedt
Rommel
Biografie, 2012
2012
Zettl als Gaishofer
Zettl
Komödie, 2012
2013
Die Frau hinter der Wand als Martins Vater
Die Frau hinter der Wand
Psychothriller, 2013
2013
George als Max Beckmann
George
Dokudrama, 2013
2013
Grenzgang als Rektor Granitzny
Grenzgang
Drama, 2013
2013
König von Deutschland als Wallenstein
König von Deutschland
Komödie, 2013
2014
Die Wolken von Sils Maria als Henryk Wald
Clouds of Sils Maria
Drama, 2014
2014
Kreuzweg als Bestatter
Kreuzweg
Drama, 2014
2015
Heil als Graf Ludbert zu Regenstauf
Heil
Komödie, 2015
2016
Outside The Box als Bruno Bickstein
Actionkomödie, 2016
2017
Axolotl Overkill als Laudator beim Filmpreis
Axolotl Overkill
Drama, 2017
Interpret
1980
Berlin Chamissoplatz als Martin Berger
Berlin Chamissoplatz
Gesellschaftsdrama, 1980
Musik
1980
Berlin Chamissoplatz als Martin Berger
Berlin Chamissoplatz
Gesellschaftsdrama, 1980
Sprecher
2002
Südostpassage
Dokumentarfilm, 2002
2004
Aus Liebe zum Volk
Aus Liebe zum Volk
Dokumentarfilm, 2004
TV-Programm
ARD
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
ZDF
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
RTL
Guten Morgen Deutschland
Report | 06:00 - 08:30 Uhr
VOX
CSI: NY
Serie | 05:55 - 06:50 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 06:35 - 07:05 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
The Mentalist
Serie | 06:00 - 06:45 Uhr
RTL II
Privatdetektive im Einsatz
Serie | 06:05 - 07:05 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 06:10 - 06:55 Uhr
arte
Neuland
Report | 06:25 - 07:05 Uhr
WDR
Lokalzeit aus Bonn
Report | 06:20 - 06:50 Uhr
3sat
Das Wüstenparadies
Natur+Reisen | 06:35 - 07:20 Uhr
NDR
Markt
Report | 06:35 - 07:20 Uhr
MDR
Biwak
Report | 06:25 - 06:50 Uhr
HR
Daniel Bernoulli und die Hydrodynamik
Report | 06:30 - 06:45 Uhr
SWR
SWR Aktuell Baden-Württemberg
Nachrichten | 06:30 - 06:57 Uhr
BR
Sturm der Liebe
Serie | 06:30 - 07:20 Uhr
Sport1
Teleshopping
Report | 06:30 - 07:00 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
DMAX
Overhaulin' - Aufgemotzt und Abgefahrn
Report | 06:10 - 06:50 Uhr
ARD
Um Himmels Willen
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsZDFzeit
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
RTL
Zahltag! Ein Koffer voller Chancen
Report | 20:15 - 22:15 Uhr
VOX
Hot oder Schrott - Die Allestester
Serie | 20:15 - 22:15 Uhr
ProSieben
Die Simpsons
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Der letzte Bulle
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
TV-TippsDie Klinik - Ärzte, Helfer, Diagnosen
Report | 20:15 - 22:20 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Tote Tiere, kranke Menschen
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
WDR
Sport im Westen live
Sport | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Wolfsfährte
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
NDR
Trugspur - Der Usedom-Krimi
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR
Umschau
Report | 20:15 - 20:45 Uhr
HR
Erlebnis Hessen
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Marktcheck
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Storage Wars - Die Geschäftemacher
Serie | 20:30 - 21:00 Uhr
Eurosport
WATTS Sportzapping
Sport | 20:45 - 21:00 Uhr
DMAX
Steel Buddies - Stahlharte Geschäfte
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsMandela: Der lange Weg zur Freiheit
Spielfilm | 22:45 - 01:00 Uhr
ZDF
TV-TippsNur keine Panik!
Report | 22:15 - 22:45 Uhr
ZDF
TV-TippsZDFzeit
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsOutside the Box
Spielfilm | 23:15 - 00:35 Uhr
VOX
TV-TippsBeat the Box
Unterhaltung | 22:15 - 23:15 Uhr
KabelEins
TV-TippsDie Klinik - Ärzte, Helfer, Diagnosen
Report | 20:15 - 22:20 Uhr