John Cleese
Darsteller
1971
Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft
And Now for Something Completely Different
Satire, 1971
1974
Die Ritter der Kokosnuss als Sir Lancelot, der Tapfere/Der Schwarze Ritter/Der Zauberer/Der unflätige welsche Spötter
Monty Python and the Holy Grail
Parodie, 1974
1977
Der sonderbare Fall vom Ende der Zivilisation, wie wir sie kennen als Sherlock Holmes
The Strange Case of the End of Civilization as We Know It
Krimikomödie, 1977
1979
Das Leben des Brian als Centurio
Monty Python's Life of Brian
Satire, 1979
1981
Time Bandits als Robin Hood
Time Bandits
Fantasykomödie, 1981
1982
Der Sinn des Lebens
Monty Python's The Meaning Of Life
Satire, 1982
1985
Silverado als Sheriff Langston
Silverado
Western, 1985
1987
Ein Fisch namens Wanda als Archie
A Fish Called Wanda
Gaunerkomödie, 1987
1989
Erik, der Wikinger als Halfdan, der Schwarze
Erik the Viking
Fantasykomödie, 1989
1990
Bullseye - Der wahnwitzige Diamanten Coup als Mann am Strand von Barbados
Bullseye!
Komödie, 1990
1992
Und ewig schleichen die Erben als Shadgrind
Splitting Heirs
Komödie, 1992
1993
Das Dschungelbuch als Dr. Plumford
Jungle Book
Abenteuerfilm, 1993
1994
Mary Shelleys Frankenstein als Professor Waldman
Mary Shelley's Frankenstein
Literaturverfilmung, 1994
1999
James Bond 007 - Die Welt ist nicht genug
James Bond 007 - The World Is Not Enough
Agentenfilm, 1999
1999
Schlaflos in New York
The Out Of Towners
Komödie, 1999
2000
Die Abenteuer von Pluto Nash als James
Adventures of Pluto Nash
Sciencefiction-Komödie, 2000
2000
Ist sie nicht großartig? als Henry Marcus
Isn't She Great
Tragikomödie, 2000
2001
Harry Potter und der Stein der Weisen als Fast kopfloser Nick
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Fantasy-Abenteuer, 2001
2001
Rat Race - Der nackte Wahnsinn als Donald Sinclair
Rat Racen
Komödie, 2001
2002
Abgezockt! als Charles Merchant
Scorched
Krimikomödie, 2002
2002
Harry Potter und die Kammer des Schreckens als Fast kopfloser Nick
Harry Potter and the Chamber of Secrets
Fantasy, 2002
2002
James Bond - Stirb an einem anderen Tag
Die Another Day
Action, 2002
2002
Pluto Nash als James
The Adventures Of Pluto Nash
Spielfilm, 2002
2003
Drei Engel für Charlie - Volle Power als Mr. Munday
Charlie's Angels - Full Throttle
Action, 2003
2003
Looney Tunes: Back in Action als Waiter
Looney Tunes: Back in Action
Komödie, 2003
2003
Ne meurs pas als Q
Die Another Day
Téléfilm dramatique, 2003
2004
In 80 Tagen um die Welt als Grauhaariger Sergeant
Around the World in 80 Days
Abenteuer, 2004
2004
Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück als King (voice)
Shrek 2
Fantasytrickfilm, 2004
2005
Man about Town als Dr. Primkin
Man About Town
Komödie, 2005
2006
L'entente cordiale als Lord Conrad
L'entente cordiale
Komödie, 2006
2006
Schweinchen Wilbur und seine Freunde als Samuel the Sheep (voice)
Charlotte's Web
Kinderfilm, 2006
2008
Der Tag, an dem die Erde stillstand als Prof. Barnhardt
The Day the Earth Stood Still
Scifi-Thriller, 2008
2008
Mitgefühl, Weisheit und Humor
Dokumentarfilm, 2008
2009
Der rosarote Panther 2 als Chief Inspector Dreyfus
Pink Panther 2
Komödie, 2009
2009
Planet 51 als Professor Kipple (voice)
Planet 51
Trickabenteuer, 2009
2011
Ein Jahr vogelfrei! als Historical Montage Narrator
The Big Year
Komödie, 2011
2011
Winnie Puuh als Narrator (voice)
Winnie the Pooh
Trickfilm, 2011
2013
Planes als Bulldog (voice)
Planes
Trickfilm, 2013
Buch
1971
Monty Pythons wunderbare Welt der Schwerkraft
And Now for Something Completely Different
Satire, 1971
1974
Die Ritter der Kokosnuss als Sir Lancelot, der Tapfere/Der Schwarze Ritter/Der Zauberer/Der unflätige welsche Spötter
Monty Python and the Holy Grail
Parodie, 1974
1979
Das Leben des Brian als Centurio
Monty Python's Life of Brian
Satire, 1979
1982
Der Sinn des Lebens
Monty Python's The Meaning Of Life
Satire, 1982
1987
Ein Fisch namens Wanda als Archie
A Fish Called Wanda
Gaunerkomödie, 1987
Musik
1982
Der Sinn des Lebens
Monty Python's The Meaning Of Life
Satire, 1982
Sprecher
2004
Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück als König Harold
Shrek 2
Fantasytrickfilm, 2004
2006
Schweinchen Wilbur und seine Freunde als Samuel the Sheep
Charlotte's Web
Kinderfilm, 2006
2007
Shrek der Dritte als König Harold
Shrek the Third
Zeichentrickkomödie, 2007
2009
Planet 51 als Professor Kipple
Planet 51
Trickabenteuer, 2009
2013
Planes als Bulldog
Planes
Trickfilm, 2013
TV-Programm
ARD
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
ZDF
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
RTL
Explosiv - Das Magazin
Report | 05:35 - 06:00 Uhr
VOX
CSI: NY
Serie | 05:15 - 06:00 Uhr
ProSieben
Grandfathered
Serie | 05:40 - 06:00 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
Achtung Kontrolle! Wir kümmern uns drum
Report | 04:30 - 05:55 Uhr
RTL II
Infomercial
Report | 05:50 - 06:55 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 05:20 - 06:05 Uhr
arte
Xenius
Report | 05:50 - 06:15 Uhr
WDR
Presseclub
Talk | 05:25 - 06:10 Uhr
3sat
makro
Report | 05:50 - 06:20 Uhr
NDR
Lindenstraße
Serie | 05:50 - 06:20 Uhr
MDR
Unterwegs in Sachsen
Natur+Reisen | 05:35 - 06:05 Uhr
HR
Schloss Einstein
Serie | 05:45 - 06:10 Uhr
SWR
Reisetipp Südwest
Natur+Reisen | 05:35 - 05:55 Uhr
BR
Space Night
Report | 05:25 - 06:00 Uhr
Sport1
SPORT CLIPS
Unterhaltung | 05:45 - 06:00 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
DMAX
Naked Survival XXL - 40 Tage Überleben
Serie | 05:25 - 06:10 Uhr
ARD
Kriminalreport
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsExtraklasse
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Wer wird Millionär? - Das Weihnachts-Special
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Stirb langsam 2
Spielfilm | 20:15 - 22:40 Uhr
arte
Der (erste) große Eisenbahnraub
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
WDR
Land und lecker
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Reise zu neuen Horizonten
Report | 20:15 - 22:00 Uhr
NDR
markt
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Lauras Wunschzettel
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Weihnachten bei uns daheim
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
SWR
Der Gesundheitscoach
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
TV-Tipps10 Jahre Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Sport Quiz
Unterhaltung | 00:00 - 01:00 Uhr
Eurosport
Olympische Spiele
Sport | 20:30 - 21:30 Uhr
DMAX
Chris & Mäx: Die Oldtimer-Spezialisten
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsARD-Jahresrückblick 2018
Report | 22:45 - 23:30 Uhr
ZDF
TV-TippsExtraklasse
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
TV-Tipps10 Jahre Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:45 Uhr