Manfred Zapatka
Darsteller
1977
Deutschland im Herbst
Dokumentarspiel, 1977
1983
Tatort - Roulette mit 6 Kugeln als Arthur Steinemann
Krimi, 1983
1985
Tatort - Blütenträume als Harry Rohwedder
Krimi, 1985
1988
Wilder Westen inclusive als Manfred Rasche
Wilder Westen inclusive
Abenteuerfilm, 1988
1989
Der Rausschmeißer als Otto
Der Rausschmeisser
Melodram, 1989
1989
Die Männer vom K3 - Tödlicher Export als Thorsten Maurer
Krimiserie, 1989
1990
Erfolg als Kaspar Pröckl
Goofy's Guide to Success
Literaturverfilmung, 1990
1991
Der große Bellheim als Richard Maiers
Fernsehfilm, 1991
1992
Das letzte U-Boot als Geschwaderrichter Beck
Kriegsdrama, 1992
1995
Tatort - Freitagsmörder als Helmut Seiff
Hard Justice
Krimi, 1995
1996
Die Männer vom K3 - Der Deichmörder als Rüdiger Fuchs
Krimiserie, 1996
1997
Frankfurter Kreuz als Harry
Milieustudie, 1997
1997
Todesspiel als Helmut Schmidt
Todesspiel
Dokumentarspiel, 1997
2000
Das Himmler-Projekt
Das Himmler Projekt
Dokumentarfilm, 2000
2000
DoppelPack
DoppelPack
Komödie, 2000
2000
Erkan & Stefan
Erkan & Stefan
Komödie, 2000
2000
Manila
Manila
Drama, 2000
2001
Jesus-Legenden - Judas als Veturius
Amici di Gesù: Giuda
Bibelfilm, 2001
2001
Jesus-Legenden - Thomas als Veturius
Tommaso
Bibelfilm, 2001
2001
Tatort - Havarie als Löwberg
Krimi, 2001
2002
Der Puppengräber als Bruno Kleu
Psychothriller, 2002
2002
Elefantenherz als Gerd Hermsbach
Elefantenherz
Drama, 2002
2002
Rosamunde Pilcher - Bis ans Ende der Welt als George Spencer
Rosamunde Pilcher: Bis ans Ende der Welt
Liebesdrama, 2002
2002
Rosamunde Pilcher - Gewissheit des Herzens als George Spencer
Rosamunde Pilcher: Bis ans Ende der Welt
Melodram, 2002
2002
Rosamunde Pilcher - Mit den Augen der Liebe als George Spencer
Rosamunde Pilcher: Bis ans Ende der Welt
Melodram, 2002
2002
Rosamunde Pilcher - Morgen träumen wir gemeinsam als George Spencer
Rosamunde Pilcher: Bis ans Ende der Welt
Melodram, 2002
2002
Rosamunde Pilcher - Paradies der Träume als George Spencer
Rosamunde Pilcher: Bis ans Ende der Welt
Melodram, 2002
2002
Rosamunde Pilcher - Sternschnuppen im August als George Spencer
Rosamunde Pilcher: Bis ans Ende der Welt
Liebesdrama, 2002
2003
Die Nacht singt ihre Lieder als Vater
Drama, 2003
2003
2003
Tatort - Mutterliebe als Heinrich Wagner
Krimi, 2003
2004
Mord am Meer als Veith Seewald
Politthriller, 2004
2004
Spiele der Macht - 11011 Berlin als Bundeskanzler
Politdrama, 2004
2004
Unter Verdacht - Beste Freunde als Helmut Krahler
Krimi, 2004
2005
Eden als Xavers Vater
Eden
Drama, 2005
2005
Falscher Bekenner als Martin Steeb
Falscher Bekenner
Drama, 2005
2005
Offset als Herr Fischer
Drama, 2005
2006
Das Schneckenhaus als Tom Wagner
Das Schneckenhaus
Gruselthriller, 2006
2006
Der freie Wille als Claus Engelbrecht
Der freie Wille
Drama, 2006
2006
Hamburger Lektionen als Vortragender
Hamburger Lektionen
Dokumentarfilm, 2006
2006
KDD - Kriminaldauerdienst: Auf schmalem Grat als Jan Haroska
Pilotfilm zur 10-teiligen Krimi-Serie, 2006
2006
Libre arbitre als Nettie's father
Der freie Wille
Court métrage, 2006
2006
Tod einer Freundin als Prof. Dr. Stadler
Tod einer Freundin
Thriller, 2006
2007
Autopiloten als Heinz
Autopiloten
Roadmovie, 2007
2008
Die Lüge als Philipp Hardenberg
Die Lüge
Thriller, 2008
2008
Die Weisheit der Wolken als Prof. Walter Faber
Die Weisheit der Wolken
Psychodrama, 2008
2008
KDD - Kriminaldauerdienst: Am Abgrund als Jan Haroska
Pilotfilm zur 2. Staffel der Krimi-Serie, 2008
2009
KDD - Kriminaldauerdienst: Chancen als Jan Haroska
Pilotfilm zur 3. Staffel der Krimi-Serie, 2009
2010
Den Tagen mehr Leben! als Norbert Bruckmann
Den Tagen mehr Leben!
Melodram, 2010
2010
Die Zeit der Kraniche als Jürgen Monhaupt
Die Zeit der Kraniche
Familiendrama, 2010
2011
In den besten Jahren als Matthias Brühl
In den besten Jahren
Gesellschaftsdrama, 2011
2011
Marie Brand und die Dame im Spiel als Bülow
Marie Brand und die Dame im Spiel
Krimi, 2011
2011
Schreie der Vergessenen als Prof. Angerer
Schreie der Vergessenen
Mysterythriller, 2011
2012
Der Tote im Eis als Karl Kress
Familiendrama, 2012
2019
Der Fall Collini als Hans Meyer
Der Fall Collini
Justizdrama, 2019
TV-Programm
ARD
TV-TippsSportschau: Deutschland - Serbien
Sport | 20:15 - 23:30 Uhr
ZDF
heute
Nachrichten | 18:45 - 00:00 Uhr
RTL
Beck is back!
Serie | 22:15 - 23:10 Uhr
VOX
Wild Card
Spielfilm | 22:50 - 00:30 Uhr
SAT.1
Bull
Serie | 22:15 - 23:10 Uhr
KabelEins
Die Farbe Lila
Spielfilm | 20:15 - 23:20 Uhr
RTL II
Einfach hairlich - Die Friseure
Report | 22:15 - 23:15 Uhr
RTLplus
Nachbarschaftsstreit
Report | 23:05 - 23:55 Uhr
arte
Giftige Saat
Serie | 22:50 - 23:50 Uhr
3sat
TV-TippsSommernachtskonzert Schönbrunn 2019
Musik | 21:45 - 23:15 Uhr
NDR
Der Nesthocker
TV-Film | 22:00 - 23:30 Uhr
HR
Der Bozen-Krimi: Herz-Jesu-Blut
Serie | 21:45 - 23:15 Uhr
SWR
Ziemlich beste Freunde
Spielfilm | 21:45 - 23:30 Uhr
BR
Im Schleudergang
Serie | 22:45 - 23:15 Uhr
Eurosport
Motorsport
Sport | 23:05 - 23:30 Uhr
DMAX
Schlachtfelder des Zweiten Weltkriegs
Report | 22:15 - 23:15 Uhr
ARD
TV-TippsSportschau: Deutschland - Serbien
Sport | 20:15 - 23:30 Uhr
ZDF
Der Bergdoktor
Reihe | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsJames Bond 007: Stirb an einem anderen Tag
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
SAT.1
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Die Farbe Lila
Spielfilm | 20:15 - 23:20 Uhr
RTL II
Frauentausch
Report | 20:15 - 22:15 Uhr
RTLplus
Vermisst
Report | 20:15 - 21:10 Uhr
arte
TV-TippsGefangen - Der Fall K.
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:40 Uhr
3sat
Die Toten von Hameln
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
NDR
mareTV
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Voss & Team
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
HR
Alles Wissen
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
BR
Musikantentreffen in Bozen
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Storage Wars - Geschäfte in Texas
Report | 20:30 - 21:00 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 20:35 - 22:00 Uhr
DMAX
Asphalt-Cowboys
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsSportschau: Deutschland - Serbien
Sport | 20:15 - 23:30 Uhr
VOX
TV-TippsJames Bond 007: Stirb an einem anderen Tag
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
arte
TV-TippsGefangen - Der Fall K.
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
TV-TippsSommernachtskonzert Schönbrunn 2019
Musik | 21:45 - 23:15 Uhr
Servus TV
TV-TippsAustropop-Legenden Live
Musik | 22:10 - 23:50 Uhr