Sylvester Groth
Darsteller
1983
Der Aufenthalt als Mark Niebuhr
Der Aufenthalt
Kriegsdrama, 1983
1984
Das Haus am Fluss als Heinz Hüsgen
Drama, 1984
1985
Momo als Agent BLW / 553X
Momo
Kinderfilm, 1985
1992
Stalingrad als Otto
Kriegsfilm, 1992
1994
Abschied von Agnes als Stefan
Tragikomödie, 1994
1994
Die Vergebung als Der Mann
Gesellschaftsdrama, 1994
1996
Reise nach Weimar als Dr. Hauke Wolf
Reise nach Weimar
Fernsehfilm, 1996
1996
Sperling und der gefallene Engel als Ewald Ries
Krimi, 1996
1997
Gesches Gift als Johann
Fernsehspiel, 1997
1998
Schimanski - Muttertag als Christian Wörner
Schimanski: Muttertag
Krimi, 1998
1999
Der Vulkan
Der Vulkan
Drama, 1999
1999
Requiem für eine romantische Frau
Requiem für eine romantische Frau
Melodram, 1999
1999
Verzweiflung als Sigs
Verzweiflung
Drama, 1999
2000
Der Briefbomber als Frank Meyer
Der Briefbomber
Dokudrama, 2000
2000
Der Verleger als Christian Kracht
Filmbiografie, 2000
2000
Die Straßen von Berlin - Countdown als Jochen Siebenklee
Krimi, 2000
2000
Jenseits als Mathias Mund
Les 7 vies du docteur Laux
Melodram, 2000
2000
Romeo als Hermann
Romeo Must Die
Spionagedrama, 2000
2000
Zerbrechliche Zeugin als Kommissar Reitz
Kriminalfilm, 2000
2001
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex als Oswalt Kolle
Dokudrama, 2001
2001
Liebe. Macht. Blind. als Béla
Liebe. Macht. Blind.
Krimikomödie, 2001
2002
Die Geisel als Olaf Bodenteich
Psychothriller, 2002
2003
Das Wunder von Lengede als Hansen
Das Wunder von Lengede
Dokudrama, 2003
2003
Die dritte Gewalt als Dauphin
Den tredje vågen
Thriller, 2003
2004
Käthchens Traum als Gottschalk
Käthchens Traum
Literaturverfilmung, 2004
2005
Lulu als Dr. Schön
Lulu
Theaterfilm, 2005
2005
Tatort - Rache-Engel als Polizeipräsident
Murder at the Presidio
Krimi, 2005
2006
Bella Block - Mord unterm Kreuz als Dr. Jacob Groth
Krimi, 2006
2006
Contergan - Der Prozess als Staatsanwalt Feddersen
Justizdrama, 2006
2006
Contergan - Eine einzige Tablette als Staatsanwalt Feddersen
Justizdrama, 2006
2006
Mein Führer als Dr. Josef Goebbels
Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler
Komödie, 2006
2006
Nimmermeer als Pfarrer Ekdahl
Nimmermeer
Märchendrama, 2006
2007
Der Kronzeuge als Frank Roloff
Der Kronzeuge
Psychothriller, 2007
2007
Rosa Roth - Der Tag wird kommen als Michael Katzmann
Special zur Krimireihe, 2007
2007
Schuld und Unschuld als Jakob Raffael
Schuld und Unschuld
Krimidrama, 2007
2008
Buddenbrooks als Bankier Kesselmayer
Buddenbrooks
Drama, 2008
2008
Der Vorleser als Staatsanwalt
The Reader
Drama, 2008
2008
Die Weisheit der Wolken als Max Eisenacher
Die Weisheit der Wolken
Psychodrama, 2008
2008
Fleisch ist mein Gemüse als Oliver Bendt
Fleisch ist mein Gemüse
Tragikomödie, 2008
2009
Aghet - ein Völkermord als Martin Niepage
Dokumentarfilm, 2009
2009
Hilde als Boleslaw Barlog
Hilde
Drama, 2009
2009
Inglourious Basterds als Joseph Goebbels
Inglourious Basterds
Action, 2009
2009
Mein Leben - Marcel Reich-Ranicki als Kawalerowicz
Marcel Reich-Ranicki - Mein Leben
Filmbiografie, 2009
2009
Whisky mit Wodka als Martin Telleck
Whisky mit Wodka
Tragikomödie, 2009
2009
Zarte Parasiten als Martin
Zarte Parasiten
Drama, 2009
2010
Håkan Nesser's Inspektor Barbarotti - Mensch ohne Hund als Inspektor Gunnar Barbarotti
Krimi, 2010
2010
Keiner geht verloren als Hotte
Keiner geht verloren
Komödie, 2010
2011
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe als Martin Volke
Beate Uhse - das Recht auf Liebe
Filmbiografie, 2011
2011
Bittere Kirschen
Drama, 2011
2011
Tatort - Das Dorf als Pathologe
Krimi, 2011
2011
Tom Sawyer als Doc Robinson
Tom Sawyer
Abenteuer, 2011
2012
Das Wochenende als Henner Borchard
Das Wochenende
Drama, 2012
2012
Frisch gepresst als Helgo
Frisch gepresst
Komödie, 2012
2012
Wir wollten aufs Meer als Roman
Wir wollten aufs Meer
Drama, 2012
2013
Tatort - Wer das Schweigen bricht als Rainer Vaske
Krimi, 2013
2013
Unsere Mütter, unsere Väter als Hiemer
Unsere Mütter, unsere Väter
Kriegsdrama, 2013
2013
Zum Geburtstag als Georg
Zum Geburtstag
Thriller, 2013
2017
In Zeiten des abnehmenden Lichts als Kurt Powileit
In Zeiten des abnehmenden Lichts
Tragikomödie, 2017
TV-Programm
ARD
TV-TippsWolfsland - Der steinerne Gast
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden
Reihe | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsLone Ranger
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
ProSieben
Germany's next Topmodel - by Heidi Klum
Unterhaltung | 20:15 - 23:05 Uhr
SAT.1
Criminal Minds
Serie | 21:15 - 22:15 Uhr
KabelEins
Ladykillers
Spielfilm | 20:15 - 22:20 Uhr
RTLplus
Ein Schloss am Wörthersee
Serie | 21:10 - 22:05 Uhr
arte
Jordskott - Die Rache des Waldes II
Serie | 21:15 - 22:15 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
scobel
Talk | 21:00 - 22:00 Uhr
NDR
Die Hohe Tatra
Natur+Reisen | 21:00 - 21:45 Uhr
MDR
Hauptsache gesund
Gesundheit | 21:00 - 21:45 Uhr
HR
Das große Hessenquiz
Unterhaltung | 21:00 - 21:45 Uhr
SWR
Der Herr der Rinder
Report | 21:00 - 21:45 Uhr
BR
Kabarett-Gala der radioSpitzen
Unterhaltung | 21:00 - 21:45 Uhr
Sport1
Basketball Live - Die BBL Playoffs
Sport | 20:00 - 22:00 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 20:45 - 22:00 Uhr
DMAX
Asphalt-Cowboys
Report | 21:15 - 22:15 Uhr
ARD
TV-TippsWolfsland - Der steinerne Gast
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden
Reihe | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsLone Ranger
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
ProSieben
Germany's next Topmodel - by Heidi Klum
Unterhaltung | 20:15 - 23:05 Uhr
SAT.1
Criminal Minds
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Ladykillers
Spielfilm | 20:15 - 22:20 Uhr
RTL II
Voller Leben - Meine letzte Liste
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
RTLplus
Ein Schloss am Wörthersee
Serie | 20:15 - 21:10 Uhr
arte
TV-TippsJordskott - Die Rache des Waldes II
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Das Notfall-Dilemma
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR
Prächtiges Prag
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Lebensretter
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
HR
Alles Wissen
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
zur Sache Rheinland-Pfalz!
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
quer
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
Sport1
Fastbreak - Dein NBA Week-Pass
Sport | 22:00 - 22:30 Uhr
Eurosport
Tennis
Sport | 20:30 - 20:40 Uhr
DMAX
Asphalt-Cowboys
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsWolfsland - Der steinerne Gast
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsLone Ranger
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
arte
TV-TippsJordskott - Die Rache des Waldes II
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
3sat
TV-TippsWild Tales - Jeder dreht mal durch!
Spielfilm | 22:25 - 00:20 Uhr
Servus TV
TV-TippsOSS 117 - Er selbst ist sich genug!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr