Bei den olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro werden so viele Goldmedaillen vergeben wie nie zuvor. In 26 Sportarten werden insgesamt 306 Entscheidungen ausgetragen. Die meisten Medaillen gibt es für die Leichtathleten und Schwimmer. Die Entscheidungen im Überblick.

Samstag, 6. August, ARD:

  • Radsport, Straßenrennen, Männer (14.30 Uhr MESZ)
  • Schießen, Luftgewehr, Frauen (15.30 Uhr)
  • Schießen, Luftpistole, Männer (20.30 Uhr)
  • Bogenschießen, Mannschaft, Männer (22.07 Uhr)
  • Judo, Superleichtgewicht, Frauen (22.30 Uhr)
  • Judo, Superleichtgewicht, Männer (22.35 Uhr)
  • Fechten, Degen Einzel, Frauen (22.45 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 48 kg, Frauen (0.00 Uhr)
  • Schwimmen, 400 m Lagen, Männer (3.03 Uhr)
  • Schimmen, 400 m Freistil, Männer (3.30 Uhr)
  • Schwimmen, 400 m Lagen, Frauen (3.49 Uhr)
  • Schwimmen, 4 x 100 m Freistil, Frauen (4.24 Uhr)

Sonntag, 7. August, ZDF:

  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 56 kg, Männer (15 Uhr)
  • Schießen, Luftpistole, Frauen (17.15 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 53 kg, Frauen (17.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 53 kg, Frauen (20.30 Uhr)
  • Schießen, Trap, Frauen (20.45 Uhr)
  • Wasserspringen, Synchronspringen (3 m), Frauen (21 Uhr)
  • Judo, Halbleichtgewicht, Frauen (22 Uhr)
  • Bogenschießen, Mannschaft, Frauen (22.07 Uhr)
  • Judo, Halbleichtgewicht, Männer (22.35 Uhr)
  • Fechten, Florett Einzel, Männer (22.45 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 56 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Schmetterling, Frauen (3.03 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Brust, Männer (3.53 Uhr)
  • Schwimmen, 400 m Freistil, Frauen (4.01 Uhr)
  • Schimmen, 4 x 100 m Freistil, Männer (4.54 Uhr)

Montag, 8. August, ARD:

  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 62 kg, Männer (15 Uhr)
  • Schießen, Luftgewehr, Männer (17 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 58 kg, Frauen (17.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 58 kg, Frauen (20.30 Uhr)
  • Schießen, Trap, Männer (20.45 Uhr)
  • Turnen, Mehrkampf Mannschaft, Männer (21 Uhr)
  • Wasserspringen, Synchronspringen (10 m), Männer (21 Uhr)
  • Judo, Leichtgewicht, Frauen (22 Uhr)
  • Judo, Leichtgewicht, Männer (22.35 Uhr)
  • Fechten, Säbel Einzel, Frauen (22.45 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 62 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Rugby, Frauen (0.00 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Freistil, Männer (3.21 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Rücken, Männer (3.38 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Rücken, Frauen (3.49 Uhr)
  • Schimmen, 100 m Brust, Frauen (3.54 Uhr)

Dienstag, 9. August, ZDF:

  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 69 kg, Männer (15 Uhr)
  • Reiten, Vielseitigkeit Mannschaft, Mixed (15 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 63 kg, Frauen (17.30 Uhr)
  • Reiten, Vielseitigkeit Einzel, Mixed (19 Uhr)
  • Kanu-Slalom, Slalom Canadier Einer, Männer (20.10 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 63 kg, Frauen (20.30 Uhr)
  • Turnen, Mehrkampf Mannschaft, Frauen (21 Uhr)
  • Wasserspringen, Synchronspringen (10 m), Frauen (21 Uhr)
  • Schießen, Sportpistole, Frauen (21.15 Uhr)
  • Judo, Halbmittelgewicht, Frauen (22 Uhr)
  • Judo, Halbmittelgewicht, Männer (22.35 Uhr)
  • Fechten, Degen Einzel, Männer (22.45 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 69 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Freistil, Frauen (3.19 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Schmetterling, Männer (3.28 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Lagen, Frauen (4.29 Uhr)
  • Schwimmen, 4 x 200 m Freistil, Männer (4.38 Uhr)

Mittwoch, 10. August, ARD:

  • Radsport, Einzelzeitfahren, Frauen (13.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 77 kg, Männer (15 Uhr)
  • Radsport, Einzelzeitfahren, Männer (15 Uhr)
  • Rudern, Doppelvierer, Männer (15.20 Uhr)
  • Rudern, Doppelvierer, Frauen (15.40 Uhr)
  • Schießen, Freie Pistole, Männer (17 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 69 kg, Frauen (17.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 77 kg, Männer (19 Uhr)
  • Kanu-Slalom, Slalom Kajak Einer, Männer (20.15 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 69 kg, Frauen (20.30 Uhr)
  • Schießen, Doppeltrap, Männer (20.45 Uhr)
  • Turnen, Mehrkampf Einzel, Männer (21 Uhr)
  • Wasserspringen, Synchronspringen (3 m), Männer (21 Uhr)
  • Judo, Mittelgewicht, Frauen (22 Uhr)
  • Judo, Mittelgewicht, Männer (22.35 Uhr)
  • Fechten, Florett Einzel, Frauen (1.15 Uhr)
  • Fechten, Säbel Einzel, Männer (1.45 Uhr)
  • Tischtennis, Einzel, Frauen (2.30 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Brust, Männer (3.03 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Schmetterling, Frauen (3.54 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Freistil, Männer (4.03 Uhr)
  • Schwimmen, 4 x 200 m Freistil, Frauen (4.55 Uhr)

Olympia: Alle Entscheidungen vom 11. bis 15. August.

Olympia: Alle Entscheidungen vom 16. bis 21. August.