Bei den olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro werden so viele Goldmedaillen vergeben wie nie zuvor. In 26 Sportarten werden insgesamt 306 Entscheidungen ausgetragen. Die meisten Medaillen gibt es für die Leichtathleten und Schwimmer. Die Entscheidungen im Überblick.

Dienstag, 16. August, ARD:

  • Freiwasser-Schwimmen, 10 km, Männer (14 Uhr MESZ)
  • Kanu, 1000 m Canadier Einer, Männer (14.08 Uhr)
  • Kanu, 200 m Kajak Einer, Frauen (14.47 Uhr)
  • Leichtathletik, Dreisprung, Männer (14.50 Uhr)
  • Kanu, 500 m Kajak Zweier, Frauen (14.54 Uhr)
  • Kanu, 1000 m Kajak Einer, Männer (15.12 Uhr)
  • Leichtathletik, Diskuswurf, Frauen (16.20 Uhr)
  • Segeln, Finn-Dinghy, Männer (17.55 Uhr)
  • Segeln, Nacra 17 (Katamaran), Mixed (18.55 Uhr)
  • Synchronschwimmen, Duett, Frauen (19 Uhr)
  • Turnen, Barren, Männer (19 Uhr)
  • Turnen, Boden, Frauen (19.47 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse über 105 kg, Männer (20.30 Uhr)
  • Turnen, Reck, Männer (20.34 Uhr)
  • Radsport Bahn, Omnium, Frauen (22.05 Uhr)
  • Ringen, Griechisch-Römisch Leichtgewicht, Männer (22.38 Uhr)
  • Radsport Bahn, Sprint, Frauen (22.44 Uhr)
  • Wasserspringen, Kunstspringen, Männer (23 Uhr)
  • Radsport Bahn, Keirin, Männer (23.20 Uhr)
  • Ringen, Griechisch-Römisch Schwergewicht, Männer (23.31 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse über 105 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Boxen, Leichtgewicht, Männer (0.15 Uhr)
  • Tischtennis, Mannschaft, Frauen (0.30 Uhr)
  • Leichtathletik, Hochsprung, Männer (1.30 Uhr)
  • Leichtathletik, 1500 m, Frauen (3.30 Uhr)
  • Leichtathletik, 110 m Hürden, Männer (3.45 Uhr)

Mittwoch, 17. August, ZDF:

  • Reiten, Springreiten Mannschaft, Mixed (16 Uhr)
  • Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Männer (16.50 Uhr)
  • Badminton, Mixed (17.30 Uhr)
  • Segeln, 470er, Männer (18 Uhr)
  • Segeln, 470er, Frauen (19 Uhr)
  • Boxen, Weltergewicht, Männer (21.30 Uhr)
  • Ringen, Freistil Fliegengewicht, Frauen (22.16 Uhr)
  • Ringen, Freistil Weltergewicht, Frauen (22.56 Uhr)
  • Ringen, Freistil Halbschwergewicht, Frauen (23.36 Uhr)
  • Tischtennis, Mannschaft, Männer (0.30 Uhr)
  • Leichtathletik, Weitsprung, Frauen (2.15 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse bis 49 kg, Frauen (3 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse bis 58 kg, Männer (3.15 Uhr)
  • Leichtathletik, 200 m, Frauen (3.30 Uhr)
  • Leichtathletik, 100 m Hürden, Frauen (3.55 Uhr)
  • Beachvolleyball, Frauen (5 Uhr)

Donnerstag, 18. August, ARD:

  • Kanu, 1000 m Kajak Zweier, Männer (14 Uhr)
  • Kanu, 200 m Canadier Einer, Männer (14.22 Uhr)
  • Kanu, 200 m Kajak Zweier, Männer (14.39 Uhr)
  • Kanu, 500 m Kajak Einer, Frauen (15.03 Uhr)
  • Triathlon, Männer (16 Uhr)
  • Leichtathletik, 400 m Hürden, Männer (17 Uhr)
  • Badminton, Doppel, Frauen (17.30 Uhr)
  • Segeln, 49er FX, Frauen (17.55 Uhr)
  • Segeln, 49er, Männer (18.55 Uhr)
  • Boxen, Halbschwergewicht (20.30 Uhr)
  • Wasserspringen, Turmspringen, Frauen (21 Uhr)
  • Hockey, Männer (22 Uhr)
  • Ringen, Freistil Bantamgewicht, Frauen (22.16 Uhr)
  • Ringen, Freistil Mittelgewicht, Frauen (22.56 Uhr)
  • Ringen, Freistil Schwergewicht, Frauen (23.36 Uhr)
  • Leichtathletik, Kugelstoßen, Männer (1.30 Uhr)
  • Leichtathletik, Speerwurf, Frauen (2.10 Uhr)
  • Leichtathletik, Zehnkampf, Männer (1500 Meter, 2. Lauf) (2.56 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse bis 57 kg, Frauen (3 Uhr)
  • Leichtathletik, 400 m Hürden, Frauen (3.15 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse bis 68 kg, Männer (3.15 Uhr)
  • Leichtathletik, 200 m, Männer (3.30 Uhr)
  • Beachvolleyball, Männer (5 Uhr)

Freitag, 19. August, ZDF:

  • Leichtathletik, 50 km Gehen, Männer (13 Uhr)
  • Badminton, Einzel, Frauen (16.30 Uhr)
  • Synchronschwimmen Gruppe, Freie Kür, Frauen (17 Uhr)
  • Badminton, Doppel, Männer (17.30 Uhr)
  • Reiten, Springreiten Einzel, Mixed (18.30 Uhr)
  • Leichtathletik, 20 km Gehen, Frauen (19.30 Uhr)
  • BMX, Rennen, Frauen (20 Uhr)
  • BMX, Rennen, Männer (20.10 Uhr)
  • Wasserball, Frauen (20.30 Uhr)
  • Boxen, Leichtgewicht (21 Uhr)
  • Hockey, Frauen (22 Uhr)
  • Fußball, Frauen (22.30 Uhr)
  • Ringen, Freistil Bantamgewicht, Männer (22.38 Uhr)
  • Moderner Fünfkampf, Einzel, Frauen (23 Uhr)
  • Ringen, Freistil Weltergewicht, Männer (23.31 Uhr)
  • Leichtathletik, Stabhochsprung, Frauen (1.30 Uhr)
  • Leichtathletik, Hammerwurf, Männer (2.05 Uhr)
  • Leichtathletik, 5000 m, Frauen (2.40 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse bis 67 kg, Frauen (3 Uhr)
  • Leichtathletik, 4 x 100 m, Frauen (3.15 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse bis 80 kg, Männer (3.15 Uhr)
  • Leichtathletik, 4 x 100 m, Männer (3.35 Uhr)

Samstag, 20. August, ARD:

  • Golf, Einzel, Frauen (4. Runde) (12 Uhr)
  • Kanu, 200 m Kajak Einer, Männer (14.07 Uhr)
  • Kanu, 1000 m Canadier Zweier, Männer (14.14 Uhr)
  • Badminton, Einzel, Männer (14.30 Uhr)
  • Kanu, 500 m Kajak Vierer, Frauen (14.49 Uhr)
  • Kanu, 1000 m Kajak Vierer, Männer (14.49 Uhr)
  • Triathlon, Frauen (16 Uhr)
  • Mountainbike, Frauen (17.30 Uhr)
  • Boxen, Fliegengewicht, Frauen (19 Uhr)
  • Boxen, Bantamgewicht, Männer (19.15 Uhr)
  • Boxen, Mittelgewicht, Männer (20 Uhr)
  • Rhythmische Sportgymnastik, Einzel Gruppe 1, Frauen (20.20 Uhr)
  • Basketball, Frauen (20.30 Uhr)
  • Handball, Frauen (20.30 Uhr)
  • Rhythmische Sportgymnastik, Einzel Gruppe 2, Frauen (20.53 Uhr)
  • Rhythmische Sportgymnastik, Einzel Gruppe 3, Frauen (21.26 Uhr)
  • Wasserspringen, Turmspringen, Männer (21.30 Uhr)
  • Rhythmische Sportgymnastik, Einzel Gruppe 4, Frauen (21.59 Uhr)
  • Fußball, Männer (22.30 Uhr)
  • Ringen, Freistil Mittelgewicht, Männer (22.38 Uhr)
  • Wasserball, Männer (22.50 Uhr)
  • Moderner Fünfkampf, Einzel, Männer (23 Uhr)
  • Ringen, Freistil Superschwergewicht, Männer (23.31 Uhr)
  • Leichtathletik, Hochsprung, Frauen (1.30 Uhr)
  • Leichtathletik, Speerwurf, Männer (1.55 Uhr)
  • Leichtathletik, 1500 m, Männer (2 Uhr)
  • Leichtathletik, 800 m, Frauen (2.15 Uhr)
  • Leichtathletik, 5000 m, Männer (2.30 Uhr)
  • Leichtathletik, 4 x 400 m, Frauen (3 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse über 67 kg, Frauen (3 Uhr)
  • Taekwondo, Gewichtsklasse über 80 kg, Männer (3.15 Uhr)
  • Volleyball, Frauen (3.15 Uhr)
  • Leichtathletik, 4 x 400 m, Männer (3.35 Uhr)

Sonntag, 21. August, ZDF:

  • Leichtathletik, Marathon, Männer (14.30 Uhr)
  • Rhythmische Sportgymnastik, Mannschaft Gruppe 1, Frauen (16 Uhr)
  • Rhythmische Sportgymnastik, Mannschaft Gruppe 2, Frauen (16.50 Uhr)
  • Mountainbike, Männer (17.30 Uhr)
  • Volleyball, Männer (18.15 Uhr)
  • Boxen, Mittelgewicht, Frauen (19 Uhr)
  • Handball, Männer (19 Uhr)
  • Ringen, Freistil Leichtgewicht, Männer (19.05 Uhr)
  • Boxen, Fliegengewicht, Männer (19.15 Uhr)
  • Ringen, Freistil Schwergewicht, Männer (19.50 Uhr)
  • Boxen, Halbweltergewicht, Männer (20 Uhr)
  • Boxen, Superschwergewicht, Männer (20.15 Uhr)
  • Basketball, Männer (20.45 Uhr)

Olympia: Alle Entscheidungen vom 6. bis 10. August.

Olympia: Alle Entscheidungen vom 11. bis 15. August.