Bei den olympischen Sommerspielen in Rio de Janeiro werden so viele Goldmedaillen vergeben wie nie zuvor. In 26 Sportarten werden insgesamt 306 Entscheidungen ausgetragen. Die meisten Medaillen gibt es für die Leichtathleten und Schwimmer. Die Entscheidungen im Überblick.

Donnerstag, 11. August, ZDF:

  • Rudern, Zweier ohne, Männer (15 Uhr MESZ)
  • Rudern, Doppelzweier, Frauen (15.20 Uhr)
  • Rudern, Doppelzweier, Männer (15.40 Uhr)
  • Rudern, Leichter Vierer ohne, Männer (16 Uhr)
  • Schießen, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Frauen (17 Uhr)
  • Kanu-Slalom, Slalom Canadier Zweier, Männer (19.15 Uhr)
  • Kanu-Slalom, Slalom Kajak Einer, Frauen (20 Uhr)
  • Turnen, Mehrkampf Einzel, Frauen (21 Uhr)
  • Bogenschießen, Einzel, Frauen (21.43 Uhr)
  • Judo, Halbschwergewicht, Frauen (22 Uhr)
  • Judo, Halbschwergewicht, Männer (22.35 Uhr)
  • Radsport Bahn, Teamsprint, Männer (23.21 Uhr)
  • Fechten, Degen Mannschaft, Frauen (23.30 Uhr)
  • Rugby, Männer (0.00 Uhr)
  • Tischtennis, Einzel, Männer (2.30 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Brust, Frauen (3.17 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Rücken, Männer (3.26 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Lagen, Männer (4.01 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Freistil, Frauen (4.18 Uhr)

Freitag, 12. August, ARD:

  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 85 kg, Männer (15 Uhr)
  • Reiten, Dressur Mannschaft, Mixed (15 Uhr)
  • Rudern, Leichter Doppelzweier, Frauen (15 Uhr)
  • Rudern, Leichter Doppelzweier, Männer (15.20 Uhr)
  • Rudern, Zweier ohne, Frauen (15.40 Uhr)
  • Schießen, Kleinkaliber liegend, Männer (16 Uhr)
  • Leichtathletik, 10.000 m, Frauen (16.10 Uhr)
  • Rudern, Vierer ohne, Männer (16.10 Uhr)
  • Tennis, Doppel, Männer (17 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 75 kg, Frauen (17.30 Uhr)
  • Leichtathletik, 20 km Gehen, Männer (19.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 75 kg, Frauen (20.30 Uhr)
  • Schießen, Skeet, Frauen (20.45 Uhr)
  • Trampolin, Frauen (21.03 Uhr)
  • Bogenschießen, Einzel, Männer (21.43 Uhr)
  • Judo, Schwergewicht, Frauen (22.20 Uhr)
  • Judo, Schwergewicht, Männer (22.20 Uhr)
  • Radsport Bahn, Teamsprint, Frauen (23 Uhr)
  • Radsport Bahn, Mannschaftsverfolgung, Männer (23.20 Uhr)
  • Fechten, Florett Mannschaft, Männer (23.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 85 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Leichtathletik, Kugelstoßen, Frauen (3 Uhr)
  • Schwimmen, 200 m Rücken, Frauen (3.03 Uhr)
  • Schwimmen, 100 m Schmetterling, Männer (3.12 Uhr)
  • Schwimmen, 800 m Freistil, Frauen (3.20 Uhr)
  • Schwimmen, 50 m Freistil, Männer (3.44 Uhr)

Samstag, 13. August, ZDF:

  • Rudern, Einer, Männer (15 Uhr)
  • Rudern, Einer, Frauen (15.20 Uhr)
  • Rudern, Achter, Frauen (15.40 Uhr)
  • Leichtathletik, Diskuswurf, Männer (15.50 Uhr)
  • Rudern, Achter, Männer (16 Uhr)
  • Tennis, Einzel, Frauen (17 Uhr)
  • Schießen, Schnellfeuerpistole, Männer (17.30 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 94 kg, Männer (20.30 Uhr)
  • Schießen, Skeet, Männer (20.45 Uhr)
  • Trampolin, Männer (21.03 Uhr)
  • Radsport Bahn, Mannschaftsverfolgung, Frauen (21.53 Uhr)
  • Radsport Bahn, Keirin, Frauen (22.33 Uhr)
  • Fechten, Säbel Mannschaft, Frauen (23.15 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 94 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Leichtathletik, Weitsprung, Männer (1.53 Uhr)
  • Leichtathletik, 10.000 m, Männer (2.27 Uhr)
  • Schwimmen, 50 m Freistil, Frauen (3.03 Uhr)
  • Schwimmen, 1500 m Freistil, Männer (3.11 Uhr)
  • Leichtathletik, 100 m, Frauen (3.37 Uhr)
  • Schwimmen, 4 x 100 m Lagen, Frauen (3.49 Uhr)
  • Schwimmen, 4 x 100 m Lagen, Männer (4.04 Uhr)
  • Leichtathletik, Siebenkampf, Frauen (800 Meter, 3. Lauf) (4.18 Uhr)

Sonntag, 14. August, ARD:

  • Golf, Einzel, Männer (4. Runde) (12 Uhr)
  • Leichtathletik, Marathon, Frauen (14.30 Uhr)
  • Tennis, Doppel, Frauen (17 Uhr)
  • Tennis, Mixed (17 Uhr)
  • Tennis, Einzel, Männer (17 Uhr)
  • Schießen, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Männer (18 Uhr)
  • Segeln, Windsurfen, Männer (18 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse über 75 kg, Frauen (19 Uhr)
  • Segeln, Windsurfen, Frauen (19 Uhr)
  • Turnen, Boden, Männer (19 Uhr)
  • Boxen, Halbfliegengewicht, Männer (19.15 Uhr)
  • Turnen, Pferdsprung, Frauen (19.46 Uhr)
  • Turnen, Seitpferd, Männer (20.33 Uhr)
  • Wasserspringen, Kunstspringen, Frauen (21 Uhr)
  • Turnen, Stufenbarren, Frauen (21.20 Uhr)
  • Radsport Bahn, Sprint, Männer (22.04 Uhr)
  • Ringen, Griechisch-Römisch Bantamgewicht, Männer (22.38 Uhr)
  • Fechten, Degen Mannschaft, Männer (23.30 Uhr)
  • Ringen, Griechisch-Römisch Weltergewicht, Männer (23.31 Uhr)
  • Leichtathletik, Dreisprung, Frauen (1.55 Uhr)
  • Leichtathletik, 400 m, Männer (3 Uhr)
  • Leichtathletik, 100 m, Männer (3.25 Uhr)

Montag, 15. August, ZDF:

  • Freiwasser-Schwimmen, 10 km, Frauen (14 Uhr)
  • Reiten, Dressur Einzel, Mixed (15 Uhr)
  • Leichtathletik, Hammerwurf, Frauen (15.40 Uhr)
  • Leichtathletik, 3000 m Hindernis, Frauen (16.15 Uhr)
  • Segeln, Laser Radial, Frauen (18 Uhr)
  • Segeln, Laser, Männer (19 Uhr)
  • Turnen, Ringe, Männer (19 Uhr)
  • Turnen, Pferdsprung, Männer (19.54 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 105 kg, Männer (20.30 Uhr)
  • Turnen, Schwebebalken, Frauen (20.46 Uhr)
  • Radsport Bahn, Omnium, Männer (22.23 Uhr)
  • Ringen, Griechisch-Römisch Mittelgewicht, Männer (22.38 Uhr)
  • Ringen, Griechisch-Römisch Superschwergewicht, Männer (23.31 Uhr)
  • Gewichtheben, Gewichtsklasse bis 105 kg, Männer (0.00 Uhr)
  • Boxen, Schwergewicht, Männer (0.15 Uhr)
  • Leichtathletik, Stabhochsprung, Männer (1.35 Uhr)
  • Leichtathletik, 800 m, Männer (3.25 Uhr)
  • Leichtathletik, 400 m, Frauen (3.45 Uhr)

Olympia: Alle Entscheidungen vom 6. bis 10. August.

Olympia: Alle Entscheidungen vom 16. bis 21. August.