Die Frauen-WM 2019 findet in Frankreich statt. ARD und ZDF übertragen das Turnier, viele Spiele laufen live im TV, für die anderen bieten die Sender einen Livestream an.

Vom 7. Juni bis 7. Juli 2019 treffen 24 Teams bei der WM in Frankreich aufeinander. Insgesamt neun Stadien in neun Städten sind die Austragungsorte bei diesem Turnier. Für die ARD kommentieren Stefanie Baczyk und Bernd Schmelzer die Spiele im TV. Jan Neumann und Florian Eck sind die Kommentatoren im Livestream bei sportschau.de.

Für das ZDF sitzen Norbert Galeske, Claudia Neumann und Béla Réthy auf dem Kommentatorenplatz. Martin Schneider, Gari Paubandt undMichael Krämer kommentieren die Spiele, die auf zdf.de gestreamt werden.

Der Spielplan der Frauen-WM 2019 im Überblick:

VORRUNDE

Freitag, 7. Juni 2019

  • Gruppe A: Frankreich - Südkorea (21.00 Uhr, ZDF)

Samstag, 8. Juni

  • Gruppe B: Deutschland - China (15.00 Uhr, ARD) 
  • Gruppe B: Spanien - Südafrika (18.00 Uhr, ARD) 
  • Gruppe A: Norwegen - Nigeria (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de

Sonntag, 9. Juni

  • Gruppe C: Australien - Italien (13.00 Uhr, Livestream zdf.de)
  • Gruppe C: Brasilien - Jamaika (15.30 Uhr, ZDF)
  • Gruppe D: England - Schottland (18.00 Uhr, ZDF)

Montag, 10. Juni

  • Gruppe D: Argentinien - Japan (18.00 Uhr, ARD)
  • Gruppe E: Kanada - Kamerun (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de)

Dienstag, 11. Juni

  • Gruppe E: Neuseeland - Niederlande (15.00 Uhr, ZDF)
  • Gruppe F: Chile - Schweden (18.00 Uhr, Livestream zdf.de)
  • Gruppe F: USA - Thailand (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)

Mittwoch, 12. Juni

  • Gruppe A: Nigeria - Südkorea (15.00 Uhr, ZDF)
  • Gruppe B: Deutschland - Spanien (18.00 Uhr, ZDF)
  • Gruppe A: Frankreich - Norwegen (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)

Donnerstag, 13. Juni

  • Gruppe C: Australien - Brasilien (18.00 Uhr, ZDF)
  • Gruppe B: Südafrika - China (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)

Freitag, 14. Juni

  • Gruppe D: Japan - Schottland (15.00 Uhr, ARD)
  • Gruppe C: Jamaika - Italien (18.00 Uhr, ARD)
  • Gruppe D: England - Argentinien (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de)

Samstag, 15. Juni

  • Gruppe E: Niederlande - Kamerun (15.00 Uhr, ZDF)
  • Gruppe E: Kanada - Neuseeland (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)

Sonntag, 16. Juni

  • Gruppe F: Schweden - Thailand (15.00 Uhr, ARD)
  • Gruppe F: USA - Chile (18.00 Uhr, ARD)

Montag, 17. Juni

  • Gruppe B: China - Spanien (18.00 Uhr, Livestream sportschau.de)
  • Gruppe B: Südafrika - Deutschland (18.00 Uhr, ARD)
  • Gruppe A: Südkorea - Norwegen (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de)
  • Gruppe A: Nigeria - Frankreich (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de)

Dienstag, 18. Juni

  • Gruppe C: Italien - Brasilien (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)
  • Gruppe C: Jamaika - Australien (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)

Mittwoch, 19. Juni

  • Gruppe D: Schottland - Argentinien (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)
  • Gruppe D: Japan - England (21.00 Uhr, Livestream zdf.de)

Donnerstag, 20. Juni

  • Gruppe E: Niederlande - Kanada (18.00 Uhr, ZDF)
  • Gruppe E: Kamerun - Neuseeland (18.00 Uhr, Livestream zdf.de)
  • Gruppe F: Schweden - USA (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de)
  • Gruppe F: Thailand - Chile (21.00 Uhr, Livestream sportschau.de)

K.O.-RUNDE

Samstag, 22. Juni

  • Achtelfinale 1: Sieger Gruppe A - Dritter Gruppe A/C/D (17.30 Uhr)
  • Achtelfinale 2: Zweiter Gruppe A - Zweiter Gruppe C (21.00 Uhr)

Sonntag, 23. Juni

  • Achtelfinale 3: Sieger Gruppe D - Dritter Gruppe B/E/F (17.30 Uhr)
  • Achtelfinale 4: Sieger Gruppe A - Dritter Gruppe C/D/E (21.00 Uhr)

Montag, 24. Juni

  • Achtelfinale 5: Zweiter Gruppe B - Sieger Gruppe F (18.00 Uhr)
  • Achtelfinale 6: Zweiter Gruppe F - Zweiter Gruppe E (21.00 Uhr)

Dienstag, 25. Juni

  • Achtelfinale 7: Sieger Gruppe C - Dritter Gruppe A/B/F (18.00 Uhr)
  • Achtelfinale 8: Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe D (21.00 Uhr)

Donnerstag, 27. Juni

  • Viertelfinale 1: Sieger Achtelfinale 2 - Sieger Achtelfinale 3 (21.00 Uhr)

Freitag, 28. Juni

  • Viertelfinale 2: Sieger Achtelfinale 4 - Sieger Achtelfinale 5 (21.00 Uhr)

Samstag, 29. Juni

  • Viertelfinale 3: Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8 (15.00 Uhr)
  • Viertelfinale 4: Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 6 (18.30 Uhr)

Dienstag, 2. Juli

  • Halbfinale: Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (21.00 Uhr)

Mittwoch, 3. Juli

  • Halbfinale: Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (21.00 Uhr)

Samstag, 6. Juli

  • Spiel um Platz 3 (17.00 Uhr)

Sonntag, 7. Juli

  • Finale (17.00 Uhr)

 


Quelle: areh