Sidse Babett Knudsen

Sidse Babett Knudsen in "Alt, neu, geliehen & blau" Vergrößern
Sidse Babett Knudsen in "Alt, neu, geliehen & blau"
Sidse Babett Knudsen
Geboren: 22.11.1968 in Dänemark
Sternzeichen: Skorpion

Sidse Babett Knudsen wurde am Theatre de L’ombre in Paris ausgebildet und hat sich sehr schnell als eine der populärsten Schauspielerinnen Dänemarks etabliert. Ihre Karriere begann sie mit Auftritten in Serien wie "Jo værre, jo bedre" (1994), "Juletestamentet" (1995) oder "Charlot og Charlotte" (1996). Doch bereits 1997 gewann sie sowohl den dänischen Kritikerpreis Bodil als auch den wichtigsten Filmpreis ihres Heimatlandes, den Robert, als beste Schauspielerin in Jonas Elmers Regiedebüt, dem Drama "Let's Get Lost".

Zwei Jahre später wiederholte sie diesen Erfolg und wurde erneut unter großem Kritikerbeifall mit beiden Preisen prämiert – diesmal für ihre Hauptrolle in Susanne Biers Liebeskomödie "Der einzig Richtige". Zu Sidses weiteren Rollen gehören Søren Kragh-Jacobsens Dogma-Film "Mifune" (1998), Michael Wikkes und Steen Rasmussens "Motello" (1998), Trine Piil-Christensens "Max" (2000) und Natasha Arthys "Miracle - Ein Engel für Dennis P." (2000).

Nach einem Auftritt in Jonas Elmers "Mona's World" (2000) stand Sidse Babett Knudsen unter der Regie von Niels Arden Oplev in dessen Komödie "Chop Chop" (2001) vor der Kamera. Danach besetzte sie erneut Natasha Arthy in ihrer Komödie "Alt, neu, geliehen & blau" (2003), bevor sie in dem Abenteuer "Der Fakir" (2004) an der Seite von Moritz Bleibtreu zu sehen war. Eine großartige schauspielerische Leistung gab Sidse schließlich erneut in einer Regiearbeit von Susanne Bier, dieses Mal in dem brillant inszenierten Drama "Nach der Hochzeit" (2006).

Die Schauspielerin war außerdem der Star zahlreicher dänischer TV- und Theaterproduktionen und gehört zu den Ehren-Preisträgern der Marguerite Viby Foundation. Weitere Filme mit Sidse Babett Knudsen: "Villa paranoia", "Bjørno & Bingo" beide (2004), "Til døden os skiller" (2007), "Gefährliche Seilschaften" (TV-Serie, 2010-2012).


Alle Filme mit Sidse Babett Knudsen
TV-Programm
ARD
TV-TippsUtta Danella - Die Himmelsstürmer
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsUEFA Champions League
Sport | 20:25 - 23:00 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 größten Überraschungen der Welt
Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
VOX
Voll abgezockt
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
SAT.1
Alvin und die Chipmunks: Road Chip
Spielfilm | 20:15 - 22:05 Uhr
KabelEins
Hawaii Five-0
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
Das Streben nach Glück
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Schlafende Riesen
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Anna Netrebko und Yusif Eyvazov
Musik | 20:15 - 22:00 Uhr
NDR
Alles auf Krankenschein
Theater | 20:15 - 21:50 Uhr
MDR
Die Show-Highlights aus 25 Jahren MDR
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
HR
Der Tel-Aviv-Krimi
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
"Schnapsidee"
Theater | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Herzdamen
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Sport Quiz
Unterhaltung | 20:00 - 23:00 Uhr
Eurosport
Motorrad
Sport | 20:30 - 21:00 Uhr
DMAX
Fluss-Monster
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsUtta Danella - Die Himmelsstürmer
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsUEFA Champions League
Sport | 20:25 - 23:00 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 größten Überraschungen der Welt
Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
VOX
Voll abgezockt
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
SAT.1
Alvin und die Chipmunks: Road Chip
Spielfilm | 20:15 - 22:05 Uhr
KabelEins
Hawaii Five-0
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
Das Streben nach Glück
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Schlafende Riesen
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Anna Netrebko und Yusif Eyvazov
Musik | 20:15 - 22:00 Uhr
NDR
Alles auf Krankenschein
Theater | 20:15 - 21:50 Uhr
MDR
Die Show-Highlights aus 25 Jahren MDR
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
HR
Der Tel-Aviv-Krimi
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
"Schnapsidee"
Theater | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Herzdamen
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
First Crush
Spielfilm | 23:00 - 00:30 Uhr
Eurosport
Tennis
Sport | 20:15 - 20:25 Uhr
DMAX
Fluss-Monster
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsSportschau
Sport | 19:00 - 19:55 Uhr
ARD
TV-TippsUtta Danella - Die Himmelsstürmer
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsUEFA Champions League
Sport | 20:25 - 23:00 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 größten Überraschungen der Welt
Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
RTL II
TV-TippsDie neun Pforten
Spielfilm | 22:35 - 01:30 Uhr
Servus TV
TV-TippsOne Hour Photo
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr