Mathilde Seigner

Mathilde Seigner in "Eine französische Hochzeit" Vergrößern
Mathilde Seigner in "Eine französische Hochzeit"
Mathilde Seigner
Geboren: 17.01.1968 in Paris, Frankreich
Sternzeichen: Steinbock

Mathilde Seigner wird als jüngster Spross einer großen Künsterfamilie in Paris geboren. Sie ist die von Enkelin von Louis Seigner, Tochter von Françoise Seigner und jüngere Schwester von Emmanuelle Seigner, der Frau von Roman Polanski.

Ihre Ausbildung hat sie an der berühmten Schauspielschule "Florent" genossen und spielt seither sowohl in Filmproduktionen als auch auf dem Theater. Große Aufmerksamkeit bei Kritik und Publikum erzielte Mathilde Seigner 1999 mit "Schöne Venus". Dieser Film brachte ihr direkt die Nominierung als beste Nebendarstellerin für den César.

Seither war sie in weiteren erfolgreichen Produktionen wie z.B. "Die wiedergefundene Zeit" (1999) und "Harry meint es gut mit dir" (2000) zu sehen. Mit einem der Großen der französischen Schauspielkunst, dem Kultstar Michel Serrault, konnte Mathilde Seigner in "Eine Schwalbe macht den Sommer" (2000) zusammenarbeiten.

Weitere Filme mit Mathilde Seigner: "Der Mann meines Herzens", "Sex, Lügen und Intrigen" (beide 1996), "Eine saubere Affäre" (1997), "Meine schöne Schwiegermutter" (1998), "Das Zimmer der Zauberinnen", "Hometown Blue" (beide 1999), "Milch der Zärtlichkeit", "Betty Fisher et autres histoires", "Inch'Allah dimanche" (alle 2001), "Madame Sans-Gêne" (2002),"Tristan" (2003), "Eine französische Hochzeit" , "Le genre humain - 1ère partie: Les parisiens" (beide 2004), "Tout pour plaire", "Le courage d'aimer", "Palais royal!", "Zone libre" (alle 2005), "Camping", "Le passager de l'été" (beide 2006), "Danse avec lui", "3 amis", "Détrompez-vous", "Freie Zone" (alle 2007), "Camping 2", "Une semaine sur deux (et la moitié des vacances scolaires)", "Trésor" (alle 2009), "Willkommen in der Bretagne" (2011), "Der Krieg der Knöpfe" (2012).


Alle Filme mit Mathilde Seigner
TV-Programm
ARD
Die Sendung mit der Maus
Kinder | 09:30 - 10:00 Uhr
ZDF
Evangelischer Gottesdienst
Kultur | 09:30 - 10:15 Uhr
RTL
Verdachtsfälle - Spezial
Serie | 09:40 - 11:35 Uhr
VOX
Criminal Intent - Verbrechen im Visier
Serie | 09:25 - 10:20 Uhr
ProSieben
Galileo
Report | 09:10 - 10:10 Uhr
SAT.1
The Voice Kids
Unterhaltung | 08:50 - 11:30 Uhr
KabelEins
Mein Lokal, Dein Lokal - Wo schmeckt's am besten?
Unterhaltung | 09:00 - 10:00 Uhr
RTL II
X-Factor: Das Unfassbare
Serie | 09:00 - 10:00 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 09:40 - 10:30 Uhr
arte
Unter dem Teppich
Spielfilm | 09:25 - 11:00 Uhr
NDR
Hamburg Journal
Report | 09:30 - 10:00 Uhr
MDR
Mit dem Medizinzug durch Sibirien
Natur+Reisen | 09:30 - 10:13 Uhr
HR
Giraffe, Erdmännchen & Co.
Natur+Reisen | 09:25 - 10:15 Uhr
BR
Doktor Proktors Pupspulver
Spielfilm | 08:50 - 10:10 Uhr
Sport1
Bundesliga Pur
Sport | 09:30 - 11:00 Uhr
Eurosport
Ski Alpin
Sport | 09:20 - 10:45 Uhr
DMAX
Infomercial
Report | 09:55 - 10:20 Uhr
ARD
TV-TippsTatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
Kitchen Impossible
Unterhaltung | 20:15 - 23:35 Uhr
ProSieben
TV-TippsCodename U.N.C.L.E.
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
SAT.1
The Voice Kids
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
KabelEins
Die spektakulärsten Kriminalfälle
Report | 20:15 - 22:15 Uhr
RTL II
Blood Diamond
Spielfilm | 20:15 - 23:00 Uhr
RTLplus
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Es geschah am hellichten Tag
Spielfilm | 20:15 - 21:50 Uhr
WDR
Wunderschön!
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Kabarettgipfel
Unterhaltung | 20:15 - 21:30 Uhr
MDR
Ein Abend für Hartmut Schulze-Gerlach
Kultur | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Hier spielt die Volksmusik
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Wie das Auto den Südwesten eroberte
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Musikantentreffen in Passau
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Eishockey Live - NHL
Sport | 20:45 - 00:00 Uhr
Eurosport
zwanzig18 - Die Olympia Show
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
DMAX
Die Schatzsucher - Goldrausch in Alaska
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsEchtes Leben
Report | 17:30 - 18:00 Uhr
ARD
TV-TippsTatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ProSieben
TV-TippsCodename U.N.C.L.E.
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTL II
TV-TippsInception
Spielfilm | 23:25 - 02:05 Uhr
arte
TV-TippsDrive
Spielfilm | 21:50 - 23:30 Uhr
Aktueller Titel