Sophie Thompson

Sophie Thompson
London, England, Großbritannien
Sternzeichen: Steinbock

Sie ist der Spross einer erfolgreichen Künstlerfamilie: Sophie Thompson, Schwester von Emma Thompson und Tochter der Schauspielerin Phyllida Law und des Regisseurs, Schauspielers und Theaterleiters Eric Thompson. Ihre Karriere begann mit einigen Theater- und Fernsehrollen in England darunter in Don Taylors Verfilmung von Arthur Millers "Hexenjagd" (1980) bevor sie ihre Ausbildung an der Bristol Old Vic Theatre School begann.

Nach ihrem erfolgreichen Abschluß war sie zwei Spielzeiten lang Mitglied des Bristoler Theaterensembles. Sie spielte sich praktisch durch das gesamte klassische Repertoire, darunter Peter Woods Inszenierung von Tom Stoppards "The Real Thing, Viel Lärm um Nichts" (Regie: Judi Dench), "Wie es euch gefällt" (Regie: Geraldine McEwan) und "Hamlet" (Regie: Derec Jacobi).

Für die Royal Shakespeare Company spielte Sophie Thompson in den Inszenierungen von "Wie es euch gefällt" (hier in der Rolle der Rosalind, unter der Regie von John Caird) und "Ende gut, alles gut" (Regie: Peter Hall). Für ihre Darstellung in Alan Ayckbourns "Wildest Dreams" erhielt Sophie Thompson eine Nominierung für den Olivier Award als beste Darstellerin in einem Musical.

Sophie Thompsons Kinorollen umfassen Mike Newells "Vier Hochzeiten und ein Todesfall" (1993), Roger Michells "Verführung" (1995) nach Jane Austen, Douglas McGraths "Jane Austens Emma" (1996), Pat O’Connors "Tanz in die Freiheit" (1998) und Eric Styles "Relative Values "(2000), für den sie eine Nominierung für den London Film Critics Circle Award erhielt.


Alle Filme mit Sophie Thompson
TV-Programm
ARD
Mordkommission Istanbul - Stummer Zeuge
Serie | 21:45 - 23:15 Uhr
ZDF
Inspector Barnaby
Serie | 22:00 - 23:30 Uhr
RTL
Team Ninja Warrior Germany
Unterhaltung | 20:15 - 22:45 Uhr
VOX
Grill den Profi
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
ProSieben
Maze Runner - Die Auserwählten im Labyrinth
Spielfilm | 22:10 - 00:15 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
KabelEins
Zwei bärenstarke Typen
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTL II
Ostwind 2
Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
arte
Geheimwaffe Jazz
Report | 22:10 - 23:40 Uhr
WDR
Jürgen Beckers: Isch glaub' et Disch!
Unterhaltung | 21:45 - 22:45 Uhr
3sat
Der Medicus
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
NDR
Die NDR Quizshow
Unterhaltung | 21:45 - 22:30 Uhr
MDR
Wem gehört der Osten?
Report | 22:00 - 22:45 Uhr
HR
Das große Hessenquiz
Unterhaltung | 21:45 - 22:30 Uhr
SWR
Hannes und der Bürgermeister
Unterhaltung | 21:45 - 22:30 Uhr
BR
Einwurf
Sport | 21:45 - 22:30 Uhr
Sport1
Eishockey Live - Die IIHF WM
Sport | 20:00 - 23:30 Uhr
Eurosport
Fußball
Sport | 22:00 - 00:15 Uhr
DMAX
Goldrausch: Parkers Klondike-Abenteuer
Report | 21:15 - 22:15 Uhr
ARD
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Team Ninja Warrior Germany
Unterhaltung | 20:15 - 22:45 Uhr
VOX
Grill den Profi
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsIce Age - Kollision voraus!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
KabelEins
Zwei bärenstarke Typen
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTL II
Ostwind 2
Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
RTLplus
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Der Glöckner von Notre Dame
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
WDR
Wunderschön!
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Der Medicus
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
NDR
Landpartie
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR
Damals war's
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Giraffe, Erdmännchen & Co. XL
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Die Mosel
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Das Wunder des Heiligen Florian
Theater | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Volkswagen Pokalfieber
Sport | 23:30 - 00:00 Uhr
Eurosport
Fußball
Sport | 22:00 - 00:15 Uhr
DMAX
Goldrausch in Alaska: Parker vs. Beets
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsWild
Spielfilm | 23:35 - 01:08 Uhr
RTL
TV-TippsBayerischer Fernsehpreis 2018
Unterhaltung | 22:45 - 00:55 Uhr
ProSieben
TV-TippsIce Age - Kollision voraus!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
RTL II
TV-TippsAlmanya - Willkommen in Deutschland
Spielfilm | 22:25 - 00:15 Uhr
Servus TV
TV-TippsAstronaut Farmer
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr