John Wood

Spielt meist nur die zweite Geige: John Wood Vergrößern
Spielt meist nur die zweite Geige: John Wood
John Wood
Geboren: 01.01.1930 in Derbyshire, Großbritannien
Sternzeichen: Steinbock
Gestorben: 06.08.2011 in Gloucestershire, Großbritannien

Er spielt Bischöfe, Colonels, Könige und Adelige, aber auch kleine Gangster mit der immer gleichen Präzision und Überzeugungskraft. Sein Pech: Er ist einer der Darsteller, den man aus zahlreichen Nebenrollen kennt, deren Namen man aber schnell wieder vergisst: John Wood. So ist dann auch die Liste von Woods Filmarbeiten lang: Er spielte in Richard Loncraines "Richard III." (1995), in Sidney Pollacks "Sabrina" (1995), in Franco Zeffirellis "Jane Eyre" (1995), in Nicholas Hytners "King George - Ein Königreich für mehr Verstand" (1994), in Richard Attenboroughs "Shadowlands - Ein Geschenk des Augenblicks" (1993), in Sally Potters "Orlando" (1992) und in Woody Allens "The Purple Rose of Cairo" (1985).

Neben seinen Kinorollen war John Wood auch immer wieder erfolgreich am Theater zu sehen. Er gewann unter anderem den Tony Award, den Evening Standard Award und den Swet Award für seine Darstellung in Peter Woods "Travesties". Andere gefeierte Bühnenrollen spielte Wood in Nicholas Hynters Inszenierungen von "König Lear" und "Der Sturm"; Trevor Nunns Inszenierung von "Titus Andronicus" und "Julius Caesar" sowie "Exiles" unter David Mamet. Außerdem wurde Wood für seine Rolle in Richard Eyres National Theatre Produktion von "Invention of Love" für den Evening Standard Award und den Olivier Award als bester Darsteller nominiert.

Große Popularität erlangte John Wood auch in seiner Dauerrolle als Sr. Sgt. Tom Croydon in der australischen Serie "Blue Heelers". Seit der Premiere im Januar 1994 stand Wood in bisher 268 Folgen der Actionkrimi-Serie vor der Kamera.

Weitere Filme mit John Wood: Richard Lesters "Auch die Kleinen wollen nach oben" (1962), Jerry Lewis' "Die Pechvögel" (1969) und "Wo, bitte, geht's zur Front?" (1970), Franklin J. Schaffners "Nikolaus und Alexandra" (1971), George Roy Hills "Schlachthof 5" (1972), John Badhams "Wargames - Kriegsspiele" (1982), Richard Donners "Der Tag des Falken" (1985), Trevor Nunns "Lady Jane - Königin für neun Tage" (1985), Mike Nichols' "Sodbrennen" (1985), Penny Marshalls "Jumpin' Jack Flash" (1986), Waris Husseins "Ein blühendes Leben" (1992), Danny Cannons "Young Americans - Todesspiele" (1993), Jim McBrides "Geheimnisse", Chris Gerolmos "Citizen X" (1995), Károly Makks "Dunkle Tage in St. Petersburg" (1997), Philip Savilles "Metroland" (1997), Malcolm Mowbrays "Rache ist süß" (1998), Jeremiah Cechiks "Mit Schirm, Charme und Melone" (1998), Oliver Parkers "Ein perfekter Ehemann" (1999), Uli Edels "Der kleine Vampir" (2000), Lasse Hallströms "Chocolat" (2000), "The Body", "Napoleon" (beide 2001), "Die Rückkehr des Tanzlehrers" (2004), "The White Countess" (2005), "Lewis - Der Oxford Krimi - Späte Sühne" (2006), "Mord im Outback" (2007).


Alle Filme mit John Wood
TV-Programm
ARD
ARD-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
ZDF
ARD-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
RTL
Guten Morgen Deutschland
Report | 06:00 - 08:30 Uhr
VOX
CSI: NY
Serie | 05:55 - 06:50 Uhr
ProSieben
Baby Daddy
Serie | 06:10 - 06:35 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
Without a Trace - Spurlos verschwunden
Serie | 05:50 - 06:35 Uhr
RTL II
Die Straßencops West - Jugend im Visier
Report | 06:10 - 07:05 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 06:05 - 07:00 Uhr
arte
Stätten des Glaubens
Report | 06:15 - 06:40 Uhr
WDR
Tiere suchen ein Zuhause
Natur+Reisen | 06:25 - 07:20 Uhr
3sat
Kulturzeit
Kultur | 06:20 - 07:00 Uhr
NDR
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
Serie | 06:20 - 06:50 Uhr
MDR
Sehen statt Hören
Report | 06:20 - 06:50 Uhr
HR
My Move - Tanz deines Lebens
Kinder | 06:20 - 06:45 Uhr
SWR
In aller Freundschaft
Serie | 06:00 - 06:45 Uhr
BR
Sturm der Liebe
Serie | 06:30 - 07:20 Uhr
Sport1
Teleshopping
Report | 06:30 - 07:00 Uhr
Eurosport
Tennis
Sport | 05:00 - 07:00 Uhr
DMAX
Fast N' Loud
Report | 06:10 - 06:50 Uhr
ARD
TV-TippsDie größten Flüsse der Erde
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
ZDF SPORTextra
Sport | 20:15 - 22:15 Uhr
RTL
TV-TippsUndercover Boss
Report | 20:15 - 22:15 Uhr
VOX
6 Mütter
Serie | 20:15 - 22:15 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Der Bulle und das Biest
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Matrix Revolutions
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
arte
Ein Abend mit Eric Rohmer
Report | 20:15 - 22:05 Uhr
WDR
Feuer & Flamme
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Wasserwelten
Natur+Reisen | 20:15 - 20:55 Uhr
NDR
Markt
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Schwester Agnes
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
3 Zimmer, Küche, Date
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
rundum gesund
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Heimat der Rekorde
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
Sport1
Container Wars
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
Eurosport
Skispringen
Sport | 21:00 - 22:30 Uhr
DMAX
Diesel Brothers
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsDie größten Flüsse der Erde
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
ARD
TV-TippsDas Märchen von der Inklusion
Report | 22:45 - 23:30 Uhr
ZDF
TV-TippsDas Bourne Vermächtnis
Spielfilm | 22:15 - 00:15 Uhr
RTL
TV-TippsUndercover Boss
Report | 20:15 - 22:15 Uhr