David Cronenberg
Regie
1974
Parasiten-Mörder
Shivers
Horrorfilm, 1974
1977
Coma
Rabid
Thriller, 1977
1983
Dead Zone
The Dead Zone
Thriller, 1983
1986
Die Fliege
The Fly
Horrorthriller, 1986
1988
Die Unzertrennlichen
Dead Ringers
Psychothriller, 1988
1991
Naked Lunch - Nackter Rausch
Naked Lunch
Horrorfilm, 1991
1996
Crash
Crash
Literaturverfilmung, 1996
1999
eXistenZ
eXistenZ
Sciencefiction, 1999
2005
A History of Violence
A History of Violence
Thriller, 2005
2007
Tödliche Versprechen
Eastern Promises
Thriller, 2007
2011
Eine dunkle Begierde
A Dangerous Method
Drama, 2011
2012
Cosmopolis
Cosmopolis
Drama, 2012
2014
Maps to the Stars
Maps to the Stars
Satire, 2014
Buch
1974
Parasiten-Mörder
Shivers
Horrorfilm, 1974
1977
Coma
Rabid
Thriller, 1977
1986
Die Fliege
The Fly
Horrorthriller, 1986
1991
Naked Lunch - Nackter Rausch
Naked Lunch
Horrorfilm, 1991
1996
Crash
Crash
Literaturverfilmung, 1996
1999
eXistenZ
eXistenZ
Sciencefiction, 1999
2012
Cosmopolis
Cosmopolis
Drama, 2012
Darsteller
1985
Kopfüber in die Nacht
Into the Night
Thrillerkomödie, 1985
1986
Die Fliege als Gynäkologe
The Fly
Horrorthriller, 1986
1995
To Die For als Man at Lake
To Die For
Satire, 1995
1996
Extrem - Mit allen Mitteln als Krankenhaus-Anwalt
Extreme Measures
Thriller, 1996
1997
Familie als Postal Supervisor
Familia
Tragikomödie, 1997
2010
William S. Burroughs - A Man Within
William S. Burroughs - A Man Within
Dokumentarfilm, 2010
Produktion
1996
Crash
Crash
Literaturverfilmung, 1996
Produzent
1996
Crash
Crash
Literaturverfilmung, 1996
1999
eXistenZ
eXistenZ
Sciencefiction, 1999
TV-Programm
ARD
Wer weiß denn sowas?
Unterhaltung | 18:00 - 18:50 Uhr
ZDF
SOKO München
Serie | 18:00 - 19:00 Uhr
RTL
Explosiv - Das Magazin
Report | 18:00 - 18:30 Uhr
VOX
First Dates - Ein Tisch für zwei
Unterhaltung | 18:00 - 19:00 Uhr
ProSieben
Die Simpsons
Serie | 18:10 - 18:40 Uhr
SAT.1
Endlich Feierabend!
Report | 18:00 - 18:30 Uhr
KabelEins
Mein Lokal, Dein Lokal - Wo schmeckt's am besten?
Unterhaltung | 17:55 - 18:55 Uhr
RTL II
Köln 50667
Serie | 18:05 - 19:05 Uhr
RTLplus
Das Strafgericht
Report | 17:50 - 18:40 Uhr
arte
360° Geo Reportage
Report | 17:40 - 18:35 Uhr
WDR
Servicezeit
Report | 18:15 - 18:45 Uhr
3sat
Freibeuter der Meere
Report | 17:45 - 18:30 Uhr
NDR
Die Nordreportage
Report | 18:15 - 18:45 Uhr
MDR
Brisant
Report | 18:10 - 18:54 Uhr
HR
maintower
Report | 18:00 - 18:25 Uhr
SWR
MENSCH LEUTE
Report | 18:15 - 18:45 Uhr
BR
Abendschau
Nachrichten | 18:00 - 18:28 Uhr
Sport1
Poker
Sport | 17:30 - 18:30 Uhr
Eurosport
Snooker
Sport | 13:45 - 18:45 Uhr
ARD
TV-TippsGeheimnisvolles Mittelmeer
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsSchattengrund - Ein Harz-Thriller
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Planet der Affen: Revolution
Spielfilm | 20:15 - 22:55 Uhr
arte
Die Schwarzen Brüder
Spielfilm | 20:15 - 21:50 Uhr
WDR
Land und lecker
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Schlösser und Burgen der Schweiz
Report | 20:15 - 21:05 Uhr
NDR
Markt
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
ABBA - Der Film
Spielfilm | 20:15 - 21:50 Uhr
HR
Hessen im Advent
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Kriminalreport Südwest
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
Eurosport
Nachrichten
Nachrichten | 23:55 - 00:00 Uhr
DMAX
Chris & Mäx: Die Oldtimer-Spezialisten
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsGeheimnisvolles Mittelmeer
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
ARD
TV-TippsTesla unter Strom
Report | 23:00 - 23:45 Uhr
ZDF
TV-TippsThe Last King - Schlacht der Könige
Spielfilm | 22:15 - 23:45 Uhr
ZDF
TV-TippsSchattengrund - Ein Harz-Thriller
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
TV-TippsLebenslinien
Report | 22:00 - 22:45 Uhr