Barbara Sukowa

Barbara Sukowa in ihrer Paraderolle als "Lola" Vergrößern
Barbara Sukowa in ihrer Paraderolle als "Lola"
Barbara Sukowa
Geboren: 02.02.1950 in Bremen, Deutschland

Barbara Sukowa verblüffte die Kritiker erstmals 1980 mit ihrer grandiosen Darstellung der "Mieze" in Rainer Werner Fassbinders "Berlin Alexanderplatz". 1981 drehte sie - ebenfalls mit Fassbinder - den Streifen "Lola", in dem sie die Titelrolle spielte. Im Jahr zuvor wirkte sie in Margarethe von Trottas Terrorismus-Drama "Die bleierne Zeit" mit, das in Venedig mit einem Goldenen Löwen ausgezeichnet wurde. Für ihre zweite Zusammenarbeit mit von Trotta, die Filmbiographie "Rosa Luxemburg", erhielt Barbara Sukowa 1986 eine Goldene Palme in Cannes. 2003 drehte die Sukowa erneut unter der Regie von Trottas, dieses Mal das Politdrama "Die andere Frau".

Außerdem wirkte sie in Robby Müllers Gangsterfilm "Zwei Profis steigen aus" (1982) mit, in Michael Ciminos Gangstermelodram "Der Sizilianer" (1986), in Lars von Triers "Europa" (1990), in David Cronenbergs Drama "M. Butterfly" (1993) sowie in der Max Frisch-Verfilmung "Homo Faber" (1990) von Volker Schlöndorff.

1995 war Barbara Sukowa neben Keanu Reeves und Underground-Ikone Henry Rollins in dem Sciencefiction-Thriller "Vernetzt - Johnny Mnemonic" nach einer Kurzgeschichte von Kultautor William Gibson zu sehen. 1996 stand sie für den TV-Film "Im Namen der Unschuld" vor der Kamera, 1997 folgte "Office Killer" und ein Jahr später spielte sie in dem Horrorthriller "Haus der verlorenen Seelen". Danach sah man Barbara Sukowa in dem Melodram "Liebe, Lügen, Leidenschaften" und 2003 entstand das Drama "Hierankl". Für ihre darstellerische Leistung als Titelfigur in von Trottas Biografie "Hannah Arendt" (2012) wurde Barbara Sukowa 2013 mit dem Bayerischen Filmpreis und dem Deutschen Filmpreis als beste Hauptdarstellerin ausgezeichnet.

Weitere Filme mit Barbara Sukowa: "Romance & Cigarettes" (2005), "Die Entdeckung der Currywurst" (2008), "Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen", "Veronika beschließt zu sterben" (beide 2009), "Nacht ohne Morgen" (2011), "Die abhandene Welt" (2015).


Zur Filmografie von Barbara Sukowa
TV-Programm
ARD

Tagesschau

Nachrichten | 16:00 - 16:10 Uhr
ZDF

heute - in Europa

Nachrichten | 16:00 - 16:10 Uhr
RTL

Verdachtsfälle

Serie | 16:00 - 17:00 Uhr
VOX

4 Hochzeiten und eine Traumreise

Serie | 16:00 - 17:00 Uhr
ProSieben

The Big Bang Theory

Serie | 16:05 - 16:30 Uhr
SAT.1

Auf Streife - Berlin

Report | 16:00 - 17:00 Uhr
KabelEins

Castle

Serie | 16:00 - 16:55 Uhr
RTLplus

Das Strafgericht

Report | 15:25 - 16:10 Uhr
arte

Magische Gärten

Report | 15:50 - 16:15 Uhr
WDR

WDR aktuell

Nachrichten | 16:00 - 16:15 Uhr
3sat

Wachau - Land am Strome

Natur+Reisen | 15:20 - 16:10 Uhr
NDR

NDR//Aktuell

Nachrichten | 16:00 - 16:20 Uhr
MDR

MDR um 4

Report | 16:00 - 16:30 Uhr
HR

hallo hessen

Report | 16:00 - 16:45 Uhr
SWR

Kaffee oder Tee

Report | 16:05 - 17:00 Uhr
BR

Rundschau

Report | 16:00 - 16:15 Uhr
Sport1

Container Wars

Serie | 16:00 - 16:30 Uhr
Eurosport

Skispringen

Sport | 15:45 - 16:15 Uhr
ARD

Mainz bleibt Mainz, wie es singt und lacht

Unterhaltung | 20:15 - 00:10 Uhr
ZDF

Der Alte

Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL

TV-Tipps Let's Dance – Wer tanzt mit wem?

Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
VOX

Law & Order: Special Victims Unit

Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ProSieben

Storm Hunters

Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
SAT.1

So tickt der Mensch

Unterhaltung | 20:15 - 21:50 Uhr
KabelEins

Detective Laura Diamond

Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II

TV-Tipps Ghostbusters - Die Geisterjäger

Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
RTLplus

Ritas Welt

Serie | 20:15 - 20:35 Uhr
arte

TV-Tipps Zug um Zug

TV-Film | 20:15 - 21:50 Uhr
WDR

Rat mal, wer zur Hochzeit kommt

TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat

Mode schlägt Moral

Report | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR

die nordstory Spezial

Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR

Meine Schlagerwelt

Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
HR

Entdeckungstouren im Süden Afrikas

Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR

Expedition in die Heimat

Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
BR

Chiemgauer Volkstheater

Theater | 20:15 - 22:00 Uhr
Sport1

Bundesliga Aktuell

Sport | 20:45 - 21:00 Uhr
Eurosport

Skispringen

Sport | 20:15 - 21:00 Uhr
DMAX

Die Aquarium-Profis

Report | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL

TV-Tipps Let's Dance – Wer tanzt mit wem?

Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
RTL II

TV-Tipps Ghostbusters - Die Geisterjäger

Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
arte

TV-Tipps Zug um Zug

TV-Film | 20:15 - 21:50 Uhr
3sat

TV-Tipps Pulp Fiction

Spielfilm | 22:35 - 01:05 Uhr
MDR

TV-Tipps Liebestod

TV-Film | 23:45 - 01:10 Uhr
HR

TV-Tipps Türkisch für Anfänger

Spielfilm | 22:00 - 23:45 Uhr

Aktueller Titel