Catherine Flemming

Vielseitige Darstellerin: Catherine Flemming (hier in der ARD-Serie "Commissario Laurenti"). Vergrößern
Vielseitige Darstellerin: Catherine Flemming (hier in der ARD-Serie "Commissario Laurenti").
Fotoquelle: ARD Degeto/Martin Menke
Catherine Flemming
Geboren: 02.02.1967 in Chemnitz, Deutschland
Sternzeichen: Wassermann

"Sie ist die Michelle Pfeiffer von Deutschland", begeistert sich kein geringerer als Joseph Vilsmaier über Catherine Flemming, die in der Vilsmaier-Produktion "Hunger - Sehnsucht nach Liebe" (1996) eine beeindruckende schauspielerische Tour de Force als bulimische Karrierefrau Laura hinlegte. Aber auch in anderen Kinoproduktionen wie "Rohe Ostern" (1995), "Cuba Libre" (1996) oder "Still Movin'" (1997) bewies die Berlinerin, dass sie weitaus mehr zu bieten hat als ein attraktives Aussehen.

Ihre Ausbildung machte Catherine Flemming zunächst an der staatlichen Schauspielschule "Ernst Busch" in Berlin. Später nahm sie während eines USA-Aufenthaltes zur Vervollkommnung ihrer schauspielerischen Techniken weitere Kurse in New York bei Marcia Haufrecht und im renommierten Actors Studio von Lee Strasberg.

Für das Fernsehen arbeitet Catherine Flemming seit 1994 regelmäßig. Man sah sie unter anderem in der Komödie "Liebling, vergiss die Socken nicht!" (1996) und in Hajo Gies' viel beachtetetem Spionagethriller "Der rote Schakal" (1996). 1997 fiel die Schauspielerin mit "Die Babysitterin" (1997) auf, 1998 folgten "Die Versuchung" und "Ein Fleisch und Blut". Außerdem stand Catherine Flemming in "Die Helden" (1999), in "Umnachtung" (1999) und "Der Himmel kann warten" (2000) vor der Kamera.

Weitere Filme mit Catherine Flemming: "Virus", "Der Räuber mit der sanften Hand", "Die Flughafenklinik", "Das Mädchen Rosemarie" (alle 1995), "Mia, Liebe meines Lebens" (1997), "Star, Star" (1998), "Doppelter Einsatz - Blutroter Mond", "Die Jagd nach dem Tod", "Einfach Klasse!", "Frauen lügen besser" (alle 1999), "Der gerechte Richter", "Der Mörder in meiner Nähe", "Die Meute der Erben", "Die Unberührbare", "Der Solist" (alle 2000), "Denninger - Der Tod des Paparazzo", "Bloch - Ein begrabener Hund", "Fahr zur Hölle, Schwester!", "Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf" (alle 2001), "Die Datsche", "Liebe in letzter Minute", "Casanova - Ich liebe alle Frauen", "Baby" (alle 2002), "Der alte Affe Angst", "Glashimmel", "Das Blut der Templer", "Richard Sorge - Spion aus Leidenschaft" (alle 2003), "Schöne Männer hat man nie für sich allein", "Meine Frau, meine Freunde und ich" (beide 2004), "Charlotte Link: Die Täuschung" (2005), "Tatort - Sonnenfinsternis", "Der Kriminalist - Außer Kontrolle", "Commissario Laurenti - Die Toten vom Karst", "Commissario Laurenti - Gib jedem seinen eigenen Tod", "Night of the Shorts - Die letzten Tage", "Die Kinder der Flucht - Wolfskinder", "Afrika, mon amour", "Gwendolyn" (alle 2006), "Commissario Laurenti - Tod auf der Warteliste" (2007), "Lulu und Jimi", "Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten" (beide 2008), "Commissario Laurenti - Totentanz", "Tatort - Platt gemacht" (beide 2009), "Teufelskicker", "Goethe!" (beide 2010), "Wunderkinder", "Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben" (beide 2011).


Alle Filme mit Catherine Flemming
TV-Programm
ARD
Rentnercops
Serie | 14:25 - 15:15 Uhr
ZDF
Rosamunde Pilcher: Wohin du auch gehst
TV-Film | 13:45 - 15:13 Uhr
RTL
Die Superhändler - 4 Räume, 1 Deal
Unterhaltung | 14:45 - 15:40 Uhr
VOX
Shopping Queen
Serie | 14:55 - 15:55 Uhr
ProSieben
Die Simpsons
Serie | 15:10 - 15:35 Uhr
SAT.1
Auf Streife - Die Spezialisten
Report | 15:05 - 16:05 Uhr
KabelEins
Castle
Serie | 14:25 - 15:20 Uhr
RTL II
Die Bauretter
Serie | 14:15 - 16:15 Uhr
RTLplus
Das Strafgericht
Report | 14:30 - 15:20 Uhr
arte
Gombessa, Urtier in Untiefen
Natur+Reisen | 15:00 - 16:35 Uhr
WDR
Sport im Westen live
Sport | 14:00 - 16:00 Uhr
3sat
Natur im Garten
Natur+Reisen | 15:00 - 15:30 Uhr
NDR
Sportclub live
Sport | 14:00 - 16:00 Uhr
MDR
In aller Freundschaft
Serie | 14:40 - 15:30 Uhr
HR
Familie Hesselbach
Serie | 14:45 - 15:35 Uhr
SWR
Sport extra
Sport | 14:00 - 16:00 Uhr
BR
Blickpunkt Sport
Sport | 14:00 - 15:55 Uhr
Sport1
Storage Wars - Die Geschäftemacher
Serie | 15:00 - 15:30 Uhr
Eurosport
Snooker
Sport | 13:45 - 17:30 Uhr
ZDF
TV-TippsEin starkes Team
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Das Supertalent
Unterhaltung | 20:15 - 22:30 Uhr
VOX
22 Jump Street
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsAlle gegen Einen
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
SAT.1
Harry Potter und der Halbblutprinz
Spielfilm | 20:15 - 23:20 Uhr
KabelEins
Lethal Weapon
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
Lara Croft - Tomb Raider
Spielfilm | 20:15 - 22:05 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Der Dreißigjährige Krieg
Report | 20:15 - 21:05 Uhr
WDR
TIERE TOTAL
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Tosca
Musik | 20:15 - 22:20 Uhr
NDR
Wer aufgibt ist tot
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR
Die Olsenbande steigt aufs Dach
Spielfilm | 20:15 - 21:55 Uhr
HR
Hessens schönste Eisenbahngeschichten
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Wetter extra
Nachrichten | 20:15 - 20:30 Uhr
BR
Pfarrer Braun
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Sport Quiz
Unterhaltung | 21:30 - 23:30 Uhr
Eurosport
Nachrichten
Nachrichten | 23:25 - 23:30 Uhr
DMAX
Die Schatzsucher von Snake Island
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsInas Nacht
Unterhaltung | 23:55 - 00:55 Uhr
ZDF
TV-TippsDie Protokollantin
Serie | 21:45 - 22:40 Uhr
ZDF
TV-TippsEin starkes Team
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ProSieben
TV-TippsAlle gegen Einen
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr