Erwin Steinhauer

Charakterkopf aus der Alpenrepublik: Erwin Steinhauer. Vergrößern
Charakterkopf aus der Alpenrepublik: Erwin Steinhauer.
Fotoquelle: ORF/Petro Domenigg
Erwin Steinhauer
Geboren: 19.09.1951 in Wien, Österreich
Sternzeichen: Jungfrau

Der österreichische Schauspieler und Kabarettist Erwin Steinhauer studierte zunächst Germanistik und Geschichte, betätigte sich dann aber als freischaffender Künstler und schrieb unter anderem Lieder und Texte. Als Schauspieler arbeitete er an diversen Bühnen in Deutschland und Österreich, darunter am Wiener Burgtheater, und entwarf eine Reihe von Soloprogrammen. 1974 war er Mitbegründer des Kabarett-Ensembles "Keif", mit dem er Engagements in Österreich und Deutschland hatte. 1977/78 spielte Steinhauer am Wiener Kabarett "Simpl", 1979 in Düsseldorf, 1980 am "Theater der Courage". In den Jahren 1982 bis 1988 stand Erwin Steinhauer auf der Bühne des Wiener Burgtheaters.

Nach seinem ersten Auftritt in den TV-Serien "Die Alpensaga" (1976) und "Holocaust" (1977) erhielt Steinhauer zahlreiche weitere Engagements in TV-Filmen. So stand er unter anderem in "Der Narr von Wien" (1982), "Morgengrauen" (1985), "Ein Mann in der Krise" (1995), "610, Bedford Drive" (Theater-Aufzeichnung), "Single Bells" (beide 1997), "Stella di mare - Hilfe, wir erben ein Schiff!" (1999), "Das Tattoo - Tödliche Zeichen", "O Palmenbaum" (beide 2000) vor der Kamera. 2003 folgten der Abenteuerfilm "Held der Gladiatoren" und die Komödie "Dinner for Two". 2004 sah man ihn erneut unter der Riege von Xaver Schwarzenberger in "Meine schöne Tochter" (2004). 2005 spielte er an der Seite von Hannelore Elsner in dem Drama "Die Spielerin" (2005). Im Jahr 2000 begann er gleich mit zwei Zyklen: Den etwas merkwürdigen Polizisten Polt verkörperte er in den vier Filmen "Polt muss weinen" (2000), "Blumen für Polt" (2001), "Himmel, Polt und Hölle" und "Polterabend" (beide 2001) und den Charakter Ferdinand Grünsteidl gleich acht mal in der Film-Reihe "Trautmann" in den 90-minütigen Folgen "Wer heikel ist, bleibt übrig" (2000), "Nichts ist so fein gesponnen" (2001), "Das letzte Hemd hat keine Taschen" (2002), "Lebenslänglich" (2003), "Das Spiel ist aus" "Alles beim Alten", "Schwergewicht" und "71 Tage" (alle 2004).

Weitere Filme mit Erwin Steinhauer: "Der geheimnisvolle Fremde", "Kaviar und Linsen" (Theater-Aufzeichnung), "Fausses notes" (alle 1982), "Wagner" (TV-Mehrteiler, 1983), "Tatort - Fahrerflucht", "Der Sonne entgegen" (TV-Serie, 12 Folgen), die Mini-Serie "August Strindberg - Ein Leben zwischen Genie und Wahn" (alle 1985), "Roda Roda" (TV-Serie), "The Mixer" (TV-Serie, zwei Folgen), "Schwarz Rot Gold - Wiener Blut" (alle 1990), "Tatort - Telephongeld" (1991), "Ihr glücklichen Augen" (1992) "Schwarz Rot Gold - Mafia polska", "Der Salzbaron" (TV-Mehrteiler, beide 1994), "Lovers", "Mein Opa ist der Beste" (beide 1995), "Autsch!!!", "Tatort - Kolportage" (1996) "Schlosshotel Orth" (TV-Serie, drei Folgen), "Tatort - Hahnenkämpfe", "Das ewige Lied", "Das Siegel" (alle 1997), "Kommissar Rex" (TV-Serie, eine Folge), "Liebling - Kreuzberg" (TV-Serie, eine Folge), "Für alle Fälle Stefanie" (TV-Serie, eine Folge), "In der Löwengrube" (Theater-Aufzeichnung), "Tödliche Diamanten", "Die Fledermaus" (Operetten-Aufzeichnung), "Fever" (alle 1998), "Unser Lehrer Doktor Specht" (TV-Serie, eine Folge), "Die Jahrhundertrevue", "Der Feuerteufel - Flammen des Todes", "Wanted" (alle 1999), "Zärtliche Sterne" (2000), "Zwölfeläuten" (2001),"Enduring Freedom", "Brüder", "SOKO Kitzbühel" (TV-Serie, eine Folge), "Am anderen Ende der Brücke" (alle 2002), "Der Bauer als Millionär" (Theater-Aufzeichnung), "Brüder 2", "Familienkreise", "MA 2412 - Die Staatsdiener" (alle 2003), "Change" (Theater-Aufzeichnung), "Mutig in die neuen Zeiten - Im Reich der Reblaus" (beide 2005), "Brüder III - Auf dem Jakobsweg", "Freundschaft", "Mutig in die neuen Zeiten - Nur keine Wellen" (alle 2006), "Die 4 da" (TV-Serie), "Die Geschworene" (beide 2007), "Der Arzt vom Wörthersee" (zwei Folgen), "Mutig in die neuen Zeiten - Alles anders", "Nordwand", "Der Bär ist los!", "Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch" (alle 2008), "Sisi", "Der Täter", "Ein geheimnisvoller Sommer" (alle 2009), "Poll", "Spuren des Bösen" (beide 2010), "Die letzte Spur - Alexandra, 17 Jahre", "Sommer der Gaukler", "Das Wunder von Kärnten" (alle 2011), "Die Chefin" (Serie), "Zwei übern Berg" (beide 2012), "Das finstere Tal" (2013).

 


Alle Filme mit Erwin Steinhauer
TV-Programm
ARD
Verrückt nach Meer
Report | 16:10 - 17:00 Uhr
ZDF
Die Rosenheim-Cops
Serie | 16:10 - 17:00 Uhr
RTL
Verdachtsfälle
Serie | 16:00 - 17:00 Uhr
VOX
4 Hochzeiten und eine Traumreise
Serie | 16:00 - 17:00 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 16:05 - 16:30 Uhr
SAT.1
Klinik am Südring
Serie | 16:00 - 17:30 Uhr
KabelEins
Navy CIS
Serie | 16:00 - 16:55 Uhr
RTLplus
Das Familiengericht
Report | 16:10 - 17:00 Uhr
arte
Das Reich der Sonne
Spielfilm | 13:55 - 16:20 Uhr
WDR
WDR aktuell
Nachrichten | 16:00 - 16:15 Uhr
3sat
Die Maya-Route
Natur+Reisen | 15:30 - 16:15 Uhr
NDR
NDR//Aktuell
Nachrichten | 16:00 - 16:20 Uhr
MDR
MDR um 4
Report | 16:00 - 16:30 Uhr
HR
hallo hessen
Report | 16:00 - 16:45 Uhr
SWR
Kaffee oder Tee
Report | 16:05 - 17:00 Uhr
BR
Rundschau
Nachrichten | 16:00 - 16:15 Uhr
Sport1
Storage Wars - Die Geschäftemacher
Serie | 16:00 - 16:30 Uhr
Eurosport
Snooker
Sport | 14:00 - 18:00 Uhr
DMAX
Yukon Men - Überleben in Alaska
Report | 15:15 - 16:15 Uhr
ARD
TV-TippsDer Tel-Aviv-Krimi: Masada
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Der Quiz-Champion
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Wer wird Millionär? - Prominenten-Special
Unterhaltung | 20:15 - 23:35 Uhr
ProSieben
The Voice of Germany
Unterhaltung | 20:15 - 23:25 Uhr
SAT.1
Criminal Minds
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Bodyguard
Spielfilm | 20:15 - 22:55 Uhr
RTL II
Frauentausch
Report | 20:15 - 22:15 Uhr
arte
Im fremden Körper
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Leben mit neuem Herzen
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR
Shanghai-Leben in der Glitzerstadt
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Polizeiruf 110
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Alles Wissen
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
zur Sache Rheinland-Pfalz!
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
quer
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
Sport1
Fußball Live - UEFA Europa League
Sport | 21:00 - 23:00 Uhr
Eurosport
Nachrichten
Nachrichten | 23:55 - 00:00 Uhr
ARD
TV-TippsPflaume feiert Dieter Hallervorden
Kultur | 23:30 - 00:15 Uhr
ARD
TV-TippsDer Tel-Aviv-Krimi: Masada
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsHaywire - Trau' keinem
Spielfilm | 23:05 - 00:55 Uhr
3sat
TV-TippsDas wilde Schaf
Spielfilm | 22:25 - 00:05 Uhr
Servus TV
TV-TippsFamilienfest und andere Schwierigkeiten
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
RBB
TV-TippsOktober November
Spielfilm | 23:45 - 01:35 Uhr

Aktueller Titel