Romy Schneider
Darsteller
1954
Feuerwerk als Anna Oberholzer
Feuerwerk
Komödie, 1954
1954
Mädchenjahre einer Königin als Königin Victoria
Mädchenjahre einer Königin
Liebesfilm, 1954
1955
Die Deutschmeister als Stanzi Hübner
Die Deutschmeister
Liebeskomödie, 1955
1956
Robinson soll nicht sterben als Maud
Drama, 1956
1957
Monpti als Anne-Claire
Monpti
Liebesfilm, 1957
1957
Scampolo als Scampolo
Liebeskomödie, 1957
1958
Christine als Christine
Christine
Drama, 1958
1958
Die Halbzarte als Nicole Dassau
Die Halbzarte
Komödie, 1958
1958
Mädchen in Uniform als Manuela von Meinhardis
Jeunes filles en uniforme
Melodram, 1958
1959
Ein Engel auf Erden als Engel und Stewardeß
Mademoiselle Ange
Fantasykomödie, 1959
1959
Katja, die ungekrönte Kaiserin als Katja
Katia
Historienfilm, 1959
1959
Nur die Sonne war Zeuge als Cameo, ungenannt
Plein soleil
Thriller, 1959
1962
Der Prozess als Leni
Le procès
Thriller, 1962
1963
Der Kardinal als Annemarie
The Cardinal
Drama, 1963
1964
Leih' mir Deinen Mann als Janet Lagerlof
Good Neighbour Sam
Komödie, 1964
1964
Was gibt's Neues, Pussy? als Carole Werner
What's New, Pussycat?
Komödie, 1964
1965
Romy. Anatomie eines Gesichts
Dokumentarfilm, 1965
1966
Halb elf in einer Sommernacht als Claire
10:30 P.M. Summer
Drama, 1966
1967
Spion zwischen zwei Fronten als Komteß
Triple Cross
Agentenfilm, 1967
1968
Der Swimmingpool als Marianne
La piscine
Kriminalfilm, 1968
1968
Ein Pechvogel namens Otley als Imogen
Otley
Krimikomödie, 1968
1969
Die Dinge des Lebens als Hélène
Les choses de la vie
Liebesdrama, 1969
1969
Inzest als Francesca Anderson
My Lover, My Son
Psychothriller, 1969
1970
Das Mädchen und der Kommissar als Lily
Max et les ferrailleurs
Psychokrimi, 1970
1970
Die Geliebte des anderen als Marina
Il cadavere dagli artigli d'acciaio
Psychothriller, 1970
1972
César und Rosalie als Rosalie
César et Rosalie
Liebesfilm, 1972
1972
Ludwig II. als Elisabeth von Österreich
Le Crepuscule des Dieux
Filmbiografie, 1972
1973
Das wilde Schaf als Roberte Groult
Le mouton enragé
Komödie, 1973
1973
Nur ein Hauch von Glück als Anna Kupfer
Le Train
Kriegsfilm, 1973
1974
Nachtblende als Nadine Chevalier
L'important c'est d'aimer
Melodram, 1974
1974
Trio Infernal als Philomena Schmidt
Le trio infernal
Schwarze Komödie, 1974
1975
Abschied in der Nacht als Clara
Le Vieux Fusil
Kriegsfilm, 1975
1975
Mado als Helene
Mado
Drama, 1975
1977
Eine einfache Geschichte als Marie
Une Histoire Simple
Drama, 1977
1977
Gruppenbild mit Dame als Leni Gruyten
Gruppenbild mit Dame
Drama, 1977
1978
Blutspur als Helene Martin
Sidney Sheldon's Bloodline
Kriminalfilm, 1978
1979
Die Liebe einer Frau als Lydia
Clair de femme
Liebesfilm, 1979
1980
Die Bankiersfrau als Emma Eckhert
La banquiere
Gesellschaftsdrama, 1980
1981
Das Verhör als Chantal
Garde à vue
Psychothriller, 1981
1981
Die Spaziergängerin von Sans-Souci als Elsa Wiener / Lina Baumstein
La passante du Sans-Souci
Melodram, 1981
1981
Die zwei Gesichter einer Frau
Fantasma d’amore
Thriller, 1981
2009
Die Hölle von Henri-Georges Clouzot
L'enfer d'Henri-Georges Clouzot
Dokumentation, 2009
2014
Alles ist Liebe als Sissi (Archivaufnahmen)
Alles ist Liebe
Komödie, 2014
TV-Programm
ARD
Das Hochzeitsfest in Windsor
Report | 13:30 - 14:10 Uhr
ZDF
ZDF-Fernsehgarten
Unterhaltung | 12:15 - 14:25 Uhr
RTL
Robin Hood - König der Diebe
Spielfilm | 11:30 - 14:25 Uhr
VOX
Criminal Intent - Verbrechen im Visier
Serie | 13:15 - 14:10 Uhr
ProSieben
So Undercover
Spielfilm | 13:35 - 15:15 Uhr
KabelEins
Edgar Wallace: Der Fälscher von London
Spielfilm | 12:50 - 14:35 Uhr
RTLplus
Das Strafgericht
Report | 13:05 - 13:50 Uhr
arte
Geheimnisse Asiens - Die schönsten Nationalparks
Natur+Reisen | 13:35 - 14:20 Uhr
WDR
Meine liebe Familie - Der Erbe
TV-Film | 12:30 - 14:00 Uhr
3sat
Das Wüstenparadies
Natur+Reisen | 13:05 - 13:50 Uhr
NDR
Expeditionen ins Tierreich XXL
Natur+Reisen | 12:45 - 14:15 Uhr
MDR
Klinik unter Palmen - Kuba
Reihe | 12:30 - 14:00 Uhr
HR
Brauen und Brennen in Hessen
Report | 13:00 - 13:45 Uhr
SWR
Wildes Deutschland
Natur+Reisen | 13:00 - 13:45 Uhr
BR
Die Bergpolizei - Ganz nah am Himmel
Serie | 13:15 - 14:05 Uhr
Sport1
Bundesliga Pur Klassiker
Sport | 13:30 - 14:00 Uhr
Eurosport
Motorrad
Sport | 12:15 - 13:45 Uhr
DMAX
Die Raritäten-Jäger
Serie | 13:15 - 14:15 Uhr
ARD
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Team Ninja Warrior Germany
Unterhaltung | 20:15 - 22:45 Uhr
VOX
Grill den Profi
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsIce Age - Kollision voraus!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
KabelEins
Zwei bärenstarke Typen
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTL II
Ostwind 2
Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
RTLplus
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Der Glöckner von Notre Dame
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
WDR
Wunderschön!
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Der Medicus
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
NDR
Landpartie
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR
Damals war's
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Giraffe, Erdmännchen & Co. XL
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Die Mosel
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Das Wunder des Heiligen Florian
Theater | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Volkswagen Pokalfieber
Sport | 23:30 - 00:00 Uhr
Eurosport
Fußball
Sport | 22:00 - 00:15 Uhr
DMAX
Goldrausch in Alaska: Parker vs. Beets
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsWild
Spielfilm | 23:35 - 01:08 Uhr
RTL
TV-TippsBayerischer Fernsehpreis 2018
Unterhaltung | 22:45 - 00:55 Uhr
ProSieben
TV-TippsIce Age - Kollision voraus!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
RTL II
TV-TippsAlmanya - Willkommen in Deutschland
Spielfilm | 22:25 - 00:15 Uhr
Servus TV
TV-TippsAstronaut Farmer
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr