Romy Schneider
Darsteller
1954
Feuerwerk als Anna Oberholzer
Feuerwerk
Komödie, 1954
1954
Mädchenjahre einer Königin als Königin Victoria
Mädchenjahre einer Königin
Liebesfilm, 1954
1955
Die Deutschmeister als Stanzi Hübner
Die Deutschmeister
Liebeskomödie, 1955
1956
Robinson soll nicht sterben als Maud
Drama, 1956
1957
Monpti als Anne-Claire
Monpti
Liebesfilm, 1957
1957
Scampolo als Scampolo
Liebeskomödie, 1957
1958
Christine als Christine
Christine
Drama, 1958
1958
Die Halbzarte als Nicole Dassau
Die Halbzarte
Komödie, 1958
1958
Mädchen in Uniform als Manuela von Meinhardis
Jeunes filles en uniforme
Melodram, 1958
1959
Ein Engel auf Erden als Engel und Stewardeß
Mademoiselle Ange
Fantasykomödie, 1959
1959
Katja, die ungekrönte Kaiserin als Katja
Katia
Historienfilm, 1959
1959
Nur die Sonne war Zeuge als Cameo, ungenannt
Plein soleil
Thriller, 1959
1962
Der Prozess als Leni
Le procès
Thriller, 1962
1963
Der Kardinal als Annemarie
The Cardinal
Drama, 1963
1964
Leih' mir Deinen Mann als Janet Lagerlof
Good Neighbour Sam
Komödie, 1964
1964
Was gibt's Neues, Pussy? als Carole Werner
What's New, Pussycat?
Komödie, 1964
1965
Romy. Anatomie eines Gesichts
Dokumentarfilm, 1965
1966
Halb elf in einer Sommernacht als Claire
10:30 P.M. Summer
Drama, 1966
1967
Spion zwischen zwei Fronten als Komteß
Triple Cross
Agentenfilm, 1967
1968
Der Swimmingpool als Marianne
La piscine
Kriminalfilm, 1968
1968
Ein Pechvogel namens Otley als Imogen
Otley
Krimikomödie, 1968
1969
Die Dinge des Lebens als Hélène
Les choses de la vie
Liebesdrama, 1969
1969
Inzest als Francesca Anderson
My Lover, My Son
Psychothriller, 1969
1970
Das Mädchen und der Kommissar als Lily
Max et les ferrailleurs
Psychokrimi, 1970
1970
Die Geliebte des anderen als Marina
Il cadavere dagli artigli d'acciaio
Psychothriller, 1970
1972
César und Rosalie als Rosalie
César et Rosalie
Liebesfilm, 1972
1972
Ludwig II. als Elisabeth von Österreich
Le Crepuscule des Dieux
Filmbiografie, 1972
1973
Das wilde Schaf als Roberte Groult
Le mouton enragé
Komödie, 1973
1973
Nur ein Hauch von Glück als Anna Kupfer
Le Train
Kriegsfilm, 1973
1974
Nachtblende als Nadine Chevalier
L'important c'est d'aimer
Melodram, 1974
1974
Trio Infernal als Philomena Schmidt
Le trio infernal
Schwarze Komödie, 1974
1975
Abschied in der Nacht als Clara
Le Vieux Fusil
Kriegsfilm, 1975
1975
Mado als Helene
Mado
Drama, 1975
1977
Eine einfache Geschichte als Marie
Une Histoire Simple
Drama, 1977
1977
Gruppenbild mit Dame als Leni Gruyten
Gruppenbild mit Dame
Drama, 1977
1978
Blutspur als Helene Martin
Sidney Sheldon's Bloodline
Kriminalfilm, 1978
1979
Die Liebe einer Frau als Lydia
Clair de femme
Liebesfilm, 1979
1980
Die Bankiersfrau als Emma Eckhert
La banquiere
Gesellschaftsdrama, 1980
1981
Das Verhör als Chantal
Garde à vue
Psychothriller, 1981
1981
Die Spaziergängerin von Sans-Souci als Elsa Wiener / Lina Baumstein
La passante du Sans-Souci
Melodram, 1981
1981
Die zwei Gesichter einer Frau
Fantasma d’amore
Thriller, 1981
2009
Die Hölle von Henri-Georges Clouzot
L'enfer d'Henri-Georges Clouzot
Dokumentation, 2009
2014
Alles ist Liebe als Sissi (Archivaufnahmen)
Alles ist Liebe
Komödie, 2014
TV-Programm
ZDF
ZDF SPORTextra
Sport | 10:00 - 18:10 Uhr
RTL
Der Lehrer
Serie | 11:50 - 12:50 Uhr
VOX
Zwischen Tüll und Tränen
Serie | 11:55 - 12:55 Uhr
ProSieben
Family Guy
Serie | 12:00 - 12:25 Uhr
SAT.1
Auf Streife
Report | 12:00 - 13:00 Uhr
KabelEins
Castle
Serie | 11:45 - 12:35 Uhr
RTL II
Pop Giganten: Weihnachts-Hits
Musik | 11:55 - 14:00 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 11:25 - 12:15 Uhr
arte
Bedrohte Wildnis
Report | 11:25 - 12:20 Uhr
3sat
Schneemann sucht Schneefrau
Spielfilm | 11:25 - 13:00 Uhr
NDR
Norddeutsche Dynastien
Report | 11:30 - 12:15 Uhr
HR
NDR Talkshow
Talk | 10:05 - 12:20 Uhr
SWR
Der Schut
Spielfilm | 11:10 - 13:00 Uhr
BR
Sternstunden-Gala 2017
Unterhaltung | 12:00 - 14:40 Uhr
Sport1
Ringen - Deutsche Ringerliga
Sport | 12:00 - 12:30 Uhr
Eurosport
Biathlon
Sport | 11:45 - 12:30 Uhr
DMAX
Farmer Forever - Geackert wird immer
Serie | 11:15 - 12:15 Uhr
ARD
TV-TippsKlein gegen Groß - Das unglaubliche Duell
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
ZDF
TV-TippsDer Kommissar und das Meer
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Das Supertalent - Das große Finale
Unterhaltung | 20:15 - 00:00 Uhr
VOX
TV-TippsDark Shadows
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
ProSieben
Schlag den Henssler
Unterhaltung | 20:15 - 00:15 Uhr
KabelEins
Hawaii Five-0
Serie | 20:15 - 21:20 Uhr
RTL II
TV-TippsSleepers
Spielfilm | 20:15 - 23:05 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
WDR
Nordrhein-Westfalen feiert Advent 2017
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Kleine große Stimme
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
NDR
André Rieu - Weihnachten bin ich zu Haus
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
MDR
Frank Schöbel - die Jubiläumsgala
Unterhaltung | 20:15 - 22:40 Uhr
HR
Australiens Nationalparks
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Wenn wir uns begegnen
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Immer Ärger mit Hochwürden
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
SPORT CLIPS
Unterhaltung | 00:15 - 00:45 Uhr
Eurosport
Nachrichten
Nachrichten | 23:25 - 23:30 Uhr
ARD
TV-TippsKlein gegen Groß - Das unglaubliche Duell
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
ZDF
TV-TippsDer Kommissar und das Meer
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsDark Shadows
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
RTL II
TV-TippsSleepers
Spielfilm | 20:15 - 23:05 Uhr
BR
TV-TippsLiesl Karlstadt und Karl Valentin
TV-Film | 22:15 - 23:50 Uhr
Disney Channel
TV-TippsMerida - Legende der Highlands
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr

Aktueller Titel