Adam Sandler
Darsteller
1993
Die Coneheads als Carmine
Coneheads
Komödie, 1993
1994
Billy Madison - Ein Trottel drückt die Schulbank als Billy Madison
Billy Madison
Komödie, 1994
1994
Lifesavers - Die Lebensretter als Louie
Mixed Nuts
Weihnachtskomödie, 1994
1996
Happy Gilmore - Ein Champ zum Verlieben als Happy Gilmore
Happy Gilmore
Sportlerkomödie, 1996
1998
Eine Hochzeit zum Verlieben als Robbie Hart
The Wedding Singer
Liebeskomödie, 1998
1998
Waterboy
The Waterboy
Komödie, 1998
1999
Big Daddy
Big Daddy
Komödie, 1999
2000
Little Nicky als Nicky
Little Nicky
Komödie, 2000
2002
Hot Chick - Verrückte Hühner als Verkäufer
The Hot Chick
Komödie, 2002
2002
Mr. Deeds als Longfellow Deeds
Mr. Deeds
Komödie, 2002
2002
Punch-Drunk Love als Barry Egan
Punch-Drunk Love
Komödie, 2002
2003
Die Wutprobe als Dave Buznik
Anger Management
Komödie, 2003
2004
50 erste Dates als Henry Roth
50 First Dates
Komödie, 2004
2004
Spanglish als John Clasky
Spanglish
Komödie, 2004
2005
Rendezvous als Henry Roth
50 First Dates
Drama, 2005
2005
Spiel ohne Regeln als Paul "Wrecking" Crewe
The Longest Yard
Tragikomödie, 2005
2005
Žižek! als Henry Roth
Žižek!
Dokumentarfilm, 2005
2006
Klick als Michael Newman
Click
Drama, 2006
2007
Chuck und Larry - Wie Feuer und Flamme als Chuck Levine
I Now Pronounce You Chuck and Larry
Komödie, 2007
2007
Die Liebe in mir als Charlie Fineman
Reign Over Me
Drama, 2007
2008
Bedtime Stories als Skeeter Bronson
Bedtime Stories
Fantasykomödie, 2008
2008
Leg dich nicht mit Zohan an als Zohan
You Don't Mess with the Zohan
Komödie, 2008
2009
Wie das Leben so spielt als George Simmons
Funny People
Komödie, 2009
2010
Kindsköpfe als Lenny Feder
Grown Ups
Komödie, 2010
2011
Jack und Jill als Jack / Jill
Jack and Jill
Komödie, 2011
2011
Meine erfundene Frau als Danny Maccabee
Just Go with It
Komödie, 2011
2012
Hotel Transsilvanien als Dracula (voice)
Hotel Transylvania
Zeichentrick, 2012
2013
Hotel als Dracula (voice)
Hotel
Trickfilm, 2013
2013
Kindsköpfe 2 als Lenny Feder
Grown Ups 2
Komödie, 2013
2014
#Zeitgeist als Don Truby
Men, Women & Children
Tragikomödie, 2014
2014
Top Five als er selbst
Top Five
Komödie, 2014
2014
Urlaubsreif als Jim
Blended
Komödie, 2014
2015
Hotel Transsilvanien 2 als Dracula (voice)
Hotel Transylvania 2
Trickfilm, 2015
2015
Pixels als Sam Brenner
Pixels
Science-Fiction-Film, 2015
Buch
1994
Billy Madison - Ein Trottel drückt die Schulbank als Billy Madison
Billy Madison
Komödie, 1994
1996
Happy Gilmore - Ein Champ zum Verlieben als Happy Gilmore
Happy Gilmore
Sportlerkomödie, 1996
1998
Waterboy
The Waterboy
Komödie, 1998
1999
Big Daddy
Big Daddy
Komödie, 1999
2008
Leg dich nicht mit Zohan an als Zohan
You Don't Mess with the Zohan
Komödie, 2008
2010
Kindsköpfe als Lenny Feder
Grown Ups
Komödie, 2010
2011
Jack und Jill als Jack / Jill
Jack and Jill
Komödie, 2011
2013
Kindsköpfe 2 als Lenny Feder
Grown Ups 2
Komödie, 2013
2015
Hotel Transsilvanien 2
Hotel Transylvania 2
Trickfilm, 2015
2015
Pixels als Sam Brenner
Pixels
Science-Fiction-Film, 2015
Produzent
1998
Waterboy als Bobby Boucher
The Waterboy
Komödie, 1998
1999
Big Daddy als Sonny Koufax
Big Daddy
Komödie, 1999
2001
Joe Dreck
Joe Dirt
Komödie, 2001
2002
Meister der Verwandlung
Master of Disguise
Komödie, 2002
2002
Mr. Deeds als Longfellow Deeds
Mr. Deeds
Komödie, 2002
2003
Die Wutprobe als Dave Buznik
Anger Management
Komödie, 2003
2005
Deuce Bigalow: European Gigolo
Deuce Bigalow: European Gigolo
Komödie, 2005
2005
Spiel ohne Regeln
The Longest Yard
Tragikomödie, 2005
2006
Die Bankdrücker
The Benchwarmers
Komödie, 2006
2006
Klick als Michael Newman
Click
Drama, 2006
2007
Chuck und Larry - Wie Feuer und Flamme als Chuck Levine
I Now Pronounce You Chuck and Larry
Komödie, 2007
2008
House Bunny
House Bunny
Komödie, 2008
2009
Der Kaufhaus Cop
Paul Blart: Mall Cop
Komödie, 2009
2011
Der Zoowärter
The Zookeeper
Komödie, 2011
2011
Meine erfundene Frau als Danny Maccabee
Just Go with It
Komödie, 2011
2013
Kindsköpfe 2 als Lenny Feder
Grown Ups 2
Komödie, 2013
2014
Urlaubsreif als Jim
Blended
Komödie, 2014
2015
Pixels als Sam Brenner
Pixels
Science-Fiction-Film, 2015
Sprecher
2011
Der Zoowärter als Affe
The Zookeeper
Komödie, 2011
2012
Hotel Transsilvanien als Dracula
Hotel Transylvania
Zeichentrick, 2012
Andere Personen
2011
Der Zoowärter als Affe
The Zookeeper
Komödie, 2011
TV-Programm
ARD
TV-TippsTatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Kubanisch für Fortgeschrittene
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
TV-TippsDie Bestimmung - Allegiant
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
VOX
Promi Shopping Queen
Serie | 20:15 - 23:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsMike and Dave Need Wedding Dates
Spielfilm | 20:15 - 22:20 Uhr
SAT.1
TV-TippsIm Herzen der See
Spielfilm | 20:15 - 22:45 Uhr
KabelEins
Otto - Der neue Film
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
RTL II
Deep Impact
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTLplus
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
WDR
Wunderschön!
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Das große Kleinkunstfestival
Unterhaltung | 21:00 - 21:45 Uhr
MDR
Der schönste Sommer meiner Kindheit
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Giraffe, Erdmännchen & Co. XL
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Rheinland-Pfalz von oben
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Musik in den Bergen
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Darts Live - World Matchplay
Sport | 20:00 - 22:00 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 21:00 - 22:00 Uhr
DMAX
Goldrausch: White Water Alaska
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsTatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Kubanisch für Fortgeschrittene
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
TV-TippsDie Bestimmung - Allegiant
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
VOX
Promi Shopping Queen
Serie | 20:15 - 23:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsMike and Dave Need Wedding Dates
Spielfilm | 20:15 - 22:20 Uhr
SAT.1
TV-TippsIm Herzen der See
Spielfilm | 20:15 - 22:45 Uhr
KabelEins
Otto - Der neue Film
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
RTL II
Deep Impact
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTLplus
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
WDR
Wunderschön!
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Das große Kleinkunstfestival
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Der schönste Sommer meiner Kindheit
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Giraffe, Erdmännchen & Co. XL
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Rheinland-Pfalz von oben
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Musik in den Bergen
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 21:00 - 22:00 Uhr
DMAX
Goldrausch: White Water Alaska
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsTatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsGeheimakte Otto Waalkes
Kultur | 22:00 - 23:00 Uhr
ZDF
TV-TippsBrahmaputra - Wasser vom Himalaya
Natur+Reisen | 19:30 - 20:15 Uhr
ZDF
TV-TippsTraummann im zweiten Anlauf
Spielfilm | 14:35 - 16:00 Uhr
RTL
TV-TippsDie Bestimmung - Allegiant
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsMike and Dave Need Wedding Dates
Spielfilm | 20:15 - 22:20 Uhr
SAT.1
TV-TippsIm Herzen der See
Spielfilm | 20:15 - 22:45 Uhr
arte
TV-TippsHinter die Welt - Tokio Hotel
Report | 23:10 - 00:20 Uhr