Anica Dobra

Wild und ungestüm: Anica Dobra Vergrößern
Wild und ungestüm: Anica Dobra
Fotoquelle: BR
Anica Dobra
Geboren: 03.06.1963 in Belgrad, Serbien
Sternzeichen: Zwillinge

Die Belgraderin erhielt für ihre erste Filmrolle in Deutschland in "Rosamunde" (1989) den bayerischen Filmpreis als beste Nachwuchsdarstellerin. Beeindruckend war sie auch als Bauerntochter und Dichterin Emerenz Meier in Jo Baiers zu Unrecht vergessenem Kinofilm "Wildfeuer" (1991). Danach sieht man sie in Rolf Silbers Komödie "5 Zimmer, Küche, Bad" (1992) an der Seite von Christoph Waltz.

Seither spielt sie ganz unterschiedliche Typen, so die impulsive Französin in Sherry Hormanns Komödie "Frauen sind was Wunderbares" (1994, mit Thomas Heinze und Kai Wiesinger) oder die zurückhaltende, von erlittenen Inzest gekennzeichnete Frau in Martin Enlens "Roula" (1995). Als Teenager kommt Anica Dobra in die Bundesrepublik, besucht aber nach der Schule die Theaterakademie in Belgrad. Für ihre erste große Filmrolle in "Reflections" wird sie 1987 beim jugoslawischen Filmfestival in Pula als beste Schauspielerin des Landes ausgezeichnet. Neben der Besetzung in verschiedenen Filmrollen in Belgrad gehört Anica Dobra zum festen Ensemble des Theaters "Atelier 212". "Das beste Theater, das wir haben, ich möchte die Bühnenerfahrung nicht vernachlässigen," erklärt sie.

Weitere Filme mit Anica Dobra: "Pera Panker" (1985), "Pokondirena tikva" (1986), "Ivanov" (1987), "Zivot sa stricem", "Sabirni centar" (beide 1988), "Balkan ekspres 2" (TV-Serie), "Kako je propao rokenrol" (beide 1989), "Nie im Leben" , "Spieler" (beide 1990), "Crni bombarder", "Tito und ich" (beide 1992), "Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld" (1993), "Polismördaren", "Wachtmeister Zumbühl", "Fünf Stunden Angst - Geiselnahme im Kindergarten" (alle 1994), "Honigmond", "Schlag 12" (beide 1995), "Geisterstunde - Fahrstuhl ins Jenseits", "Nackt im Cabrio", "Tödliche Schwesterliebe", "Bin ich schön?" (alle 1996), "Frau zu sein bedarf es wenig", "Schimanski - Blutsbrüder", "Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit", "Schimanski - Hart am Limit" (alle 1997), "Weekend mit Leiche", "Anwalt Abel - In tödlicher Gefahr" (alle 1998), "Tockovi", "Erleuchtung garantiert", "Falling Rocks", "Alphamann - Amok", "Der Bulle von Tölz - Tod eines Priesters", "Fast ein Gentleman" (alle 1999), "Der Verleger", "Mutter wider Willen" (beide 2000), "Natasa", Ein Hund für alle Fälle" und "Mayday! Überfall auf hoher See" (2001), "Tigeraugen sehen besser", "Der Freund meiner Mutter" (beide 2002), "Dienstreise - Was für eine Nacht" (2003), "Sperling und die Angst vor dem Schmerz" (2003), "Spezialauftrag: Kindermädchen" (2005), "Tatort - Der Tag des Jägers", "Ein Familienschreck kommt selten allein", "Ein Hauptgewinn für Papa", "Klopka - Die Falle" (alle 2006), "Noch ein Wort und ich heirate dich!", "Schöne Aussicht" , "Die Alpenklinik - Eine Frage des Herzens" (alle 2007), "Die Alpenklinik - Aus heiterem Himmel", "Verrückt nach Emma", "Mein Schüler, seine Mutter & ich", "Ein Ferienhaus in Marrakesch", "Liebe und andere Verbrechen", "Universalove" (alle 2008), "Die Alpenklinik - Riskante Entscheidung" (2009), "Belgrad Radio Taxi" (2011), "Geliebtes Kind" (2012), "Der Vollgasmann" (2013).


Alle Filme mit Anica Dobra
TV-Programm
ARD
Die Killer-Brigade
Spielfilm | 02:55 - 04:35 Uhr
ZDF
ZDF-History
Report | 04:10 - 04:40 Uhr
RTL
Das Joshua-Profil
TV-Film | 02:30 - 04:40 Uhr
VOX
Law & Order: Special Victims Unit
Serie | 04:25 - 05:15 Uhr
ProSieben
Gravity
Spielfilm | 03:25 - 05:00 Uhr
SAT.1
Auf Streife
Report | 04:10 - 04:45 Uhr
KabelEins
Achtung Kontrolle! Wir kümmern uns drum
Report | 04:30 - 05:55 Uhr
RTL II
Die Highligen Drei Könige
Spielfilm | 04:00 - 05:50 Uhr
RTLplus
Das Strafgericht
Report | 03:30 - 04:40 Uhr
arte
Hundert Meisterwerke und ihre Geheimnisse
Kultur | 04:05 - 04:35 Uhr
WDR
Die LottoKönige
Serie | 04:10 - 04:35 Uhr
3sat
Märchenhafter Oman
Natur+Reisen | 04:20 - 05:05 Uhr
NDR
Mein Norden
Report | 04:25 - 04:40 Uhr
MDR
MDR SACHSENSPIEGEL
Report | 04:05 - 04:35 Uhr
SWR
Tan Caglar in kabarett.com
Unterhaltung | 04:20 - 05:05 Uhr
BR
Schwaben & Altbayern
Report | 04:05 - 04:50 Uhr
Sport1
Teleshopping Nacht
Report | 04:25 - 04:35 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
DMAX
Wildnis wider Willen
Serie | 03:55 - 04:40 Uhr
ARD
Kriminalreport
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsExtraklasse
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Wer wird Millionär? - Das Weihnachts-Special
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Stirb langsam 2
Spielfilm | 20:15 - 22:40 Uhr
arte
Der (erste) große Eisenbahnraub
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
WDR
Land und lecker
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Reise zu neuen Horizonten
Report | 20:15 - 22:00 Uhr
NDR
markt
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Lauras Wunschzettel
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Weihnachten bei uns daheim
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
SWR
Der Gesundheitscoach
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
TV-Tipps10 Jahre Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Sport Quiz
Unterhaltung | 00:00 - 01:00 Uhr
Eurosport
Olympische Spiele
Sport | 20:30 - 21:30 Uhr
DMAX
Chris & Mäx: Die Oldtimer-Spezialisten
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsARD-Jahresrückblick 2018
Report | 22:45 - 23:30 Uhr
ZDF
TV-TippsExtraklasse
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
TV-Tipps10 Jahre Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:45 Uhr