Brigitte Mira
Darsteller
1957
Und abends in die Scala als Ethel Ragusa
Revuefilm, 1957
1958
Der Held von Santa Clara als Tante Theresa
Komödie, 1958
1958
So ein Millionär hat's schwer als Madame Pillard
So ein Millionär hat's schwer
Liebeskomödie, 1958
1961
Wie einst im Mai als Mechthilde von Kiefernspeck
Wie einst im Mai
Operettenfilm, 1961
1973
Angst essen Seele auf als Emmi
Gesellschaftsdrama, 1973
1973
Die Zärtlichkeit der Wölfe
Die Zärtlichkeit der Wölfe
Thriller, 1973
1974
Faustrecht der Freiheit
Tragikomödie, 1974
1974
Jeder für sich und Gott gegen alle als Käthe
Jeder für sich und Gott gegen alle
Historiendrama, 1974
1975
Angst vor der Angst als Mutter
Angst vor der Angst
Psychodrama, 1975
1975
Jeder stirbt für sich allein als Frau Häberle
Literaturverfilmung, 1975
1975
Mutter Küsters' Fahrt zum Himmel als Emma Küsters
Mutter Küsters' Fahrt zum Himmel
Drama, 1975
1976
Chinesisches Roulette als Kast
Chinesisches Roulette
Melodram, 1976
1976
Satansbraten als Walters Mutter
Satansbraten
Komödie, 1976
1978
Die beiden Freundinnen als Mutter Link
Die beiden Freundinnen
Literaturverfilmung, 1978
1979
Fabian als Frau Hohlfeld
Literaturverfilmung, 1979
1980
Berlin Alexanderplatz als Frau Bast
Berlin Alexanderplatz
Literaturverfilmung, 1980
1980
Lili Marleen als Nachbarin
Drama, 1980
1981
Cap und Capper als Witwe
The Fox and the Hound
Zeichentrick, 1981
1982
Die wilden Fünfziger
Komödie, 1982
1982
Kamikaze 1989 als Personaldirektorin
Kamikaze 1989
Sciencefiction-Krimi, 1982
1983
Einmal Ku'damm und zurück als Toilettenfrau
Liebesfilm, 1983
1989
Rosamunde als Oma Kaminski
Kriminalmelodram, 1989
1993
Der Showmaster als Showgast
Der Showmaster
Psychothriller, 1993
1996
Willi und die Windzors als Queen Mum
Willi und die Windzors
Satire, 1996
1999
Sara Amerika als Hausmeisterin
Gesellschaftsdrama, 1999
2000
Ein lasterhaftes Pärchen als Käthe Mühlmann
Ein lasterhaftes Pärchen
Krimikomödie, 2000
2000
Für mich gab's nur noch Fassbinder als Herself
Fassbinder's Women
Dokumentarfilm, 2000
2001
Aszendent Liebe als Olga von Reichenbach
Komödie, 2001
2005
TV-Programm
ARD
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
ZDF
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
RTL
Guten Morgen Deutschland
Report | 06:00 - 08:30 Uhr
VOX
CSI: NY
Serie | 05:55 - 06:50 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 06:35 - 07:05 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
The Mentalist
Serie | 06:00 - 06:45 Uhr
RTL II
Privatdetektive im Einsatz
Serie | 06:05 - 07:05 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 06:10 - 06:55 Uhr
arte
Neuland
Report | 06:25 - 07:05 Uhr
WDR
Lokalzeit aus Bonn
Report | 06:20 - 06:50 Uhr
3sat
Das Wüstenparadies
Natur+Reisen | 06:35 - 07:20 Uhr
NDR
Markt
Report | 06:35 - 07:20 Uhr
MDR
Biwak
Report | 06:25 - 06:50 Uhr
HR
Daniel Bernoulli und die Hydrodynamik
Report | 06:30 - 06:45 Uhr
SWR
SWR Aktuell Baden-Württemberg
Nachrichten | 06:30 - 06:57 Uhr
BR
Sturm der Liebe
Serie | 06:30 - 07:20 Uhr
Sport1
Teleshopping
Report | 06:30 - 07:00 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
DMAX
Overhaulin' - Aufgemotzt und Abgefahrn
Report | 06:10 - 06:50 Uhr
ARD
Um Himmels Willen
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsZDFzeit
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
RTL
Zahltag! Ein Koffer voller Chancen
Report | 20:15 - 22:15 Uhr
VOX
Hot oder Schrott - Die Allestester
Serie | 20:15 - 22:15 Uhr
ProSieben
Die Simpsons
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Der letzte Bulle
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
TV-TippsDie Klinik - Ärzte, Helfer, Diagnosen
Report | 20:15 - 22:20 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Tote Tiere, kranke Menschen
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
WDR
Sport im Westen live
Sport | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Wolfsfährte
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
NDR
Trugspur - Der Usedom-Krimi
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR
Umschau
Report | 20:15 - 20:45 Uhr
HR
Erlebnis Hessen
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Marktcheck
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Storage Wars - Die Geschäftemacher
Serie | 20:30 - 21:00 Uhr
Eurosport
WATTS Sportzapping
Sport | 20:45 - 21:00 Uhr
DMAX
Steel Buddies - Stahlharte Geschäfte
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsMandela: Der lange Weg zur Freiheit
Spielfilm | 22:45 - 01:00 Uhr
ZDF
TV-TippsNur keine Panik!
Report | 22:15 - 22:45 Uhr
ZDF
TV-TippsZDFzeit
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsOutside the Box
Spielfilm | 23:15 - 00:35 Uhr
VOX
TV-TippsBeat the Box
Unterhaltung | 22:15 - 23:15 Uhr
KabelEins
TV-TippsDie Klinik - Ärzte, Helfer, Diagnosen
Report | 20:15 - 22:20 Uhr