Richard Harris
Darsteller
1959
Die den Tod nicht fürchten als Higgins
The Wreck of the Mary Deare
Kriminalfilm, 1959
1959
The Wreck of the Mary Deare als Higgins
The Wreck of the Mary Deare
Abenteuerfilm, 1959
1960
Die Kanonen von Navarone als Squadron Leader Barnsby
The Guns of Navarone
Kriegsfilm, 1960
1962
Meuterei auf der Bounty als John Mills
Mutiny on the Bounty
Abenteuerfilm, 1962
1964
Sierra Charriba als Capt. Benjamin Tyreen
Major Dundee
Western, 1964
1965
Die Bibel als Kain
La bibbia
Monumentalfilm, 1965
1965
Hawaii als Rafer Hoxworth
Hawaii
Historienfilm, 1965
1965
Kennwort 'Schweres Wasser' als Knut Straud
The Heroes of Telemark
Kriegsfilm, 1965
1966
Caprice als Christopher White
Caprice
Agentenfilmparodie, 1966
1969
Cromwell als Oliver Cromwell
Cromwell
Historienfilm, 1969
1969
Der Mann, den sie Pferd nannten als Lord John Morgan
A Man Called Horse
Western, 1969
1974
18 Stunden bis zur Ewigkeit als Fallon
Juggernaut
Thriller, 1974
1976
Robin und Marian als King Richard
Robin And Marian
Abenteuerfilm, 1976
1977
Cassandra Crossing als Dr. Jonathan Chamberlain
Cassandra Crossing
Actionthriller, 1977
1977
Die Wildgänse kommen als Rafer Janders
The Wild Geese
Actionfilm, 1977
1977
Orca - Der Killerwal als Kapitän Nolan
Orca - The Killer Whale
Abenteuerfilm, 1977
1979
Spiel der Geier als David Swansey
Game for Vultures
Abenteuerfilm, 1979
1990
Das Feld als Bull McCabe
The Field
Melodram, 1990
1992
Die Stunde der Patrioten als Paddy O'Neil
Patriot Games
Agententhriller, 1992
1992
Erbarmungslos als English Bob
Unforgiven
Western, 1992
1993
Die Bibel - Abraham als Abraham
Abramo - Parte 2
Bibelfilm, 1993
1997
Fräulein Smillas Gespür für Schnee als Tork Hviid
Smilla's Sense of Snow
Thriller, 1997
1999
Der Barbier von Sibirien als Douglas McCracken
Sibirsky ciryulnik
Historiendrama, 1999
1999
To Walk With Lions - Jagd in Afrika als George Adamson
To Walk With Lions
Abenteuerfilm, 1999
2000
Gladiator
Gladiator
Monumentalfilm, 2000
2001
Harry Potter und der Stein der Weisen als Albus Dumbledore
Harry Potter and the Sorcerer's Stone
Fantasy-Abenteuer, 2001
2001
Montecristo als Abbé Faria
The Count of Monte Cristo
Abenteuerfilm, 2001
2002
Harry Potter und die Kammer des Schreckens als Albus Dumbledore
Harry Potter and the Chamber of Secrets
Fantasy, 2002
2002
Julius Caesar als Lucius Cornelius Sulla
Julius Caesar
Historienfilm, 2002
2003
Die Apokalypse als Johannes
San Giovanni - L'apocalisse
Bibelfilm, 2003
Schnitt
1972
Bill McKay - Der Kandidat
The Candidate
Drama, 1972
Buch
1991
Stepping Out
Stepping Out
Tanzfilm, 1991
TV-Programm
ARD
Sturm der Liebe
Serie | 15:10 - 16:00 Uhr
ZDF
Bares für Rares
Unterhaltung | 15:05 - 16:00 Uhr
RTL
Verdachtsfälle
Serie | 15:00 - 16:00 Uhr
VOX
Shopping Queen
Serie | 15:00 - 16:00 Uhr
ProSieben
The Middle
Serie | 15:15 - 15:45 Uhr
SAT.1
Auf Streife - Berlin
Report | 15:00 - 16:00 Uhr
KabelEins
Navy CIS: L.A.
Serie | 14:55 - 15:50 Uhr
RTL II
Berlin - Tag & Nacht
Serie | 15:00 - 16:00 Uhr
RTLplus
Das Familiengericht
Report | 14:50 - 15:40 Uhr
arte
Magische Gärten
Report | 15:25 - 15:50 Uhr
WDR
Wer weiß denn sowas?
Unterhaltung | 15:15 - 16:00 Uhr
3sat
Europa ungezähmt
Natur+Reisen | 14:50 - 15:35 Uhr
NDR
Wer weiß denn sowas?
Unterhaltung | 15:15 - 16:00 Uhr
MDR
LexiTV - Wissen für alle
Report | 15:00 - 16:00 Uhr
HR
Welt der Tiere
Natur+Reisen | 15:00 - 15:30 Uhr
SWR
Expedition in die Heimat
Natur+Reisen | 15:15 - 16:00 Uhr
BR
Blickpunkt Sport
Sport | 13:30 - 15:30 Uhr
Sport1
Container Wars
Serie | 15:00 - 15:30 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 13:15 - 17:15 Uhr
DMAX
Yukon Men - Überleben in Alaska
Report | 15:15 - 16:15 Uhr
ARD
TV-TippsDennstein & Schwarz
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Professor T.
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL
Let's Dance
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
VOX
Law & Order: Special Victims Unit
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ProSieben
Star Trek
Spielfilm | 20:15 - 22:45 Uhr
SAT.1
TV-TippsDas große Promi-Flaschendrehen
Unterhaltung | 20:15 - 22:55 Uhr
KabelEins
Navy CIS: L.A.
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
TV-TippsSource Code
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
RTLplus
Ritas Welt
Serie | 20:15 - 20:35 Uhr
arte
TV-TippsZeit des Aufbruchs
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
A1 - Die Unvollendete
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Wegsperren für immer?
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR
die nordstory
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
MDR
Die Schlager des Monats
Musik | 20:15 - 22:15 Uhr
HR
San Francisco und der Highway 1
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Expedition in die Heimat
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Hubert und Staller
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
Sport1
Die PS Profis - Mehr Power aus dem Pott
Serie | 21:00 - 22:00 Uhr
Eurosport
Tennis
Sport | 20:15 - 21:10 Uhr
DMAX
Australian Gold - Schatzsuche Down Under
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsDennstein & Schwarz
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
SAT.1
TV-TippsDas große Promi-Flaschendrehen
Unterhaltung | 20:15 - 22:55 Uhr
RTL II
TV-TippsSource Code
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
arte
TV-TippsZeit des Aufbruchs
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
TV-TippsVier im roten Kreis
Spielfilm | 22:25 - 00:40 Uhr
BR
TV-TippsZwei irre Spaßvögel
Spielfilm | 23:30 - 00:55 Uhr