William Hurt
Darsteller
1980
Der Augenzeuge als Daryll Deever
Eyewitness
Thriller, 1980
1981
Heißblütig - Kaltblütig als Ned Racine
Body Heat
Thriller, 1981
1983
Der große Frust als Nick
The Big Chill
Tragikomödie, 1983
1983
Gorky Park als Arkady Renko
Gorky Park
Politthriller, 1983
1986
Gottes vergessene Kinder als James
Children Of A Lesser God
Liebesfilm, 1986
1987
Nachrichtenfieber als Tom Grunick
Broadcast News
Komödie, 1987
1988
Die Reisen des Mr. Leary als Macon Leary
The Accidental Tourist
Tragikomödie, 1988
1990
Alice als Doug
Alice
Komödie, 1990
1990
Ich liebe dich zu Tode als Harlan
I Love You To Death
Komödie, 1990
1991
Bis ans Ende der Welt als Sam Farber / Trevor McPhee
Bis ans Ende der Welt
Roadmovie, 1991
1991
Der Doktor - Ein gewöhnlicher Patient als Dr. Jack MacKee
The Doctor
Psychodrama, 1991
1993
Mr. Wonderful als Tom
Mr. Wonderful
Liebeskomödie, 1993
1995
Eine Couch in New York als Henry Harriston
Un divan à New York
Liebeskomödie, 1995
1995
Jane Eyre als Rochester
Jane Eyre
Literaturverfilmung, 1995
1995
Smoke - Raucher unter sich als Paul Benjamin
Smoke
Episodenfilm, 1995
1996
Jane Eyre als Rochester
Jane Eyre
Literaturverfilmung, 1996
1996
Mißbrauchte Liebe als K. D. Dietrickson
Loved
Drama, 1996
1998
Dark City als Frank Bumstead
Dark City
Sciencefiction, 1998
1998
Wunsch und Wirklichkeit als Arthur Barret
The Proposition
Melodram, 1998
1999
Die Akte Romero als Blake Pellarin
The Big Brass Ring
Politthriller, 1999
1999
Sunshine - Ein Hauch von Sonnenschein
Sunshine
Historienepos, 1999
1999
The 4th Floor
The 4th Floor
Psychothriller, 1999
2000
Do Not Disturb als Walter
Do Not Disturb
Thriller, 2000
2000
Dune - Der Wüstenplanet als Herzog Leto Atreides
Dune
Miniserie, 2000
2001
A.I. Künstliche Intelligenz als Professor Hobby
A.I. Artificial Intelligence
Sciencefiction, 2001
2001
Rare Birds als Dave
Rare Birds
Komödie, 2001
2002
Bis in alle Ewigkeit als Angus Tuck
Tuck Everlasting
Fantasyfilm, 2002
2002
Spurwechsel als Sponsor
Changing Lanes
Thriller, 2002
2002
Tuck Everlasting als Angus Tuck
Tuck Everlasting
Film, 2002
2004
Frankenstein - Gehasst und gejagt als Prof. Waldmann
Frankenstein
Fantasy, 2004
2004
The Village - Das Dorf als Edward Walker
The Village
Thriller, 2004
2005
A History of Violence als Richie Cusack
A History of Violence
Thriller, 2005
2005
Das 11. Gebot als Pastor David Sandow
The King
Psychothriller, 2005
2005
Jagd nach Gerechtigkeit als General Mortimer
Hunt for Justice
Dokumentarspiel, 2005
2005
Neverwas als Dr. Peter Reed
Neverwas
Psychologisch drama, 2005
2005
Syriana
Syriana
Thriller, 2005
2006
Der gute Hirte als Philip Allen
The Good Shepherd
Thriller, 2006
2007
8 Blickwinkel als Präsident Ashton
Vantage Point
Thriller, 2007
2007
Mr. Brooks - Der Mörder in Dir als Marshall
Mr. Brooks
Drama, 2007
2007
The Shepherd als Philip Allen
The Good Shepherd
Actionfilm, 2007
2008
Das gelbe Segel als Brett Hanson
Yellow Handkerchief
Drama, 2008
2008
Der unglaubliche Hulk als Gen. Thaddeus 'Thunderbolt' Ross
The Incredible Hulk
Fantasyaction, 2008
2009
Die Gräfin als Gyorgy Thurzo
The Countess
Historiendrama, 2009
2010
Late Bloomers als Adam
Late Bloomers
Drama, 2010
2010
Moby Dick als Kapitän Ahab
Moby Dick
Abenteuerfilm, 2010
2010
Robin Hood als William Marshall
Robin Hood
Actiondrama, 2010
2010
The River Why als H2O
The River Why
Drama, 2010
2013
Iron Man 3 als General Thaddeus Ross/Red Hulk
Iron Man 3
Scifi-Action, 2013
2013
Seelen als Onkel Jeb
The Host
Sciencefiction, 2013
2014
Das Verschwinden der Eleanor Rigby als Julian Rigby
The Disappearance of Eleanor Rigby
Drama, 2014
2016
The First Avenger: Civil War als Secretary of State Thaddeus Ross
Captain America: Civil War
Actionfilm, 2016
2016
Zeit für Legenden als Jeremiah Mahoney
Race
Drama, 2016
TV-Programm
ARD
Weltspiegel extra
Report | 23:30 - 00:00 Uhr
ZDF
Markus Lanz
Talk | 23:30 - 00:45 Uhr
RTL
Doc meets Dorf
Serie | 23:05 - 00:00 Uhr
VOX
Meylensteine
Musik | 23:00 - 00:00 Uhr
ProSieben
Best of Switch reloaded
Unterhaltung | 23:10 - 00:05 Uhr
SAT.1
SPIEGEL TV - Reportage
Report | 23:10 - 00:15 Uhr
KabelEins
DIE GRÖSSTEN ... Promi-Dramen
Report | 23:20 - 01:15 Uhr
RTL II
Voller Leben - Meine letzte Liste
Report | 23:15 - 00:10 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 23:40 - 00:30 Uhr
arte
Rebellisch oder unpolitisch?
Report | 23:30 - 00:25 Uhr
WDR
Der weiße Äthiopier
TV-Film | 22:10 - 00:00 Uhr
3sat
Unsere Zukunft
Gesundheit | 23:30 - 00:20 Uhr
NDR
Weltbilder
Report | 23:30 - 00:00 Uhr
MDR
Polizeiruf 110
Serie | 22:50 - 00:05 Uhr
HR
Comedy Tower
Unterhaltung | 23:15 - 00:00 Uhr
SWR
Die Pierre M. Krause Show
Unterhaltung | 23:30 - 23:55 Uhr
BR
Mariss Jansons dirigiert Strauss
Musik | 23:45 - 00:45 Uhr
Sport1
Sport Quiz
Unterhaltung | 22:00 - 00:00 Uhr
Eurosport
Motorsport
Sport | 23:30 - 00:30 Uhr
DMAX
Drug Wars
Serie | 23:45 - 00:15 Uhr
ARD
Falk
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsZDFzeit
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
RTL
Lifelines
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
VOX
Sing meinen Song - Das Tauschkonzert
Unterhaltung | 20:15 - 22:05 Uhr
ProSieben
Die Simpsons
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Für Emma und ewig
TV-Film | 20:15 - 22:15 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
TV-TippsMai 68
Report | 20:15 - 21:50 Uhr
WDR
Abenteuer Erde
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
TV-TippsGift
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
NDR
Visite
Gesundheit | 20:15 - 21:15 Uhr
MDR
Umschau
Report | 20:15 - 20:45 Uhr
HR
Tobis Städtetrip
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Marktcheck
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Storage Wars - Die Geschäftemacher
Serie | 20:30 - 21:00 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 20:20 - 22:00 Uhr
DMAX
Steel Buddies - Stahlharte Geschäfte
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ZDF
TV-TippsZDFzeit
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
arte
TV-TippsMai 68
Report | 20:15 - 21:50 Uhr
3sat
TV-TippsGift
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
Servus TV
TV-TippsGrasgeflüster
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
ZDFneo
TV-TippsStralsund - Kein Weg zurück
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr