Anna Paquin

Begann ihre Karriere mit einem Paukenschlag: Anna Paquin Vergrößern
Begann ihre Karriere mit einem Paukenschlag: Anna Paquin
Fotoquelle: Helga Esteb/shutterstock.com
Anna Helene Paquin
Geboren: 24.07.1982 in Winnipeg, Manitoba, Kanada
Sternzeichen: Löwe

Anna Paquin begann ihre Karriere 1992 mit einem Paukenschlag: Als sie in Jane Campions "Das Piano" die Tochter von Holly Hunter spielte, erhielt sie gleich den Oscar für die beste weibliche Nebenrolle.

2000 sah man die junge Kanadierin in der erfolgreichen Verfilmung der Hit-Comicserie "X-Men - Der Film" und 2003 bei dessen Nachfolger "X-Men 2", bei denen Bryan Singer Regie führte. Unter Regisseur Cameron Crowe spielte sie zudem in "Almost Famous - Fast berühmt" (2000), einem Film über eine Rockband der Siebzigerjahre mit Billy Crudup und Shooting-Star Kate Hudson.

In "True Blood" erfolgreich

Zu Anna Paquins Filmarbeiten gehören "Army Go Home!" (2001), Gus Van Sants "Forrester - Gefunden!" (2000) mit Sean Connery, "A Walk on the Moon" (1999) und die höchst erfolgreiche Teenagerkomödie "Eine wie keine" (1999). Weitere Rollen spielte sie in Steven Spielbergs "Amistad" (1997), "Amy und die Wildgänse" (1996) und in Franco Zeffirellis "Jane Eyre" (1995). Und im Fernsehen konnte man sie an der Seite von Alfre Woodard in "Frankie Adams" bewundern, einer Adaption von Carson McCullers "The Member of The Wedding". Seit 2008 spielt sie auch in der preisgekrönten Mysteryserie "True Blood" von "Six Feet Under"-Schöpfer Alan Ball.

Weitere Filme mit Anna Paquin: "The Member of the Wedding" (1997), "Hurlyburly" (1998), "Rage - Irrsinnige Gewalt" (1999), "Darkness", "25 Stunden" (beide 2002), "Der Tintenfisch und der Wal" (2004), "X-Men: Der letzte Widerstand" (2006), "Blue State - Eine Reise ins Blaue", "Bury My Heart at Wounded Knee" (beide 2007), "Süsses, sonst gibt's Saures!" (2008), "The Courageous Heart of Irena Sendler" (2009), "Scream 4" (2011), "X-Men: Zukunft ist Vergangenheit" (2014).


Alle Filme mit Anna Helene Paquin
TV-Programm
ARD
Liebe, Lügen, Leidenschaften
TV-Film | 01:20 - 02:53 Uhr
ZDF
Letzte Spur Berlin
Serie | 01:55 - 02:40 Uhr
RTL
Team Ninja Warrior Germany
Unterhaltung | 00:30 - 02:25 Uhr
ProSieben
Codename: Geronimo
TV-Film | 01:15 - 03:10 Uhr
SAT.1
DIE DREISTEN DREI - DIE COMEDY WG
Unterhaltung | 02:15 - 02:40 Uhr
KabelEins
Navy CIS: New Orleans
Serie | 01:50 - 02:40 Uhr
RTL II
Source Code
Spielfilm | 01:25 - 02:55 Uhr
RTLplus
Das Strafgericht
Report | 02:00 - 02:45 Uhr
arte
Abgedreht!
Kultur | 02:10 - 02:45 Uhr
WDR
Lokalzeit aus Köln
Report | 02:00 - 02:30 Uhr
3sat
10 vor 10
Nachrichten | 02:15 - 02:45 Uhr
NDR
3 nach 9
Talk | 01:10 - 03:20 Uhr
MDR
Tage, die bleiben
Spielfilm | 00:50 - 02:30 Uhr
HR
Alaska - Mit dem Zug durch die Wildnis
Natur+Reisen | 02:15 - 03:00 Uhr
SWR
Schreinerei Fleischmann und Freunde
Unterhaltung | 02:15 - 02:45 Uhr
BR
Frankenschau aktuell
Nachrichten | 02:20 - 02:50 Uhr
Sport1
SPORT CLIPS
Unterhaltung | 02:20 - 03:00 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
DMAX
Highway Cops
Report | 02:00 - 02:25 Uhr
ARD
TV-TippsUtta Danella - Die Himmelsstürmer
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsUEFA Champions League
Sport | 20:25 - 23:00 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 größten Überraschungen der Welt
Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
VOX
Voll abgezockt
Spielfilm | 20:15 - 22:30 Uhr
SAT.1
Alvin und die Chipmunks: Road Chip
Spielfilm | 20:15 - 22:05 Uhr
KabelEins
Hawaii Five-0
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
Das Streben nach Glück
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTLplus
Im Namen des Gesetzes
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Schlafende Riesen
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Anna Netrebko und Yusif Eyvazov
Musik | 20:15 - 22:00 Uhr
NDR
Alles auf Krankenschein
Theater | 20:15 - 21:50 Uhr
MDR
Die Show-Highlights aus 25 Jahren MDR
Unterhaltung | 20:15 - 23:15 Uhr
HR
Der Tel-Aviv-Krimi
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
"Schnapsidee"
Theater | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Herzdamen
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
First Crush
Spielfilm | 23:00 - 00:30 Uhr
Eurosport
Tennis
Sport | 20:15 - 20:25 Uhr
DMAX
Fluss-Monster
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsSportschau
Sport | 19:00 - 19:55 Uhr
ARD
TV-TippsUtta Danella - Die Himmelsstürmer
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsUEFA Champions League
Sport | 20:25 - 23:00 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 größten Überraschungen der Welt
Unterhaltung | 20:15 - 23:00 Uhr
RTL II
TV-TippsDie neun Pforten
Spielfilm | 22:35 - 01:30 Uhr
3sat
TV-TippsVier im roten Kreis
Spielfilm | 22:25 - 00:40 Uhr
BR
TV-TippsZwei irre Spaßvögel
Spielfilm | 23:30 - 00:55 Uhr
Servus TV
TV-TippsOne Hour Photo
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr