Udo Samel

Udo Samel
Geboren: 25.06.1953 in Eitelsbach, Trier
Sternzeichen: Krebs

Einem großen TV-Publikum wurde Udo Samel als Franz Schubert in dem ZDF-Dreiteiler "Mit meinen heißen Tränen" (1988) bekannt. Für die Darstellung des genialen Komponisten erhielt er den Adolf-Grimme-Preis in Gold. Samel lernte die Schauspielkunst an der Staatlichen Hochschule für Musik und Theater in Frankfurt/Main. Nach Engagements am Staatstheater Darmstadt und dem Düsseldorfer Schauspielhaus gehörte er bis 1992 dem Ensemble der Berliner Schaubühne an. Erfolge feierte er auch bei den Salzburger Festspielen und dem Akademietheater Wien. 1999 war er in der Rolle des "Woyzeck" am Bayerischen Staatsschauspiel zu sehen.

Neben der Theaterarbeit agierte Samel auch in vielen Spiel- und Fernsehfilmen. Sein Kinodebüt feierte er 1978 unter der Regie von Reinhard Hauff in "Messer im Kopf" - das Schicksal eines Wissenschaftlers (Bruno Ganz), der als Terrorist verdächtigt wird und in die Schusslinie der Polizei gerät.

Weitere Werke mit Udo Samel: "Rückfälle" (TV, 1977), "Das Ende des Regenbogens" (1979), "Die Kinder aus Nr. 67 oder Heil Hitler, ich hätt' gern 'n paar Pferdeäppel" (1980), "Variation", "Klassen Feind" (beide 1983), "Der Mord mit der Schere" (1984), "Der Tod des weißen Pferdes", "Dämonen der Städte" (beide 1985), "Close Up", "Caspar David Friedrich - Grenzen der Zeit" (beide 1986), "Z.B. ... Otto Spalt", "Tatort - Ausgeklinkt" (beide 1988), "Der siebente Kontinent" (1989), "Winckelmanns Reisen", "Vorwärts" (beide 1990), "Der einsame Weg", "Ende der Unschuld" (beide 1991), "Die Rebellion", "Das untergehende Vaterland", "Wehner - die unerzählte Geschichte", "Das letzte U-Boot", "Kaspar Hauser" (alle 1992), "In weiter Ferne, so nah!", "Alles auf Anfang", "Der Kinoerzähler", "Der Showmaster", "Die Elefantenbraut", "Durchreise" (alle 1993), "Hölderlin Comics", "71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls" (1994), "Wolfzeit", "Auf Teufel komm raus", "Ich bin unschuldig - Ärztin im Zwielicht" (alle 1995), "Kondom des Grauens", "Das Schloss", "Angst hat eine kalte Hand" (alle 1996), "Im Namen der Unschuld", "Liebe Lügen", "Kunst", "Der Hauptmann von Köpenick", "Tatort - Mord ohne Leichen" (alle 1997), "Hundert Jahre Brecht", "Bertolt Brecht - Liebe, Revolution und andere gefährliche Sachen", "Sturmzeit", "Edgar Wallace - Das Haus der toten Augen" (alle 1998), "Die Braut", "Woyzeck", "Der Vulkan", "Blumen lieben oben" (alle 1999), "Deutschlandspiel" (2000), "Die Manns - Ein Jahrhundertroman", "Blumen für Polt", "Die Klavierspielerin" (alle 2001), "Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf", "Treibjagd" (2002), "Silentium", "Alles auf Zucker!", "Die Nachrichten" (alle 2004), "Unkenrufe - Zeit der Versöhnung", "Daniel Käfer - Die Villen der Frau Hürsch" (beide 2005), "Daniel Käfer - Die Schattenuhr" (2006), "Gespenster" (2007), "Palermo Shooting", "Eine Nacht im Grandhotel" (beide 2008), "Kottan ermittelt - Rien ne va plus", "Mein bester Feind" (beide 2011).


Alle Filme mit Udo Samel
TV-Programm
ARD
Tagesschau
Nachrichten | 17:00 - 17:15 Uhr
ZDF
heute
Nachrichten | 17:00 - 17:10 Uhr
RTL
Hensslers Countdown - Kochen am Limit
Unterhaltung | 17:00 - 17:30 Uhr
VOX
Zwischen Tüll und Tränen
Info | 17:00 - 18:00 Uhr
ProSieben
taff
Info | 17:00 - 18:00 Uhr
SAT.1
Die Familienhelfer
Info | 17:00 - 17:30 Uhr
Kabel Eins
Abenteuer Leben täglich
Info | 16:55 - 17:55 Uhr
RTLZWEI
RTLZWEI News
Nachrichten | 17:00 - 17:05 Uhr
RTLplus
Das Familiengericht
Info | 17:00 - 17:50 Uhr
arte
Xenius
Info | 16:50 - 17:20 Uhr
WDR
Hier und heute
Info | 16:15 - 18:00 Uhr
3sat
Die neue Wildnis
Natur + Reisen | 16:47 - 17:31 Uhr
NDR
Mein Nachmittag
Info | 16:20 - 17:10 Uhr
MDR
MDR um 4
Info | 17:00 - 17:45 Uhr
HR
hallo hessen
Info | 17:00 - 17:50 Uhr
SWR
SWR Aktuell Rheinland-Pfalz
Info | 17:00 - 17:05 Uhr
BR
Wir in Bayern
Natur + Reisen | 16:15 - 17:30 Uhr
Sport1
Storage Wars - Geschäfte in Kanada
Info | 17:00 - 17:30 Uhr
Eurosport
Snooker: Weltmeisterschaft
Sport | 15:30 - 18:30 Uhr
ARD
TV-TippsZimmer mit Stall - Tierisch gute Ferien
Fernsehfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Ein Fall für zwei
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 schrägsten Freizeit-Erlebnisse
Unterhaltung | 20:15 - 23:10 Uhr
VOX
Bones - Die Knochenjägerin
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ProSieben
Star Wars: Angriff der Klonkrieger
Spielfilm | 20:15 - 23:05 Uhr
SAT.1
TV-TippsPromi Big Brother
Unterhaltung | 20:15 - 23:55 Uhr
Kabel Eins
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:10 Uhr
RTLZWEI
Source Code
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
RTLplus
Ritas Welt
Serie | 20:15 - 20:35 Uhr
arte
TV-TippsIn Wahrheit: Jette ist tot
Fernsehfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
WDR
Mit dem Kanu über die Weser - Raus in den Westen
Natur + Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Schwabenkinder
Fernsehfilm | 20:16 - 22:05 Uhr
NDR
NDR Info extra
Info | 20:15 - 20:25 Uhr
MDR
Die Schlager des Monats
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Israel - hip und heilig
Natur + Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Expedition in die Heimat
Natur + Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Hubert und Staller
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
Eurosport
Snooker: Weltmeisterschaft
Sport | 23:00 - 00:00 Uhr
DMAX
Fluss-Monster
Natur + Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsZimmer mit Stall - Tierisch gute Ferien
Fernsehfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
TV-TippsDie 100 schrägsten Freizeit-Erlebnisse
Unterhaltung | 20:15 - 23:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsPromi Big Brother
Unterhaltung | 20:15 - 23:55 Uhr
arte
TV-TippsIn Wahrheit: Jette ist tot
Fernsehfilm | 20:15 - 21:45 Uhr