Anke Engelke
Darsteller
1996
Tatort - Tod im All als als Gast
Krimi, 1996
2000
Liebesluder als Christine
LiebesLuder
Drama, 2000
2003
Germanikus als Frau in Sänfte
Komödie, 2003
2004
Der Wixxer als Doris Dubinsky
Der Wixxer
Komödie, 2004
2004
Vom Suchen und Finden der Liebe als Helena Stokowski
Tragikomödie, 2004
2005
Der kleine Eisbär 2 als Iguanita
Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel
Zeichentrickfilm, 2005
2005
Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel als Iguanita
Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel
Zeichentrick, 2005
2006
2006
Kommissarin Lucas - German Angst als Rike
Krimi, 2006
2006
Oh, wie schön ist Panama als Fisch
Oh, wie schön ist Panama
Zeichentrick, 2006
2006
Urmel aus dem Eis als Wutz (voice)
Urmel aus dem Eis
Trickfilm, 2006
2007
Vollidiot als Eule
Vollidiot
Komödie, 2007
2008
Freche Mädchen als Milas Mutter
Freche Mädchen
Komödie, 2008
2008
Kommissarin Lucas - Wut im Bauch als Rike
Krimi, 2008
2008
Lippels Traum als Frau Jakob/Böse Tante
Kinderfilm, 2008
2008
Urmel voll in Fahrt als Wutz
Urmel voll in Fahrt
Kindertrickfilm, 2008
2009
Kommissarin Lucas - Aus der Bahn als Rike
Krimi, 2009
2009
2010
Freche Mädchen 2 als Milas Mutter
Freche Mädchen 2
Jugendkomödie, 2010
2014
Rico, Oskar und die Tieferschatten als Eisverkäuferin
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Kinderabenteuer, 2014
2015
Frau Müller muss weg als Jessica Höfel
Frau Müller muss weg!
Komödie, 2015
2015
Gespensterjäger als Hedwig Kümmelsaft
Gespensterjäger
Familienfilm, 2015
2016
Findet Dorie als Dory
Finding Dory
Animationsfilm, 2016
2017
Happy Burnout als Alexandra
Happy Burnout
Komödie, 2017
Sprecher
1999
Tarzan
Tarzan
Zeichentrick, 1999
2001
Der kleine Eisbär als Mutter Eisbär
Der kleine Eisbär
Zeichentrickfilm, 2001
2003
Findet Nemo als Dorie
Finding Nemo
Trickfilm, 2003
2005
Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel als Iguanita/Frieda
Der kleine Eisbär 2 - Die geheimnisvolle Insel
Zeichentrick, 2005
2006
Oh, wie schön ist Panama als Fisch
Oh, wie schön ist Panama
Zeichentrick, 2006
2006
Urmel aus dem Eis als Schweinedame Wutz
Urmel aus dem Eis
Trickfilm, 2006
2008
Horton hört ein Hu! als Känguru
Horton Hears a Who!
Zeichentrickfilm, 2008
2008
Urmel voll in Fahrt als Wutz
Urmel voll in Fahrt
Kindertrickfilm, 2008
2011
Gnomeo und Julia als Nanette
Gnomeo and Juliet
Trickfilm, 2011
TV-Programm
ARD
Rote Rosen
Serie | 14:10 - 15:00 Uhr
ZDF
Die Küchenschlacht
Unterhaltung | 14:15 - 15:00 Uhr
RTL
Der Blaulicht Report
Report | 14:00 - 15:00 Uhr
ProSieben
The Middle
Serie | 14:40 - 15:05 Uhr
SAT.1
Auf Streife
Report | 14:00 - 15:00 Uhr
KabelEins
The Mentalist
Serie | 14:00 - 14:55 Uhr
RTL II
Berlin - Tag & Nacht
Serie | 14:00 - 15:00 Uhr
RTLplus
Das Familiengericht
Report | 14:35 - 15:25 Uhr
arte
Unter Verdacht
Serie | 13:55 - 15:10 Uhr
WDR
Australiens Nationalparks
Natur+Reisen | 14:30 - 15:15 Uhr
3sat
Die verschwundene Zivilisation
Report | 14:45 - 15:30 Uhr
NDR
Mythos Amazonas
Natur+Reisen | 14:15 - 15:00 Uhr
MDR
MDR um 2
Report | 14:00 - 14:59 Uhr
HR
Papageien, Palmen & Co.
Natur+Reisen | 14:20 - 15:10 Uhr
SWR
Eisenbahn-Romantik
Natur+Reisen | 14:45 - 15:15 Uhr
BR
Gefragt - Gejagt
Unterhaltung | 14:45 - 15:35 Uhr
Sport1
Storage Wars - Die Geschäftemacher
Serie | 14:30 - 15:00 Uhr
Eurosport
Snooker
Sport | 14:00 - 18:00 Uhr
DMAX
Alaskan Bush People
Serie | 14:15 - 15:15 Uhr
ARD
TV-TippsBoris Becker - Der Spieler
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsDer Kommissar und das Kind
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Bauer sucht Frau
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
VOX
Club der roten Bänder
Serie | 20:15 - 21:10 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Crocodile Dundee II
Spielfilm | 20:15 - 22:45 Uhr
arte
TV-TippsIn der Hitze der Nacht
Spielfilm | 20:15 - 21:55 Uhr
WDR
Land und lecker
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Wunderwelt Schweiz
Natur+Reisen | 20:15 - 21:05 Uhr
NDR
Markt
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Da wo das Glück beginnt
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
defacto
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
SWR
Der große Augen-Report
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Landfrauenküche
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
Sport1
Fußball Live - Regionalliga
Sport | 20:15 - 22:15 Uhr
Eurosport
Nachrichten
Nachrichten | 00:00 - 00:05 Uhr
DMAX
Fast N' Loud
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsDer Wohlstandsreport
Report | 23:45 - 00:30 Uhr
ARD
TV-TippsGeheimnisvolle Orte
Report | 23:00 - 23:45 Uhr
ARD
TV-TippsBoris Becker - Der Spieler
Spielfilm | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
TV-TippsDer Kommissar und das Kind
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
arte
TV-TippsIn der Hitze der Nacht
Spielfilm | 20:15 - 21:55 Uhr
3sat
TV-TippsParadies: Liebe
Spielfilm | 22:25 - 00:20 Uhr
BR
TV-TippsLebenslinien
Report | 22:00 - 22:45 Uhr

Aktueller Titel