Sophie Rois

Sophie Rois
Geboren: 01.06.1961 in Ottensheim, Österreich
Sternzeichen: Zwillinge

Forsch, frech, ausgelassen und gerne ein bisschen ordinär - Sophie Rois ist eine echte Berliner Type, obwohl sie aus Wien stammt. Ihre direkte, unverblümte Art ist nicht jedermanns Sache, aber sie ist ein echter Kumpel, zuverlässig, beliebt unter den Kollegen. Während der dreijährigen Schauspielausbildung am Max-Reinhardt-Seminar in Wien spielt Sophie Rois an mehreren Wiener Bühnen; danach geht sie nach Berlin, wo man sie an Frank Casdorfs Volksbühne und am Schillertheater sehen kann, beispielsweise in Casdorfs Inszenierungen von "Fremde in der Nacht", "Pension Schöller: Die Schlacht", "Stadt der Frauen", "Die Nibelungen" und "Des Teufels General". Sie spielt auch in den exzentrischen Inszenierungen von Christoph Schlingensief wie "Bring mir den Kopf von Adolf Hitler" oder dessen durchgeknallter Fassbinder-Hommage "Die 120 Tage von Bottrop" (1997).

Ihren Kinodurchbruch erlebte sie mit Detlev Bucks Außenseiter-Farce "Wir können auch anders" (1993) neben Joachim Król. Eine ihrer wunderbaren Rollen ist die Dorfhure in Dominik Grafs "Doktor Knock" (1996). Sophie Rois ist auch als Sängerin bekannt: von 1982 bis 1985 tritt sie in der Band "Baby Sunshine und die 1000 km" auf, die seit 1992 unter dem Namen "Straight from the Heart" firmiert, wo man sie ebenfalls gelegentlich hört.

Weitere Filme mit Sophie Rois: "Hopnick" (1989) von Detlev Buck, "Honeymoon" (1991) von Bernd Löhr und Mark Schlichter, "Unter der Milchstraße" (1994) von Mathias X. Oberg, "Oben - unten" (1995) von Joseph Orr, "Der kalte Finger" (1995) von Ralf Huettner, "Irren ist männlich" (1996) von Sherry Hormann, "Die Drei" (TV, 1996) von Ralf Bohn, "Leicht im Abgang" (TV, 1996) von Peter Welz, "Weihnachtsfieber" (1997) von Paul Harather, "Polizeiruf 110: Der Tausch" (TV, 1997) von Andreas Dresen, "Der Hauptmann von Köpenick" (1997) von Frank Beyer, "Liebe Deine Nächste!" (1998) von Detlev Buck, "Die Siebtelbauern" (1999) von Stefan Ruzowitzky, Jean-Jacques Annauds Kriegsepos "Duell - Enemy at the Gates" (2000), "Die Manns - Ein Jahrhundertroman", "Hand in Hand" (beide 2001), die Komödie "Liegen lernen" (2003), das Sportlerdrama "Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann", "Die Kirschenkönigin", die Komödie "Familie auf Bestellung", der Dreiteiler "Die Patriarchin", "Fräulein Phyllis", "Sergeant Pepper", Trautmann" (alle 2004), "Elementarteilchen" (2006), "Ohne einander" (2007), "Patchwork", "Das Echo der Schuld", "Der Architekt" (alle 2008), "Kinder des Sturms", "Böses Erwachen" (beide 2009), "Drei" (2010), "Polizeiruf 110 - Die Gurkenkönigin", "Nachtschicht - Geld regiert die Welt" (beide 2012).

1993 erhielt Sophie Rois den Publikumspreis bei der Berlinale und den Bundesfilmpreis in Silber, beide für "Wir können auch anders".


Alle Filme mit Sophie Rois
TV-Programm
ARD
Darling Companion - Ein Hund fürs Leben
Spielfilm | 15:00 - 16:35 Uhr
ZDF
Mama gegen Papa - Wer hier verliert, gewinnt
Spielfilm | 15:15 - 16:30 Uhr
RTL
Saphirblau
Spielfilm | 14:25 - 16:35 Uhr
VOX
Unser Traum vom Haus
Report | 15:00 - 16:00 Uhr
SAT.1
Findet Nemo
Spielfilm | 15:55 - 17:55 Uhr
KabelEins
Edgar Wallace: Das indische Tuch
Spielfilm | 14:35 - 16:20 Uhr
RTLplus
Das Familiengericht
Report | 15:25 - 16:10 Uhr
arte
Geheimnisse Asiens - Die schönsten Nationalparks
Natur+Reisen | 15:50 - 16:35 Uhr
WDR
Das Spukschloss im Spessart
Spielfilm | 15:35 - 17:15 Uhr
3sat
Staatsanwälte küßt man nicht
Spielfilm | 15:30 - 17:15 Uhr
MDR
Heintje - Ein Herz geht auf Reisen
Spielfilm | 15:30 - 17:10 Uhr
HR
Lecker essen in der Rhön
Report | 14:30 - 16:00 Uhr
SWR
Lebensart - so genießt der Südwesten
Report | 15:45 - 17:15 Uhr
BR
bergheimat
Report | 15:30 - 16:00 Uhr
Sport1
Eishockey Live - Die IIHF WM
Sport | 15:30 - 18:15 Uhr
Eurosport
Radsport
Sport | 15:00 - 17:15 Uhr
DMAX
Die Baumhaus-Profis
Report | 15:15 - 16:15 Uhr
ARD
Tatort
Serie | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Team Ninja Warrior Germany
Unterhaltung | 20:15 - 22:45 Uhr
VOX
Grill den Profi
Unterhaltung | 20:15 - 23:30 Uhr
ProSieben
TV-TippsIce Age - Kollision voraus!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
KabelEins
Zwei bärenstarke Typen
Spielfilm | 20:15 - 22:35 Uhr
RTL II
Ostwind 2
Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
RTLplus
Medicopter 117 - Jedes Leben zählt
Serie | 20:15 - 21:05 Uhr
arte
Der Glöckner von Notre Dame
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
WDR
Wunderschön!
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Der Medicus
Spielfilm | 20:15 - 23:10 Uhr
NDR
Landpartie
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
MDR
Damals war's
Musik | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Giraffe, Erdmännchen & Co. XL
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Die Mosel
Natur+Reisen | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
Das Wunder des Heiligen Florian
Theater | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Volkswagen Pokalfieber
Sport | 23:30 - 00:00 Uhr
Eurosport
Fußball
Sport | 22:00 - 00:15 Uhr
DMAX
Goldrausch in Alaska: Parker vs. Beets
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsWild
Spielfilm | 23:35 - 01:08 Uhr
RTL
TV-TippsBayerischer Fernsehpreis 2018
Unterhaltung | 22:45 - 00:55 Uhr
ProSieben
TV-TippsIce Age - Kollision voraus!
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr
SAT.1
TV-TippsMan lernt nie aus
Spielfilm | 20:15 - 22:50 Uhr
RTL II
TV-TippsAlmanya - Willkommen in Deutschland
Spielfilm | 22:25 - 00:15 Uhr
Servus TV
TV-TippsAstronaut Farmer
Spielfilm | 20:15 - 22:10 Uhr