15.01.2015 Acadamy Awards

"Birdman" und "Grand Budapest Hotel" für neun Oscars nominiert

Die begehrtesten Filmpreise der Welt: Die Acadamy Awards, besser bekannt als Oscars.
BILDERGALERIE
Die begehrtesten Filmpreise der Welt: Die Acadamy Awards, besser bekannt als Oscars.  Fotoquelle: Featureflash/shutterstock.com

"Grand Budapest Hotel" und "Birdman" haben beste Chancen auf eine Oscar-Trophäe. Mit je neun Nominierungen gehen die beiden Werke als Spitzenreiter ins Rennen um den wichtigsten Filmpreis der Welt.

Gute Gewinnchancen haben auch die Dramen "The Imitation Game" mit acht Nominierungen sowie "Boyhood" mit sechs Nominierungen. Der Film von Regisseur Richard Linklater wurde bereits vor wenigen Tagen mit drei Golden Globes (Bester Film, Beste Regie, Beste Nebendarstellerin) geehrt.

Als "Bester Hauptdarsteller" wurden unter anderem Benedict Cumberbatch ("The Imitation Game") und Eddie Redmayne ("Die Entdeckung der Unendlichkeit") nominiert. Bei den Frauen dürfen Julianne Moore ("Still Alice - Mein Leben ohne Gestern") und Reese Witherspoon ("Der große Trip - Wild") auf eine Auszeichnung hoffen.

Die Nominierungen für den begehrten Filmpreis wurden am Donnerstag bekanntgegeben. Die Oscars werden am 22. Februar in Los Angeles zum 87. Mal vergeben. Moderiert wird die Gala von US-Schauspieler Neil Patrick Harris.

Die Nominierten im Überblick:

Bester Film
American Sniper
Birdman (oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben
Selma
Die Entdeckung der Unendlichkeit
Whiplash

Bester Hauptdarsteller
Steve Carell - Foxcatcher
Bradley Cooper - American Sniper
Benedict Cumberbatch - The Imitation Game
Michael Keaton - Birdman
Eddie Redmayne - Die Entdeckung der Unendlichkeit

Beste Hauptdarstellerin
Marion Cotillard - Zwei Tage, eine Nacht
Felicity Jones - Die Entdeckung der Unendlichkeit
Julianne Moore - Still Alice - Mein Leben ohne Gestern
Rosamund Pike - Gone Girl – Das perfekte Opfer
Reese Witherspoon - Der große Trip - Wild

Beste Regie
Alejandro González Iñárritu - Birdman
Richard Linklater - Boyhood
Bennett Miller - Foxcatcher
Wes Anderson - The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum - The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben

Bester Nebendarsteller:
Robert Duvall - Der Richter - Recht oder Ehre
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman
Mark Ruffalo - Foxcatcher
J.K. Simmons - Whiplash

Beste Nebendarstellerin:
Patricia Arquette - Boyhood
Laura Dern - Still Alice
Keira Knightley - The Imitation Game
Meryl Streep - Into the Woods
Emma Stone - Birdman

Bestes Originaldrehbuch
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris & Armando Bo - Birdman
Richard Linklater - Boyhood
E. Max Frye & Dan Futterman - Foxcatcher
Wes Anderson & Hugo Guinness - Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy - Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis

Bestes adaptiertes Drehbuch
Jason Hall - American Sniper
Graham Moore - The Imitation Game
Paul Thomas Anderson - Inherent Vice
Anthony McCarten - Die Entdeckung der Unendlichkeit
Damien Chazelle - Whiplash

Bester Animationsfilm
Baymax - Riesiges Robowabohu
Die Boxtrolls
Drachenzähmen leicht gemacht 2
Song of the Sea
Die Legende der Prinzessin Kaguya

Bester fremdsprachiger Film:
Ida (Polen)
Leviathan (Russland)
Tangerines (Estland)
Timbuktu (Mauritius)
Wild Tales - Jeder dreht mal durch! (Argentinien)

Bester Dokumentarfilm
Citizenfour
Last Days in Vietnam
Virunga
Das Salz der Erde
Finding Vivian Maier

Beste Kamera
Emmanuel Lubezki - Birdman
Robert D. Yeoman - Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal & Ryszard Lynzewski - Ida
Dick Pope - Mr. Turner - Meister des Lichts
Roger Deakins - Unbroken

Bestes Kostümdesign
Milena Canonero - The Grand Budapest Hotel
Mark Bridges - Inherent Vice
Colleen Atwood - Into the Woods
Anna B. Sheppard - Maleficent - Die dunkle Fee
Jacqueline Durran - Mr. Turner - Meister des Lichts

Bester Schnitt
Joel Cox & Gary Roach - American Sniper
Sandra Adair - Boyhood
Barney Pilling - Grand Budapest Hotel
William Goldenberg - Imitation Game
Tom Cross - Whiplash

Bester animierter Kurzfilm
Feast
The Bigger Picture
A Single Life
The Dam Keeper
Me and My Moulton

Bester Kurzfilm
Boogaloo and Graham
Aya
Butterlamp
Parvenah
The Phone Call

Bestes Szenenbild
Into the Woods
The Grand Budapest Hotel
Interstellar
The Imitation Game
Mr. Turner - Meister des Lichts

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
White Earth
The Reaper

Bestes Make-Up & Hairstyling
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy

Beste Filmmusik
The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat
The Imitation Game - Alexandre Desplat
Interstellar - Hans Zimmer
Mr. Turner - Meister des Lichts - Gary Yershon
Die Entdeckung der Unendlichkeit - Jóhann Jóhannsson

Bester Filmsong
"Glory" aus Selma
"Lost Stars" aus Can a Song Save Your Life?
"Everything Is Awesome" aus The Lego Movie
"I'm Not Gonna Miss You" aus Glenn Campbell: I'll Be Me
"Grateful" aus Beyond the Lights

Bester Tonschnitt
Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
American Sniper
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere
Interstellar
Unbroken

Bestes Ton-Mixing
Birdman oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit
American Sniper
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Beste visuelle Effekte
Captain America 2: The Return of the First Avenger
Planet der Affen: Revolution
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Das könnte Sie auch interessieren