Laurence Fishburne
Darsteller
1979
Apocalypse Now als Clean
Apocalypse Now
Antikriegsfilm, 1979
1983
Rumble Fish als Midget
Rumble Fish
Sozialdrama, 1983
1984
Cotton Club als Bumpy Rhodes
The Cotton Club
Gangsterdrama, 1984
1987
Der steinerne Garten als Flanagan
Gardens of Stone
Drama, 1987
1988
Red Heat als Leutenant Stobbs
Red Heat
Actionfilm, 1988
1990
Das Gesetz der Macht als Nick Holbrook
Class Action
Gerichtsfilm, 1990
1990
King of New York - König zwischen Tag und Nacht als Jimmy Jump
King of New York
Gangsterfilm, 1990
1991
Boyz'n the Hood - Jungs im Viertel als Furious Styles, Tres Vater
Boyz'n the Hood
Gesellschaftsdrama, 1991
1992
Jenseits der weißen Linie als John Q. Hull / Russell Stevens
Deep Cover
Thriller, 1992
1993
Tina, what's Love Got To Do With It? als Ike Turner
What's Love Got To Do With It
Künstlerbiografie, 1993
1994
Bad Company als Nelson Crowe
Bad Company
Agententhriller, 1994
1994
Im Sumpf des Verbrechens als Tanny Brown
Just Cause
Justizthriller, 1994
1995
Die Ehre zu fliegen - Tuskegee Airmen als Hannibal Lee
The Tuskegee Airmen
Drama, 1995
1995
Othello als Othello
Othello
Literaturverfilmung, 1995
1996
Fled - Flucht nach Plan als Charles Piper
Fled
Actionfilm, 1996
1997
Event Horizon - Am Rande des Universums als Captain Miller
Event Horizon
Sciencefiction, 1997
1997
Hoodlum als Johnson
Hoodlum
Gangsterfilm, 1997
1999
Matrix
The Matrix
Sciencefiction-Horror, 1999
2001
Apocalypse Now Redux als Clean
Apocalypse Now Redux
Kriegsdrama, 2001
2001
Osmosis Jones als Thrax
Osmosis Jones
Komödie/Trickfilm, 2001
2003
Biker Boyz als Smoke
Biker Boyz
Action, 2003
2003
Matrix Reloaded als Morpheus
Matrix Reloaded
Scifi-Action, 2003
2003
Matrix Revolutions als Morpheus
Matrix Revolutions
Scifi-Action, 2003
2003
Mystic River als Whitey Powers
Mystic River
Thriller, 2003
2005
Das Ende als Marion Bishop
Assault on Precinct 13
Actionthriller, 2005
2006
Bobby als Edward Robinson
Bobby
Drama, 2006
2006
Five Fingers als Ahmat
Five Fingers
Thriller, 2006
2006
Let's kill Bobby Z
The Death and Life of Bobby Z
Action, 2006
2006
Mission: Impossible III als Brassel
Mission: Impossible III
Action, 2006
2007
Fantastic Four - Rise of the Silver Surfer als The Silver Surfer
Fantastic Four - Rise of the Silver Surfer
Scifi-Action, 2007
2007
TMNT als Narrator (voice)
TMNT
Trickfilm, 2007
2008
21 als Cole Williams
21
Drama, 2008
2008
Tortured als Archie Green
Tortured
Thriller, 2008
2009
Armored als Baines
Armored
Thriller, 2009
2009
Transit als Jack
Black Water Transit
Dokumentarfilm, 2009
2010
Predators als Noland
Predators
Actionhorror, 2010
2011
Contagion als Dr. Ellis Cheever
Contagion
Actionthriller, 2011
2012
The Colony - Hell Freezes Over als Briggs
The Colony
Spielfilm, 2012
2013
Man of Steel als Perry White
Man of Steel
Action, 2013
2014
Ride Along als Omar
Ride Along
Komödie, 2014
2014
The Signal als Dr. Wallace Damon
The Signal
Scifi-Thriller, 2014
2016
Batman V Superman: Dawn of Justice als Perry White
Batman v Superman: Dawn of Justice
Actionfilm, 2016
2016
Passengers als Gus Mancuso
Passengers
Science-Fiction-Film, 2016
2017
John Wick: Kapitel 2 als The Bowler King
John Wick: Chapter Two
Actionfilm, 2017
2018
Ant-Man and the Wasp als Bill Foster
Ant-Man and the Wasp
Action, 2018
Sprecher
2003
The Soul of a Man
The Soul of a Man (Blues 1)
Dokumentarfilm, 2003
2007
TMNT als Erzähler
TMNT
Trickfilm, 2007
Produzent
2006
Five Fingers als Ahmat
Five Fingers
Thriller, 2006
TV-Programm
ARD
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
ZDF
ZDF-Morgenmagazin
Report | 05:30 - 09:00 Uhr
RTL
Guten Morgen Deutschland
Report | 06:00 - 08:30 Uhr
VOX
CSI: NY
Serie | 06:00 - 07:00 Uhr
ProSieben
Baby Daddy
Serie | 06:00 - 06:30 Uhr
SAT.1
SAT.1-Frühstücksfernsehen
Report | 05:30 - 10:00 Uhr
KabelEins
Without a Trace - Spurlos verschwunden
Serie | 05:55 - 06:40 Uhr
RTL II
Infomercial
Report | 05:50 - 06:55 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 05:20 - 06:05 Uhr
arte
Xenius
Report | 05:50 - 06:15 Uhr
WDR
Presseclub
Talk | 05:25 - 06:10 Uhr
3sat
makro
Report | 05:50 - 06:20 Uhr
NDR
Lindenstraße
Serie | 05:50 - 06:20 Uhr
MDR
Unterwegs in Sachsen
Natur+Reisen | 05:35 - 06:05 Uhr
HR
Schloss Einstein
Serie | 05:45 - 06:10 Uhr
SWR
Verrückt nach Meer
Report | 05:55 - 06:45 Uhr
BR
Bergauf-Bergab
Report | 06:00 - 06:30 Uhr
Sport1
Teleshopping
Report | 06:00 - 06:30 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
DMAX
Naked Survival XXL - 40 Tage Überleben
Serie | 05:25 - 06:10 Uhr
ARD
Kriminalreport
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
ZDF
TV-TippsExtraklasse
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
RTL
Wer wird Millionär? - Das Weihnachts-Special
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
ProSieben
The Big Bang Theory
Serie | 20:15 - 20:45 Uhr
SAT.1
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
KabelEins
Stirb langsam 2
Spielfilm | 20:15 - 22:40 Uhr
arte
Der (erste) große Eisenbahnraub
Spielfilm | 20:15 - 22:00 Uhr
WDR
Land und lecker
Unterhaltung | 20:15 - 21:00 Uhr
3sat
Reise zu neuen Horizonten
Report | 20:15 - 22:00 Uhr
NDR
markt
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
MDR
Lauras Wunschzettel
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
HR
Weihnachten bei uns daheim
Unterhaltung | 20:15 - 22:15 Uhr
SWR
Der Gesundheitscoach
Gesundheit | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
TV-Tipps10 Jahre Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:45 Uhr
Sport1
Sport Quiz
Unterhaltung | 00:00 - 01:00 Uhr
Eurosport
Olympische Spiele
Sport | 20:30 - 21:30 Uhr
DMAX
Chris & Mäx: Die Oldtimer-Spezialisten
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsARD-Jahresrückblick 2018
Report | 22:45 - 23:30 Uhr
ZDF
TV-TippsExtraklasse
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
BR
TV-Tipps10 Jahre Landfrauenküche
Report | 20:15 - 21:45 Uhr