Klaus J. Behrendt

Macht nicht nur als Tatort-Kommissar eine gute Figur: Klaus J. Behrendt Vergrößern
Macht nicht nur als Tatort-Kommissar eine gute Figur: Klaus J. Behrendt
Fotoquelle: 360b/shutterstock.com
Klaus Jürgen Behrendt
Geboren: 07.02.1960 in Hamm/Westfalen, Deutschland
Sternzeichen: Wassermann

Immer etwas ungestüm, hemdsärmelig, bisweilen tölpelhaft, so machte sich Klaus J. Behrendt als "Tatort"-Ermittler Max Ballauf und späterer Privatdetektiv Alexander Stein ("A.S.") bekannt. Mit Schubladendenken und Klassifizierungen kann Klaus J. Behrendt nicht viel anfangen, der gebürtige Westfale glaubt an Charaktere, an echte Typen, die sich nicht in gängige Action- und Krimiklischees pressen lassen.

Seine erste große TV-Rolle spielte der gelernte Bergmechaniker 1988 in "Rote Erde II". Vorangegangen waren Bundeswehrersatzdienst und Schauspielunterricht an der Hamburger Schule Hedi Höpfner (1981-1984) und ein dreijähriges Bühnen-Engagement am Schauspielhaus Bremen. Hier war er u.a. als "Danton" zu sehen und in Stücken wie "Die Möwe", "Sommernachtstraum", "Drei Schwestern".

Die Rolle des Tatort-Ermittlers Ballauf an der Seite von Martin Lüttge machte ihn zum gefragen Seriendarsteller, so in "A. S." oder TV-Filmen wie "Das Tor des Feuers", "Fähre in den Tod" (beide 1996) oder "Ein Vater unter Verdacht" (1997). Zusammen mit Dietmar Bär wird Behrendt im Oktober 2000 mit dem Deutschen Fernsehpreis als bester Serien-Darsteller in 1999 ausgezeichnet. Darüber hinaus war Behrendt 1996 neben Katja Flint in "Apartment für einen Selbstmörder" zu sehen.

Weitere Rollen spielte Klaus J. Behrendt neben Götz George in den Krimi "Tatort - Schimanskis Waffe" (1990), in dem Breloer-Dokudrama "Kollege Otto - Die Coop-Affäre" (1991), "Schulz und Schulz", "Elenya - in Kriegszeiten", in "Vater Mutter Mörderkind" (alle 1992), "Schulz & Schulz - Fünf vor Zwölf", in dem Krimi "Polski Crash", "Leo und Charlotte" (alle 1993), "Die Spur der roten Fässer" (1994), im Drama "Zwei Leben hat die Liebe", "Living Dead" (beide 1996), "Ferkel Fritz" (1997), in dem Drama "Blutjunge Liebe - Und keiner darf es wissen" (1998), "Verratene Freundschaft - Ein Mann wird zur Gefahr" (1999), in "Mein Vater" und "Karamuk" (beide 2002), "Gestern gibt es nicht", in "Das Wunder von Lengede" (beide 2003), in "Die Stunde der Offiziere", "Das Gespenst von Canterville", "Der Untergang der Pamir", "Einfache Leute" (alle 2005), "Das Inferno - Flammen über Berlin", in dem Drama "Guter Junge" (2007), "Die Bienen - Tödliche Bedrohung", "Jakobs Bruder" (beide 2008), "Fünf Tage Vollmond" (2009), "Ungesühnt", "Wie ein Licht in der Nacht" (beide 2010), "Jahr des Drachen" (2012).

"Tatort"-Episoden mit Klaus J. Behrendt: "Tatort - Unversöhnlich", "Tatort - Tod eines Wachmanns", "Tatort - Der Mörder und der Prinz" (alle 1992), "Mord in der Akademie", "Tatort - Deserteure", "Tatort - Gefährliche Freundschaft", "Flucht nach Miami" (1993), "Die Frau an der Straße" (1994), "Tatort - Willkommen in Köln", "Bombenstimmung", "Tatort - Manila" (alle 1997), "Tatort - Bildersturm", "Restrisiko", "Tatort - Streng geheimer Auftrag", "Bittere Mandeln" (alle 1998), "Tatort - Drei Affen", "Tatort - Kinder der Gewalt", "Licht und Schatten", "Martinsfeuer", "Trittbrettfahrer" (alle 1999), "Die Frau im Zug", "Direkt ins Herz", "Mördergrube", "Tatort - Quartett in Leipzig" (alle 2000), "Tatort - Bestien", "Tatort - Kindstod", "Tatort - Verrat" (alle 2001), "Tatort - Rückspiel", "Schlaf Kindchen, schlaf", "Schützlinge", "Tatort - Bermuda" (alle 2002), "Tatort - Das Phantom", "Tatort - Mutterliebe", "Schattenlos" (alle 2003), "Tatort - Hundeleben", "Tatort - Verraten und verkauft", "Tatort - Odins Rache" (alle 2004), "Tatort - Schürfwunden", "Tatort - Erfroren", "Tatort - Minenspiel" (alle 2005), "Tatort - Blutdiamanten", "Tatort - Die Blume des Bösen", "Tatort - Liebe am Nachmittag", "Tatort - Pechmarie" (alle 2006), "Tatort - Nachtgeflüster", "Tatort - Spätschicht" (alle 2007), "Tatort - Verdammt", "Tatort - Müll", "Tatort - Brandmal", "Tatort - Mit ruhiger Hand" (alle 2008), "Tatort - Rabenherz", "Tatort - Platt gemacht", "Tatort - Klassentreffen" (alle 2009), "Tatort - Kaltes Herz", "Tatort - Schmale Schultern", "Tatort - Familienbande", "Tatort - Auskreuzung" (alle 2010), "Tatort - Unter Druck", "Tatort - Altes Eisen" (beide 2011), "Tatort - Kinderland", "Tatort - Ihr Kinderlein kommet", "Tatort - Fette Hunde", "Tatort - Scheinwelten" (alle 2012), "Tatort - Trautes Heim", "Tatort - Franziska" (beide 2013), "Tatort - Der Fall Reinhardt", "Tatort - Ohnmacht" (beide 2014).


Alle Filme mit Klaus Jürgen Behrendt
TV-Programm
ARD
Panorama
Report | 05:00 - 05:30 Uhr
ZDF
hallo deutschland
Report | 04:55 - 05:30 Uhr
RTL
Bad Cop - kriminell gut
Serie | 04:45 - 05:50 Uhr
ProSieben
Malcolm mittendrin
Serie | 04:50 - 05:10 Uhr
SAT.1
Auf Streife
Report | 04:45 - 05:30 Uhr
KabelEins
Joyride - Spritztour
Spielfilm | 04:00 - 05:30 Uhr
RTL II
Privatdetektive im Einsatz
Serie | 05:05 - 05:55 Uhr
RTLplus
Das Jugendgericht
Serie | 04:40 - 05:25 Uhr
arte
The National live in Cork
Musik | 05:00 - 06:15 Uhr
WDR
Lokalzeit Münsterland
Report | 04:55 - 05:25 Uhr
3sat
Abenteuer Amazonien
Natur+Reisen | 04:35 - 05:20 Uhr
NDR
buten un binnen | regionalmagazin
Report | 04:45 - 05:15 Uhr
MDR
MDR SACHSEN-ANHALT HEUTE
Report | 04:45 - 05:15 Uhr
SWR
odysso - Wissen im SWR
Report | 04:55 - 05:40 Uhr
BR
Abendschau
Nachrichten | 05:00 - 05:30 Uhr
Sport1
Sex, Love & Countrystars
Spielfilm | 04:35 - 06:00 Uhr
Eurosport
Sendeschluss
Nachrichten | 01:30 - 08:30 Uhr
ARD
TV-TippsHausbau mit Hindernissen
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
ZDF
Der Kriminalist
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL
Ninja Warrior Germany - Promi-Special
Unterhaltung | 20:15 - 00:00 Uhr
VOX
Law & Order: Special Victims Unit
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
ProSieben
Verblendung
Spielfilm | 20:15 - 23:30 Uhr
KabelEins
Navy CIS
Serie | 20:15 - 21:15 Uhr
RTL II
TV-TippsR.E.D. - Älter. Härter. Besser.
Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
RTLplus
Ritas Welt
Serie | 20:15 - 20:35 Uhr
arte
Der Maskenmann
Spielfilm | 20:15 - 21:35 Uhr
WDR
Der beste Chor im Westen
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
3sat
Der Traum vom großen Teilen
Report | 20:15 - 21:00 Uhr
NDR
die nordstory
Natur+Reisen | 20:15 - 21:15 Uhr
MDR
Musikalische Reise in die Sächsische Schweiz
Unterhaltung | 20:15 - 21:45 Uhr
SWR
Expedition in die Heimat
Natur+Reisen | 20:15 - 21:00 Uhr
BR
Hubert und Staller
Serie | 20:15 - 21:00 Uhr
Eurosport
Sofa United
Sport | 20:30 - 20:55 Uhr
DMAX
Die Baumhaus-Profis
Report | 20:15 - 21:15 Uhr
ARD
TV-TippsPflaume feiert Dieter Hallervorden
Kultur | 23:30 - 00:15 Uhr
ARD
TV-TippsChloe
Spielfilm | 23:30 - 00:55 Uhr
ARD
TV-TippsHausbau mit Hindernissen
TV-Film | 20:15 - 21:45 Uhr
VOX
TV-TippsHaywire - Trau' keinem
Spielfilm | 23:05 - 00:55 Uhr
ProSieben
TV-TippsThe Drop - Bargeld
Spielfilm | 23:30 - 01:35 Uhr
RTL II
TV-TippsR.E.D. - Älter. Härter. Besser.
Spielfilm | 20:15 - 22:25 Uhr
arte
TV-TippsToo young to die
Report | 21:35 - 22:30 Uhr
3sat
TV-TippsDas wilde Schaf
Spielfilm | 22:25 - 00:05 Uhr
3sat
TV-TippsID:A - Frau ohne Vergangenheit
Spielfilm | 23:55 - 01:35 Uhr
RBB
TV-TippsOktober November
Spielfilm | 23:45 - 01:35 Uhr
One
TV-TippsTot oder Torte
Spielfilm | 21:15 - 22:35 Uhr

Aktueller Titel